Частное или муниципальное?

Сейчас так называемые оппозиционеры (которые при всех их либеральных взглядах, по слухам, почему-то собираются идти на выборы от КПРФ) каждый день пишут одно и то же – надо передать район под управление предпринимателей, и «все будет хорошо».

На фото – совсем небольшой пример, почему нельзя доверять коммерсантам что-то серьезное, а тем более жизнеобеспечение 11 тысяч человек. Мостовчане с жалостью смотрят на пустую бывшую гостиницу в Мирном, которая медленно разваливается. Когда-то она много лет встречала гостей, принадлежа леспромхозу. При банкротстве леспромхоза гостиницу выкупил предприниматель А.Н. Центеров (владелец ЗАО «Экзот»).

Сразу скажем, что человек честно рассчитался за покупку, бюджет все деньги получил, и даже сейчас за гостиницу добросовестно платятся налоги. Бизнесмен никогда не имел каких-либо проблем с властью – соответственно никто не мешал ему использовать здание по своему усмотрению. Но если и были у человека какие-то коммерческие планы по гостинице, то он от них отказался. Здание стоит без присмотра. Сейчас оно выставлено на продажу за 5 млн, но купят его или нет – неизвестно. Забрать неиспользуемый объект у владельца тоже никто не может – покупка была на 100% законная.

Но это всего лишь гостиница. Взгляд на нее вызывает грусть и сожаление, но реального вреда от такого «хозяйского» использования для жителей нет. А представим, если вместо гостиницы окажется, например, ЖКХ, от которого зависит жизнь каждого жителя района… Да и собственником оленинских объектов может оказаться не Центеров (вполне цивилизованный и законопослушный бизнесмен, который просто не рассчитал свои силы), а другие известные в районе люди, которые еще с 90-х годов привыкли в погоне за прибылью не останавливаться ни перед чем… Нам действительно это надо? Или все-таки оставить объекты, от которых зависит жизнь населения, только муниципальными – как происходит сегодня, и за что выступает действующая районная власть.