Экономика – дело серьезное

ЖКХ – это одна из самых важные отраслей, обеспечивающая нашу жизнь по многим направлениям. Деятельность жилищно-коммунального хозяйства в целом зависит от работы каждого сотрудника. И сегодня мы представляем вам экономиста – Алену Азарову, которая рассказала о себе и ответила на наши вопросы.

– Живу я в Оленино почти с самого рождения. После окончания 11 класса Оленинской средней школы передо мной встал вопрос о выборе профессии. Поступила заочно (по семейным обстоятельствам) в Институт Верхневолжье г. Твери. Еще будучи студенткой подрабатывала в нашей администрации Оленинского муниципального округа, но недолго, полгода, а после утроилась в Управление ЖКХ по профессии, хотя конкретной цели на тот момент не было.

В конце 2016 года начальником работал Павел Петрович Образцов, он посоветовал попробовать, а я согласилась. Институт окончила в 2017 году, ну и решила остаться поработать, дабы набраться опыта. Думала ненадолго, но работаю по сей день вот уже почти 5 лет.

Почему Вы выбрали эту профессию?

– Сейчас в большинстве высших учебных заведений, техникумов и училищ есть факультеты, которые готовят экономистов. Это связано с тем, что профессия имеет большую популярность. То есть, определенной такой цели не было, что пойду учиться именно по этому направлению, решила попробовать, не понравилось бы – можно всегда забрать документы. Конкуренция на рынке труда очень высокая, но это не значит, что не нужно учиться экономике. Вся жизнь человека – сплошная конкуренция. На должность экономиста устроиться без опыта работы очень сложно, практически нереально. Нужны либо связи, либо счастливый случай. Он мне и подвернулся.

Суть профессии экономиста состоит в том, чтобы знать всю подноготную предприятия, каждый уголок, с целью увеличения отдачи предприятия. И, конечно же, в современных условиях каждый специалист должен знать компьютер, уметь пользоваться различными программами – это минимум того, что нужно для работы.

Чем Вас привлекает Ваша профессия?

– Она очень интересна тем, что дает возможность оценить экономическую ситуацию различных сфер: и теплоснабжения, и водоснабжения, капитального ремонта и так далее. ЖКХ – такая многогранная сфера, которая охватывает практически все, поэтому интересно работать. К плюсам профессии можно отнести то, что экономист является независимым в какой-то степени. Я считаю, что в этой работе присутствует творческий подход. Ну, а если брать и обратную сторону, то, конечно, большая загруженность информацией, отчетностью и т.д. И, естественно, ответственность.

Нужны ли какие-то особые качества человеку, который решил стать специалистом в этой отрасли?

– Разница между экономистом и бухгалтером состоит в том, что бухгалтер осуществляет фактический сбор и систематизацию документации и ее содержимого, а экономист должен сделать анализ и оценку результатов работы, выявить недочеты. Своего рода предсказатель, основывающийся на фактах.

Были такие ситуации, когда приходилось принимать трудные решения?

– Бывают различные ситуации… Приходится брать и на себя большую ответственность.

Какие планы на будущее?

– Обязательно работать. А кем? Покажет время…

Беседовала
Д. Чередникова