Обращайтесь вовремя к врачу!

1 декабря весь мир отмечает День борьбы со СПИДом в целях повышения осведомленности об этой страшной эпидемии человечества, вызванной распространением ВИЧ-инфекции, а также как день памяти жертв этого заболевания. Многие государственные, общественные и медицинские организации по всему миру проводят просветительские и диагностические акции. В канун этого дня мы побеседовали в дерматовенерологом Оленинской районной больницы Л.В. Немцевой.

– Лариса Валентиновна, какова в целом обстановка по выявлению ВИЧ-инфицированных в Оленинском районе?

– Прежде всего хочу сказать, что мы работаем по Приказу министерства здравоохранения от 13 мая 2019 года №229 «Об организации проведения медицинскими организациями, подведомственными министерству здравоохранения Тверской области медицинского освидетельствования на ВИЧ-инфекцию». И соответственно к этому приказу прилагается письмо, в котором изложен план работы сроком на 1 год, раскинутый по месяцам и неделям. Согласно данному документу по Оленинскому району мы должны продиагностировать 2698 человек в течение года. На данный момент обследовано 1497 человек, что в процентном соотношении составляет 55,4. Из этого количества пациентов – 28 человек поставлены на учет, у двоих из них выявлена ВИЧ-инфекция совсем недавно. Возрастная группа этих людей составляет от 30 до 44 лет, а способ заражения – исключительно половой путь.

– Что Вы можете сказать о профилактике заболевания?

– Профилактика в районе ведется активно. Один из способов – обследование всех беременных женщин, доноров. Так же регулярно проводятся мероприятия по пропаганде здорового образа жизни среди молодежи во всех учебных заведениях. Среди них: круглые столы, акции, направленные на здоровый образ жизни, где говорим в том числе и про интимные отношения, и о борьбе с курением, алкоголизмом, о борьбе с наркозависимостью.

– Можно на сегодняшний день сказать, что ВИЧ – это удел людей из неблагополучных семей?

– Так говорить нельзя. У этого заболевания на сегодняшний день нет лица. Заболевают, к сожалению, и люди, ведущие нормальный образ жизни. Есть, к примеру, пациенты, которые, вернувшись с мест лишения свободы, вступили в интимную близость со стоящими на учете по болезни гражданами, не зная об этом, сами попали под наблюдения врачей.

– Как можно заразиться ВИЧ-инфекцией?

– Через поцелуи, одежду и рукопожатия заболевание не передается. Хотя вирус очень устойчив к внешней среде, но он также и быстро погибает примерно в течение 10 минут без какого-либо температурного воздействия. А если при этом добавить температуры около 56 градусов, то он погибает буквально мгновенно. Так как кровь, сперма, влагалищное содержимое относятся к заразным биологическим жидкостям, то чтобы произошло заражение вирус непосредственно должен попасть в кровь. Допустим, если у человека был однократный половой контакт, но при этом не пострадала слизистая, то заражение не произойдет, а если были травмы на слизистой в виде трещин, то, конечно же, вероятность заражения велика. Очень много вопросов возникает по поводу слюны. Здесь хотелось бы отметить, что слюна хотя и содержит вирус, но очень мизерное его количество. Точнее, эта не та среда, где бы вирус чувствовал себя уверенно. На этот счет проводили исследования, которые показали: для того, чтобы заразиться, ее нужно выпить в буквальном смысле литров пять. Поэтому данный вид заражения исключен.

– Можно ли пройти освидетельствование на ВИЧ-инфекцию в районной больнице и как правильно это сделать?

– В поликлинике районной больницы и у участковых врачей размещены объявления о бесплатном освидетельствовании на ВИЧ-инфекцию. Предъявив паспорт, любой желающий может сдать бесплатный анализ крови. Желательно это сделать до 12.00. Если же у человека нет такой возможности, то анализ делаем в любое удобное для пациента время. В этом случае его кровь замораживаем, берем сыворотку, храним ее и отправляем по назначению. На данный момент только 56 % людей проверились на вирус. Это, в первую очередь, связано с тем, что человек боится услышать негативную для себя информацию, считая, что он добропорядочный гражданин и не может заразиться. С желающими пройти обследование, предварительно проводим дотестовое консультирование, объясняем, с какой целью берем анализ. С теми людьми, кто к нам обращается повторно, проводим послетестовое консультирование. Иногда получение отрицательного результата при однократном обследовании на ВИЧ-инфекцию, зачастую не дает гарантии на отсутствие заболевания. Это связано с тем, что есть инкубационный период, так называемый период окна, в который присутствующий вирус ведет себя очень тихо. В таких случаях мы рекомендуем сдать анализ повторно через 3,6,9,12 месяцев. Если нет такой возможности, то хотя бы через 3 и 6 месяцев. Хочу обратить внимание пациентов, что для быстрого и массового тестирования применяется метод ИФА, а для подтверждения диагноза – иммуноблот. Бывают случаи, когда при наличии хронических заболеваний и проблем с иммунной системой тест ИФА дает положительный результат на содержание вируса, но это не основание, что человек болен. И только при положительном иммуноблоте гарантия инфицирования – 100 %.

– Что делать при выявлении в организме ВИЧ?

– В случае обнаружения этой инфекции, информация приходит непосредственно ко мне, в строго запечатанном конверте. Я вызываю этих людей и организую поездку в специальный центр. Там их встречают, берут кровь повторно, чтобы посмотреть, насколько тяжела ситуация в целом, и как плохо чувствует себя иммунная система в частности. В зависимости от этой вирусной нагрузки инфекционист принимает решение о назначении антиретровирусной терапии. К счастью, в настоящее время при соблюдении нормальных условий жизни с применением специальных лекарств, которые пациентам выдаются бесплатно, регулярном наблюдении в спеццентрах, с диагнозом ВИЧ люди живут абсолютно так же, как и все здоровые.
Если пациенту необходимо в срочном порядке попасть к какому-либо доктору, но самостоятельно он этого сделать не может, ему также необходимо обратиться ко мне, чтобы решить проблему.

– Что Вы можете сказать о смертности при наличии данного заболевания?

– К сожалению, смертность еще имеет место, и каждый год один человек в районе все равно умирает. Но это только те люди, кто не получает антиретровирусную терапию.

– Можно ли излечиться от этого заболевания?

– К сожалению, на сегодняшний день вакцины от ВИЧ-инфекции нет, но радует тот факт, что в наше время благодаря современным препаратам мы добились того, что заболевший человек живет абсолютно нормальной жизнью. Скажу больше, эти люди болеют теми же болячками, что и здоровые, в той же форме, но удачно проходят лечение. Поэтому призываю население при необходимости обязательно проверить свой организм на ВИЧ-инфекцию, чтобы в дальнейшем обезопасить себя и своих близких.