Оленинцы отметили 76 годовщину со Дня Победы

Ночью 9 мая 1945 года вся страна услышала торжественный голос Юрия Левитана: «8 мая 1945 года в Берлине представителями германского верховного командования подписан акт о безоговорочной капитуляции германских Вооруженных сил. Великая Отечественная война, которую вел советский народ против немецко-фашистских захватчиков, победоносно завершена. Германия полностью разгромлена.

Товарищи красноармейцы, краснофлотцы, сержанты, старшины, офицеры армии и флота, генералы, адмиралы и маршалы, поздравляю вас с победоносным завершением Великой Отечественной войны. Вечная слава героям, павшим в боях за свободу и независимость нашей Родины!»

Победа в Великой Отечественной войне, пожалуй, самый огромный, выстраданный миллионами людей, подвиг! Торжественные мероприятия, посвященные 76-й годовщине со Дня Победы в п. Оленино начались за несколько дней до памятной даты.

5 мая в Оленинской центральной библиотеке состоялся литературно-музыкальный вечер «Песни военных лет», а 6 мая прошел час мужества «Великая война – Великая Победа».

В этот же день в Доме культуры поселка Оленино был проведен конкурс видеороликов «Нам 41-й не забыть, нам вечно славить 45-й». Конкурс состоял из четырех номинаций.
«Хроники памяти!» Свои проекты представили видеостудия «Взгляд» (Оленинская СОШ) и Полина Тарасенкова (Оленинская СОШ).
«Я читаю о войне». В данной номинации приняли участие трое конкурсантов –студент II курса филиала «Западнодвинского технологического колледжа им. И.А. Ковалева» в п.Оленино Виталий Безобразов, Алла Хосровян (Оленинская СОШ) и Ульяна Жукова (Оленинская СОШ).
«Дорогой памяти». Свои работы представили Арина Горячева (Белейковская ООШ), студент II курса филиала «Западнодвинского технологического колледжа им. И.А. Ковалева» в п.Оленино Виталий Безобразов. «От нас, не видевших войны». Участники – Оленинская ООШ и видеостудия «Взгляд» (Оленинская СОШ).

Всем конкурсантам глава Оленинского МО Олег Дубов и начальник Управления культуры Татьяна Богданова вручили грамоты и поощрительные призы.

7 мая в банкетном зале ОДК состоялось заседание круглого стола «Что хранит память войны».

К участникам мероприятия с приветственным словом обратилась начальник Управления культуры Оленинского МО Татьяна Григорьевна Богданова.

За круглым столом говорили о военном и трудовом подвиге детей в грозные годы Великой Отечественной войны, о тех, кто рядом с отцами и матерями, старшими братьями и сестрами, не жалея сил, своей жизни, приближал Победу и боролся за родную землю, о том, как дети побеждали страх и голод, холод и усталость, о том, какие испытания выпали на их долю. В программу мероприятия вошли документальные фильмы очевидцев того страшного и тяжелого времени. Перед собравшимися выступил Петр Витюк, прочитав стихотворение «Дети войны». Участники круглого стола поделились воспоминаниями о послевоенном времени, представители молодого поколения рассказали истории, которые им рассказывали родные о их дедах, прадедах.

Завершая программу, гостям круглого стола были вручены памятные открытки.

Накануне значимого для каждого из нас праздника – 76-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне – в Оленино работала агитбригада. Точно акие же агитбригады, рискуя собственной жизнью, ездили между армейскими частями, вдохновляя солдат на подвиги. Для всех, кто в назначенное время пришел на одну из пяти площадок, был организован предпраздничный концерт, в котором прозвучали известные песни военных лет в исполнении солистов студии эстрадной песни «Россияне».

Утро 9 Мая не порадовало хорошей погодой, но сильный ветер не испортил настроение. В 10 часов у здания администрации собрались все те, для кого День Победы – священный праздник. В первых рядах колонны – ветераны труда, почетные гости, представители из Казахстана, дети войны…

У каждого на груди георгиевская ленточка и красные гвоздики в руках. Далее выстроились трудовые коллективы различных организаций и учреждений. Многие пришли с маленькими детьми, для которых еще не совсем понятно значение этого праздника, но они уже с гордо поднятой головой несут портреты своих воевавших родственников. Далее в колонне – учащиеся Оленинской основной и средней школ. Приковывает к себе взгляд отряд юнармейцев: ребята осознают всю ответственность, возложенную на них.

Колонна направляется на площадь Победы, чтобы здесь, у памятника землякам, погибшим в годы Великой Отечественной войны, сказать слова благодарности за мирное небо над головой.

Со словами поздравлений ко всем присутствующим обратился глава Оленинского МО О.И. Дубов:

– Уважаемые оленинцы! Поздравляю вас с 76-й годовщиной Великой Победы! Нет радостнее и памятнее дня! Тяжело досталась Победа нашему народу. Всем, кто не щадил себя в сражениях, кто трудился в тылу, мы говорим слова благодарности за тот подвиг, который они совершили. К сожалению, уходит старшее поколение, поколение победителей! Но и сегодня они вместе с нами прошли в «Бессмертном полку».
Как далее отметил выступающий, много горя принесли фашисты и Оленинскому району, оккупировав его на долгих 17 месяцев. Наша земля обильно полита кровью солдат Красной армии. В этих краях самоотверженно сражались воины 158-й и 186-й стрелковых дивизий, 100-я и 101-я казахстанские стрелковые бригады и другие. На нашей территории расположено много братских могил, в которых покоятся останки более 38 тысяч советских солдат и офицеров.

С оружием в руках самоотверженно сражались более 12 тысяч наших земляков, 13 оленинцам присвоено звание Героя Советского Союза.

– Подвиг нашего народа в Великой Отечественной войне бесценен, а наша память – священна, – сказал О.И. Дубов. – И пока в семейных архивах хранятся фотографии дорогих сердцу людей, 9 Мая останется для всех нас самым главным праздником!

От имени губернатора Тверской области и от себя лично тепло поздравил оленинцев с праздником заместитель министра экономического развития Тверской области А.М. Калинкин.

С поздравлениями к участникам мероприятия также обратилась Т.В. Дубова, председатель Думы, секретарь местного отделения партии «Единая Россия», которая подчеркнула, что это действительно самый главный праздник для россиян.

Почтив память защитников Родины минутой молчания, благодарные оленинцы и гости в знак глубокого уважения к павшим воинам возложили цветы и венки на гранитные плиты.

Затем колонна прошла на Горбачевское захоронение, где выступил глава округа О.И. Дубов. Здесь также были возложены цветы и венки.
Когда официальная часть праздника завершилась, кто-то поспешил на большой концерт, кто-то у Дома культуры, где расположилась полевая кухня, отведал солдатской каши и получил боевые сто грамм.

В этот день прошли мероприятия на территории всего Оленинского МО.

До самого темна на открытой площадке у ОДК веселился народ, не смолкала музыка, звучали песни военных лет. А в 22 часа ночное небо над районным центром озарил праздничный фейерверк, ставший достойным завершением этого дня: «Ура! Победа!»