Тот самый Комаров

Недавно в Интернете появилась информация, что глава Оленинского района был оштрафован мировым судьей на 1000 рублей за то, что разгласил персональные данные, относящиеся к оппозиционерному «активисту» Н. Комарову.

Мы не комментируем решение мирового судьи. Но чтобы было понятно, какие персональные данные распространил глава района, и откуда он их взял предлагаем вниманию читателей перепечатку статьи из газеты «Наша жизнь» №12 (11264) от 12-19 марта 2013 года «БЕС ПОПУТАЛ…» (автор А. Замараев), которую выпустила в свет главный редактор на тот момент Л. Васильева, которая, по иронии судьбы, сейчас стала соратницей Комарова по «политической борьбе».

 

…На днях районный суд под председательством федерального судьи Л.Н. Сазоновой рассмотрел дело о сбыте в нашем районе наркотических веществ.

На скамье подсудимых, огражденной железной клеткой, маленького роста человек в очках, с прической и усами а ля ансамбль «Песняры». Это житель деревни Щвецово Мостовского сельского поселения Николай Семенович Комаров. От роду ему чуть более 50 лет. Большую часть своей жизни уроженец деревни Щвецово жил и работал в Волосовском районе Ленинградской области, а последние годы занимался пчеловодством, выращивал лечебные травы, облагораживал природу, высаживая деревья и обитал в родительском доме, к которому наркоманы из города Нелидово протоптали по бездорожью, по лесам и топям заметную тропинку, ведь на усадьбе Николая Семеновича среди букета лечебных трав случайно произрастал дикорастущий мак. По мере его созревания Комаров собирал, сушил дурманящее зелье, пропускал через мясорубку и полученную массу, содержащую морфин, продавал заезжим наркоманам. Смекалистый мужичок занимался осознанным сбытом наркотического вещества, то есть совершал тяжкое преступление.

Движение любителей «ширнуться» (а они в поисках зелья всегда активны, как муравьи) в сторону границ Оленинского района заметили сотрудники Нелидовского отдела Тверского областного Управления Федеральной Службы по контролю за незаконным оборотом наркотических средств. В результате проведения оперативно-розыскной работы было выяснено, что в деревне Щвецово живет-поживает тихий, скромный пчеловод, который реализует маковую соломку по тысяче рублей за стаканчик (мерка у дилеров такая….). Не теряя времени, полицейские заслали к нему подставного покупателя. Он ранее, по его же словам, пользовался услугами Н.С. Комарова и приобретал у него маковую соломку. Гражданин под псевдонимом «Иванов» при свидетеле и под прицелом скрытой в кустах телекамеры без задержек и проблем купил не подозревающего «подставы» наркодилера три с половиной стаканчика (136,6 граммов) исходного для изготовления наркотика материала. И как бонус за покупку получил от него номер телефона, необходимый, по мнению Н.С. Комарова, для дальнейших контактов. Ведь путь к «счастью» в этих, забытых Богом местах очень нелегкий. Чтобы добраться до дома Н.С. Комарова, надо проехать несколько десятков километров по трассе М-9 «Балтия», а затем преодолеть участок бездорожья, на котором застревает даже вездеход. Исходя из этих проблем, Николай Семенович и заботился о своих клиентах, давал им номер сотового телефона, дабы они без предварительного звонка к нему не приезжали и ноги попусту не били.

Однако душевно встречая в своем доме гостей, он не подозревал, что эти ненадежные во всех отношениях, со сломанной психикой люди сдадут его правоохранительным органам.

За полученную маковую соломку покупатель передал продавцу три тысячи меченых рублей. После этого Н.С. Комаров был арестован и с октября прошлого года томился на нарах. Совершенное им преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, представляет повышенную опасность и относится в соответствии с российскими законами к категории особо тяжких.

В ходе следствия «герой» нашего повествования оказывал всяческое содействие работе полицейских, беспрепятственно выдал хранившуюся у него маковую соломку (еще 1076,7 граммов), вину признал полностью задолго то того, как присел на скамью подсудимых, и в своих противозаконных деяниях раскаялся. Судя по озвученным на процессе документам, Н.С. Комаров характеризовался как человек положительный, к работе относился добросовестно, к административной, тем более уголовной ответственности никогда не привлекался.

Что же стало причиной тяжкого нарушения «белым» и «пушистым» господином Н.С. Комаровым российского закона? Скажу честно, я так и не понял. В деньгах он, вроде бы, не нуждался, обеспечивал себя и семью, реализуя продукты пчеловодства (все, кроме меда), хотя многие из нас хорошо знают – на этом трудоемком промысле много не заработаешь. Пусть ответом на поставленный мною вопрос станет простая отговорка: «Бес попутал..», которую мы и вынесли в заголовок этого материала. И вновь хочется спросить: «Почему замечательная семья Николая Семеновича, которая теперь сильно переживает за его судьбу, не предостерегла его от совершения преступления?…»

Не хочу судить, потому как не имею на то права, но мне кажется, что Николай Семенович не такой уж простачок, коим предстал перед правосудием. Думаю, что в 50 с лишним лет снабжать наркоманов маковой соломкой случайно человек не возьмется. Это же не букетик цветов в лесу за огородом нарвать. Надо подготовиться, наладить процесс, связаться с нуждающимися, найти покупателей. Из отдаленной деревни наладить связи не так просто. Тем более не станет заниматься этим грязным делом человек начитанный, самообразованный, никогда не делавший никому зла, каким позиционировал себя на суде господин Н.С. Комаров. Он «прозрел» лишь после того, как посидел в камере с наркоманами – людьми, безнадежно больными, не умеющими, по его же словам, даже читать, остановившимися в своем развитии. (А до этого он будто бы подобных своим сокамерникам не встречал, не понимал, что творит).

Но каким бы положительным подсудимый не был, отвечать перед законом ему пришлось. А по отношению к наркоманам и тем людям, кто обеспечивает их наркотиками, той же маковой соломкой, российский закон, повторяю, очень суров. Статьи, по которым был привлечен к уголовной ответственности Н.С. Комаров, предусматривает наказание от 8 до 20 лет лишения свободы. Обвинение просило отправить его за решетку на 6 лет. Суд, учтя смягчающие обстоятельства, приговорил Н.С. Комарова к лишению свободы сроком на 5 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, хотя сам подсудимый надеялся на условный срок, опять же непонятно на каком основании.

Не правда ли, грустный финал? В заключение выражу слабую надежду на то, что эта небольшая история станет предупреждением тем «пчеловодам», чьи пчелы опыляют только алые цветы дикорастущего мака. К их сведению, в стране за год от наркотиков умирают до ста тысяч человек…