Жители Каденки и Ильенок выбрали объекты ППМИ – 2020

В Оленинском районе начался подготовительный период по реализации объектов по Программе поддержки местных инициатив 2020 года. Холмецкое поселение принимает участие в ППМИ не первый год, и за это время были решены серьезные проблемы, которые своими силами устранить не было возможности.

 

Ильенки

 

11 декабря в сельском Доме культуры состоялось собрание местных жителей, в котором приняли участие 24 человека. От администрации Оленинского района присутствовала начальник планового отдела Финансово-экономического управления М.В. Васильева.

С.Н. Крылов выступил перед собравшимися с информацией о реализации Программы поддержки местных инициатив на территории Тверской области, в Оленинском районе и Холмецком поселении, которое участвует в ППМИ с 2013 года и за этот период было реализовано 12 проектов: 5 – в Холмеце, 5 – в Каденке и 2 – в Ильенках.

На повестку дня были вынесены такие вопросы, как выбор проекта для участия в ППМИ, определение суммы вклада населения и выбор членов инициативной группы.

По результатам предварительного опроса и анкетирования больше всего голосов набрал проект «Обустройство контейнерных площадок в деревне Ильенки Холмецкого сельского поселения Оленинского района Тверской области». В случае прохождения конкурса, здесь будут проведены необходимые работы.

Жители Ильинок, присутствовавшие на собрании, единогласно проголосовали за выбранный проект ППМИ-2020 «Обустройство контейнерных площадок в деревне Ильенки Холмецкого сельского поселения Оленинского района Тверской области». Его примерная стоимость составит 600 тысяч рублей. Чтобы проект был успешно реализован, жители Ильенок должны будут собрать и внести в общее дело не менее 30 тысяч рублей, то есть – не менее 200 рублей с каждого взрослого жителя деревни. И с этим предложением участники собрания согласились единогласно. Количество прямых благополучателей – 102 человека.

Для сбора средств и контроля за реализацией проекта была избрана инициативная группа из пяти человек: Л.Д. Лосева, В.Н. Нечаев, Т.А. Васильева, Н.В. Петрова, а возглавила ее Б.Р. Пименова.

 

Большая Каденка

 

В деревне Большая Каденка общее собрание по определению объекта ППМИ на 2020 год состоялось 11 декабря в местном Доме культуры. Из 202 благополучателей в зале было зарегистрировано 35 человек.

В канун проведения общего собрания жители Большой Каденки приняли участие в предварительном собрании и анкетировании. Большинство граждан отдали предпочтение проекту «Обустройство площади с установкой спортивной игровой площадки на улице Садовая в деревне Большая Каденка Холмецкого сельского поселения Оленинского района Тверской области». На собрании каденцы проголосовали за сбор денежных средств с населения, который должен составить не менее 40 тысяч рублей, то есть взнос от каждого взросло человека составит не менее 200 рублей.

Ориентировочная стоимость проекта – 800 тысяч рублей. За этот проект участники собрания проголосовали единогласно.

Для сбора денежных средств и для осуществления контроля за реализацией проекта была избрана инициативная группа в составе пяти человек: М.А. Крылова, Т.М. Бойцова, Е.Е. Смирнова, С.В. Травкин и Л.А. Скобелева.