Долгожданная встреча с давними друзьями

Череда новогодних праздников у воспитанников Социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних началась с благотворительной акции «Добрый Новый год», которую подготовили и провели работники РДК под руководством Управления культуры Оленинского района в канун Нового года. В рамках мероприятия ребятам, попавшим в трудную жизненную ситуацию, были вручены подарки от Снегурочки и Деда Мороза.

В этот же день, 27 декабря, мальчишек и девчонок с наступающими новогодними торжествами поздравил заместитель министра энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Тверской области В.Ю. Пушкарев. Владимир Юрьевич пожелал детям крепкого здоровья, хорошего настроения и исполнения их заветных желаний, а также вручил каждому подарки. В завершение встречи творческий коллектив районного Дома культуры показал детям и гостям театрализованное представление, главные герои которого – доктор Айболит, Маленькая разбойница и Кот в сапогах – разыграли с ребятами новогодние викторины и веселые конкурсы. А юная солистка народного коллектива студии эстрадной песни «Россияне» Полина Яцишина поздравила присутствующих исполнением мелодичной песни «Белоснежные снежинки».

Завершающим же аккордом праздника стала долгожданная встреча воспитанников центра, ставшая уже традиционной, с давними друзьями – летчиками-космонавтами: Героем Советского Союза В.М. Афанасьевым, Героем России С.Н. Рыжиковым и работником Центра подготовки космонавтов И.В. Вересовой.

Хочется отметить, что впервые важные гости приехали на оленинскую землю в 2001 году по приглашению сотрудников Социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних, которым посчастливилось побывать на одном из мероприятий, проводимых в рамках общественного фестиваля среди детей-сирот в городе Ржев, где ребята познакомились с В.М. Афанасьевым и О.В. Котовым. Тогда, в далеком 2000 году, и завязалась эта дружба. С тех пор на протяжении двадцати лет космонавты навещают детишек. Причем не просто помогают детским домам и Социально-реабилитационным центрам. Они организовывают и проводят поездки в Звездный городок, где ребята воочию могут увидеть и узнать много интересного и познавательного об их жизни.

Вот и на этот раз в теплой домашней атмосфере приближающихся праздников уважаемые гости поздравили детишек и подарили сладкие подарки. В свою очередь дети разыграли перед своими друзьями новогоднюю сказку.

Затем С.Н. Рыжиков продемонстрировал ребятам документальный фильм о недавнем полете, где подробно рассказал о всех тонкостях своей работы.

Дальнейшее общение проходило за чашкой чая, где ребята задавали вопросы гостям, на которые те с удовольствием отвечали. Никак не хотели воспитанники отпускать почетных гостей. Надо было видеть их светящиеся глаза, радость и гордость за общение с покорителями космоса. На прощание в знак совместной дружбы все вместе спели под гитару песню «Надежда», являющуюся своеобразным символом всех космонавтов.