Оленино: собаки лают – караван идет

Политическая ситуация в Оленинском муниципальном округе в преддверии отложенных местных выборов напомнила нам старую восточную мудрость: «Собаки лают, ветер носит, а караван идет». Однако на этот раз «собаки», похоже, перешли все границы разумного.

Выборы депутатов Думы Оленинского муниципального округа первого созыва должны были состояться 24 мая этого года. Однако в результате того, что в Тверской области был объявлен режим повышенной готовности из-за коронавирусной инфекции, региональная избирательная комиссия обратилась в ЦИК РФ с ходатайством о переносе даты голосования на муниципальных выборах на более поздний срок.

3 апреля Центральная избирательная комиссия России приняла решение отложить голосование на территории ряда субъектов Российской Федерации, включая Тверскую область. Теперь избирательная кампания в нашем регионе возобновится только после того, как нормализуется эпидемиологическая ситуация в стране.

Тем интереснее сегодня проанализировать, какие же политические силы и под какими лозунгами претендуют на депутатские кресла в Думе Оленинского муниципального округа, а также какие действия они успели предпринять, чтобы получить заветные мандаты.

Расклад

Весенняя избирательная кампания в Оленино обещала быть по-настоящему жаркой и, возможно, даже принципиальной, если бы уже на начальном этапе не скатилась до абсурда, грязи и полной профанации некоторых политических сил, которые гордо именуют себя «оппозицией». Мы умышленно взяли слово «оппозиция» в кавычки, так как ее лидеров, по нашему глубокому убеждению, абсолютно не интересуют проблемы протестного электората. Им глубоко плевать на задачи и лозунги, которые декларирует их партия. Их цель совершенно иная, и они успели это наглядно продемонстрировать сразу после того, как зарегистрировали свои списки в Территориальной избирательной комиссии. Но обо всем по порядку.

В Думу Оленинского муниципального округа будут избраны 20 депутатов в четырех пятимандатных избирательных округах. Свои списки для участия в выборах успели зарегистрировать партии «Единая Россия», КПРФ, ЛДПР и «Партия пенсионеров». По нашим сведениям, хотели, но не успели зарегистрировать свои списки такие экзотические партии, как левацкий «РОТ Фронт» и «Родная партия», которая ратует за предоставление каждой российской семье по родовому поместью. Согласитесь, расклад более чем интересный.

Списки

Теперь пришло самое время посмотреть, как подошли к формированию своих избирательных списков две основные политические силы, претендующие на большинство мест в оленинской Думе, – «Единая Россия» и КПРФ.

Возможно, кто-то попытается нас упрекнуть в излишнем потворстве партии власти, но давайте просто заглянем правде в глаза и объективно оценим разницу в этих подходах.

«Единая Россия» единственная партия, которая выдвинула своих кандидатов в Думу Оленинского муниципального округа на конкурентной основе. Готовясь к выборам, партия провела праймериз – внутрипартийное голосование, на котором из нескольких человек избирается один кандидат, который пойдет на выборы. Праймериз прошли ярко. В ходе подготовки к ним были собраны наказы избирателей, на основании которых сейчас готовится программа конкретных действий для улучшения качества жизни оленинцев. Всего в праймериз «Единой России» участвовали 38 человек, из которых были выдвинуты 20 кандидатов. Все они известные и уважаемые в Оленинском районе люди – учителя, работники культуры, врачи, хозяйственники. То есть ответственные люди, действительно готовые работать на благо Оленинского муниципального округа и решать насущные для населения проблемы. Что немаловажно, все кандидаты – члены партии «Единая Россия».

А теперь давайте посмотрим на список КПРФ. Из 20 кандидатов из списка только половина являются членами компартии. Естественно, что никто не запрещал КПРФ регистрировать на выборы попутчиков, но этот факт, на наш взгляд, свидетельствует о недостатке ярких личностей, способных повести за собой народ. И это неудивительно. После переворота в оленинской ячейке компартии, совершенного в 2018 году в угоду секретарю обкома Людмиле Воробьевой и компании, от должности секретаря райкома КПРФ был отстранен коммунист старой закалки Михаил Рябинин. Вслед за ним ряды коммунистов покинули люди, которых знали и уважали оленинцы.

О кадровом голоде в КПРФ свидетельствует и персональный состав избирательного списка. Интересно, зачем пошел на выборы по Молодотудскому избирательному округу ржевский товарищ Владимир Кондратинский, известный своим лоббированием кладбищенских предпринимателей из города Воинской славы? Где Ржев, а где Молодой Туд. Вам, товарищ, в родном городе депутатского места не хватило?

Ну и совсем уж анекдотичная история произошла с молодым коммунистом из села Татево – 22-летним Павлом Кутузовым. Поговаривают, что последние годы он успешно скрывался от призыва в Вооруженные Силы России. Не принято у нынешних коммунистов честно служить Родине. Но расслабился Паша, потерял бдительность и решил пойти в депутаты. Не учел одного – Территориальная избирательная комиссия и председатель призывной комиссии в Оленино находятся в одном здании. Прямо на пороге избиркома ему и вручили повестку в армию. Теперь местное отделение КПРФ вынуждено глупо и неубедительно оправдываться, утверждая, что их кандидат вовсе и не бегал от армии. Просто… так получилось, и во всем виноват глава района Олег Дубов. «Уверены, что при условии соответствия по медицинским показателям молодой коммунист П.А. Кутузов с честью и достоинством отслужит положенный срок в рядах Российской Армии», — написали коммунисты в своей группе в соцсетях. Видимо, со здоровьем у парня не все в порядке, если потребовалось уточнение про медицинские показатели. Или он теперь косить по здоровью будет?

Видимо, Павел Кутузов сызмальства решил пойти по стопам своих старших товарищей из тверского обкома компартии, большинство из которых также в армии никогда не служили и почти нигде не работали, а практически со студенческой скамьи уселись в депутатские кресла и цепляются за свои мандаты уже не одну пятилетку. Они, по нашему мнению, являются политическими приспособленцами, которые вовремя оседлали коммунистические идеи и заняли кресла депутатов гордумы Твери и Законодательного Собрания Тверской области. Теперь их главная задача – удержаться в этих креслах и продолжить получать материальные блага из рук исполнительной власти, изредка создавая видимость политической борьбы. Истинные интересы коммунистической партии им, похоже, по-боку. Из-за подобных руководителей тверское отделение КПРФ стремительно деградирует и теряет сторонников.

Собаки лают

Но все это меркнет перед тем вулканом грязи, который низвергся на действующую власть и лично на главу Оленинского района Олега Дубова из недр так называемой оппозиции. Изощренности и цинизму этих «критиков» позавидует любая базарная торговка. Впрочем, настоящая травля главы района на страницах ангажированного с коммунистами красного сайта, который гордо именует себя информационным порталом, началась уже давно. На протяжении последнего года там регулярно появлялась ложная информация, которую иначе как политическим хулиганством и полным убожеством не назовешь. В лучших традициях Геббельса, «журналисты» портала преподносят читателям некий, по их мнению, жареный факт, а затем обвиняют во всех грехах Дубова. Чего только стоит, например, их недавняя публикация о том, что глава, опасаясь коммунистов, раньше времени начал избирательную кампанию и смешивает их с грязью. Товарищи, вы о чем? Ведь это именно вы в течение долгих месяцев, из недели в неделю, льете на страницах оленинских групп в соцсетях и прокоммунистических интернет-ресурсов потоки дерьма. Любой здравомыслящий читатель уже давно закрывает ваш сайт, если видит публикацию про Оленинский район. Все понимают, что там, скорее всего, напечатана ангажированная, ложная и топорно поданная информация, которую даже читать противно.

Кстати, красный «информационный» портал зарегистрирован в Германии. Стоит ли удивляться, что в последнее время этот коммунистический ресурс ратует за объединение КПРФ со сторонниками Алексея Навального, Ходорковского и прочих «либералов». Трудно себе даже представить, какой гремучий симбиоз получится из этого союза. Вы можете себе вообразить, например, демонстрацию, где в едином строю марширует мускулистый рабочий с лозунгом «Вся власть Советам», и «меньшинство» с плакатом «Свободу гей-парадам»? Мы не можем. Иначе как политической проституцией это не назовешь. Верной дорогой идете, товарищи.

Но особым подарком для коммунистов и их попутчиков оказалась пандемия коронавируса. Эти товарищи (многие из которых, по нашим сведениям, являются фейками), чувствуя, что на мусорной теме уже не смогут словить достаточно хайпа, обрушились в оленинских социальных сетях на Олега Дубова, обвиняя его чуть ли не в геноциде населения района посредством новой заразы. Следуя завету Гитлера о том, что чем чудовищнее ложь, тем легче в нее поверят, «оппозиционеры» публикуют на страницах социальных сетей провокационную информацию о ситуации в стране. Информация эта содрана с федеральных оппозиционных информагентств, а также заимствована у Алексея Навального. Опубликовав ее в своих группах, они винят чуть ли не во всех бедах России Олега Дубова. Размаху их бурной фантазии можно только позавидовать. Например, администратор одной из групп выкладывает ролик о том, что Президент и Правительство «якобы» перекладывают ответственность друг на друга в борьбе с коронавирусом. Спустя несколько минут в группе появляется некий Евгений Зайцев и обвиняет Дубова в том, что тот… создал целую армию волонтеров для помощи старикам и ввел строгий учет московским дачникам. Где логика?!

В соцсетях выкладываются депрессивные ролики Навального, который с довольной рожей вещает, что благодаря Правительству РФ мы скоро все умрем. Тут же в Сети появляется гражданка Васильева Л.В. – в прошлом редактор местной газеты, исключенная в свое время из «Единой России» за участие в агитации против партии, в которой сама состояла, во время федеральных выборов. Теперь она рукоплещет Навальному и выдает мрачный экономический прогноз на будущее. Постепенно все скатывается к обсуждению Олега Дубова. Некая Наталья Александровна учит его, как бороться с пандемией, и выдает шаблонные рекомендации. В конечном счете все приходят к выводу, что во всех бедах страны опять виноват исключительно глава Оленинского района. Бред, который противно читать, и хочется помыть руки после посещения подобного сайта.

Однако у некоторых избирателей от всего этого агитационного бедлама сносит крышу. Они начинают воспринимать всех этих политических авантюристов, фейков, уголовников и просто психически ненормальных людей как миссий, которые спасут Оленинский район от эпидемии коронавируса.

Караван идет

Между тем исполнительная власть Оленинского района, пожалуй, лучше всех в нашем регионе работает в условиях пандемии коронавируса. В поселке, чуть ли не первом в Тверской области, начали обрабатывать улицы дезинфицирующим раствором. Олег Дубов обратился к населению с призывом: «Мы должны спасти наших стариков!». В нем он четко обозначил главную задачу исполнительной власти на ближайшие несколько недель – защитить территорию Оленинского округа и его жителей от заражения коронавирусом. Сформирована сеть волонтеров, которая уже начала помогать одиноким пенсионерам в возрасте старше 65 лет. Введен строгий учет дачников, прибывающих из московского региона. Их глава призвал ехать домой и отказаться от пикников на природе. Да, мера жесткая, но направленная на защиту местного населения. Так кто же больше заботится о людях? Коммунисты и фейки, которые треплют языком в Интернете, или Олег Дубов, который действует?

Не стоит забывать и о тех успехах, которых достиг Оленинский район при работе нынешней исполнительной власти. Сейчас весь многоквартирный жилищный фонд района охвачен работами по капремонту. Произошло это в результате того, что Олег Дубов (кстати, единственный из всех глав районов Тверской области) оставил платежи за капитальный ремонт на специальных счетах оленинцев, а не отправил деньги в «общий котел». За последние годы по районной программе заменены десятки километров водопроводных и теплосетей. С 2010 года в МУПах заменена вся спецтехника. При этом Оленинский район уже долгие годы продолжает жить без бюджетных долгов. А уже в первых числах апреля этого года район стал первым в Тверской области, где начались работы по областным программам: в поселке Мирный ремонтируются дороги, а в Оленино, пользуясь отсутствием учеников, активно ведется благоустройство территории средней школы по программе «Городская среда».

Сегодня Оленинский район является одним из лидеров в Тверской области по количеству вступлений в Программу поддержки местных инициатив, активно ведется работа по реализации федеральных программ развития в рамках национальных проектов. Люди видят, что дороги района покрываются новым асфальтом, жилье своевременно ремонтируется, социальная сфера имеет уровень материальной базы, которому могут позавидовать многие города. И это далеко не полный перечень заслуг нынешней муниципальной власти.

Так кому верить – реальным делам или фейковой «оппозиции», которая, кроме деструктива, паники и поливания грязью ничего предложить не может? Решать тебе, уважаемый читатель.