Что является источником лесных пожаров

Неправильное и неосторожное обращение с огнем является причиной более 90 % пожаров. Главным источником лесных пожаров является человек – его небрежность при пользовании в лесу огнем во время работы и отдыха. Беспечное, неосторожное обращение с огнем при сжигании сухой травы на прилегающих к лесу территориях зачастую оборачивается бедой – это почти 50% всех лесных пожаров, происходящих ежегодно именно по этой причине. В период со дня схода снежного покрова до установления устойчивой дождливой осенней погоды или образования снежного покрова в лесах запрещается:

– разводить костры, использовать мангалы, другие приспособления для приготовления пищи;
– курить, бросать горящие спички, окурки, вытряхивать из курительных трубок горячую золу;
– стрелять из оружия, использовать пиротехнические изделия;
– оставлять в лесу промасленный или пропитанный бензином, керосином и иными горючими веществами обтирочный материал;
– оставлять на освещенной солнцем лесной поляне бутылки, осколки стекла, другой мусор;
– выжигать траву, а также стерню на полях.

Лица, виновные в нарушении Правил пожарной безопасности в лесах в зависимости от характера нарушений и их последствий, несут дисциплинарную, административную или уголовную ответственность.

При обнаружении загорания в лесу или вблизи от него лесной подстилки, опада, ветоши, порубочных остатков, главная задача – не дать пожару набрать силу и распространиться. Для этого следует потушить огонь, тщательно осмотреть место горения и убедиться, что не осталось очагов горения. В тех случаях, когда самостоятельно огонь потушить не удается, необходимо сообщить о пожаре в органы лесной охраны, в местные органы власти или полицию.

Звонить в Оленинский отдел лесного хозяйства по тел. 3-33-27, 8-903-803-95-11.

Оленинский отдел лесного хозяйства убедительно призывает жителей и гостей Оленинского округа: находясь в лесу, соблюдайте Правила противопожарной безопасности!

Т. Соболева,
инженер охраны
леса Оленинского
отдела лесного
хозяйства