Дела идут стабильно!

Далеко не секрет, чтобы успешно провести зимовку скота сельхозпредприятиям максимум усилий нужно прикладывать с ранней весны и до поздней осени, завершая работы уборкой урожая. На данный момент уборочная страда в районе позади. Недавно мы побывали в ООО «Гусевское», чтобы узнать, как прошел период заготовки кормов для общественного поголовья и уборка урожая и насколько сельхозпредприятие готово к зимовке скота, ведь, честно говоря, погодные условия в этом году оставляли желать лучшего.

– Заготовкой кормов мы начали заниматься в июне. Погодные условия и состояние травостоя позволили начать работы раньше, чем обычно. Зарулонили в июне около 150 тонн сена, а затем начались дожди. Сенозаготовительная кампания затянулась чуть ли не до конца августа, но с поставленными задачами хозяйство справилось, заготовив 400 тонн сена. В достаточном объеме заложена в траншеи силосная масса с применением консервантов. Все силосные траншеи хорошо укрыты пленкой, что гарантирует хорошую сохранность кормовой массы. Несмотря на погоду, в этом году порадовал и урожай зерновых. В период вегетации провели подкормку посевных площадей, одновременно с химической прополкой. В итоге – получили хорошую урожайность овса, все зерно убрано, просушено и просортировано. Мы в достаточном количестве обеспечили себя на следующий год качественными семенами и зернофуражом. В общем, дела в хозяйстве идут стабильно, – поделился директор ООО «Гусевское» А.В. Сидоров.

По словам Александра Владимировича, к уверенной зимовке сельхозпредприятие готово, и, несомненно, в этом заслуга всего дружного коллектива. А работают здесь ответственные механизаторы с достаточным опытом работы.

– Как уже говорилось ранее, заготовка кормов шла напряженно из-за дождливых погодных условий, каждый погожий день буквально выхватывали. Старались делать абсолютно все возможное, чтобы в выдавшееся время успеть высушить и зарулонить скошенные травы. Механизатор с солидным стажем Юрий Власенков вместе со своим младшим начинающим коллегой, который работает всего второй год, Романом Белозерцевым производили скос многолетних трав. Кстати, Роман – это наш самый молодой механизатор, неплохо показавший себя в период весенней посевной кампании. Валерий Спиридонов, теперь уже пенсионер, и Владимир Осипов прессовали сено в рулоны. Александр Мишенков занимался ворошением и сгребанием сена. Бригада в составе Бориса Дударева – на силосном комбайне Е-281, Николая Павлова – на транспортировке зеленой массы (Т-150) и Сергея Волкова – трамбовка (ДТ-75) заложили в силосные траншеи 600 тонн сочного корма. Неслучайно на праздновании Дня деревни в этом году Благодарность министерства сельского хозяйства Тверской области вручили Б. Дудареву, механизатору ООО «Гусевское», ведь он добросовестно работает уже на протяжении многих лет, да и все из коллектива достойны уважения и теплых слов в свой адрес. Неоценимую помощь на протяжении многих лет нам оказывает механизатор Владимир Павлов, это в период посевной кампании вспашка на ДТ-75, и во время уборки вместе со своим отцом, теперь уже ветераном-механизатором А.А. Павловым, на зерновом комбайне вели обмолот. Это наши основные механизаторы, которые задействованы на всех видах работ, – рассказал директор предприятия. – Хочется пару слов сказать о парне, который самый молодой в нашем коллективе. Алексей Стефанов, получив специальность сварщика, три года назад полноценно влился в коллектив, за этот период освоил токарное дело и безотказно работает везде, где требуется его помощь. Не остаются в стороне и наши ветераны производства – механизаторы, причем, находясь давно на заслуженном отдыхе, в самое «горячее» время, без проблем приходят на помощь, работают вместе со всеми. Это – Николай Павлович Крюченков и Владимир Николаевич Разумовский.

Труд селян – бесценный. А проблем в отрасли на сегодняшний день становится все больше, и одна из них – кадровая. Не идет сегодня молодежь работать в эту сферу. «Тяжел и малопривлекателен сельскохозяйственный труд, и не каждый способен выдержать все эти испытания, работая на селе», – считает Александр Владимирович Сидоров. – Хотелось бы серьезной комплексной государственной поддержки и внимания, как это было раньше. Ведь все мы понимаем, что село – это опора страны…

В завершение нашего визита руководитель хозяйства попросил передать слова поздравления со страниц газеты с окончанием сельскохозяйственных работ и профессиональным праздником – Днем сельского хозяйства своему коллективу и всем работникам сельхозпредприятий района, ветеранам сельхозпроизводства.

Пожелал крепкого здоровья, успехов в нелегком труде и уверенности в завтрашнем дне!