Молодой Туд и Холмец: после вакцинации – на праздник

В минувшую субботу свой праздник отметили жители Холмеца. В фойе Дома культуры были оформлены выставки, привлекающие внимание всех посетителей учреждения культуры.

Торжественная часть началась в полдень. С приветственным словом к холмянам и гостям праздника обратился глава округа Олег Дубов:

– Я от всей души поздравляю вас с Днем деревни, который вы проводите уже на протяжении многих лет. Жаль, конечно, что в прошлом году по понятным причинам мероприятие не состоялось, но вы – молодцы, что сделали прививки. И сегодня у вас проходит такой замечательный праздник. Ваша территория выдержала тяжелые бои в годы Великой Отечественной войны. Вы свято чтите память о тех страшных событиях, у вас работает поисковый отряд «Поколение» и штаб-музей, экспозиция которого постоянно расширяется. Холмец – это та территория, где очень многое делается в сфере благоустройства, и мы дальше будем продолжать эту работу. С праздником!

В сельский Дом культуры в этом году приобрели две колонки, закупят и микшерный пульт, а на День деревни Олег Игоревич вручил в качестве подарка новый ноутбук.
Поздравил жителей и начальник Каденского территориального управления Сергей Крылов:

– Хочется сказать всем огромное спасибо за то, что вы принимаете самое активное участие в наведении порядка, и именно поэтому здесь всегда чистота. В свою очередь, руководство округа всегда идет нам на встречу и решает все возникающие вопросы. Желаю всем здоровья и благополучия!

Татьяна Богданова, начальник Управления культуры, поздравляя жителей, отметила гостеприимность и радушие холмян.

Порадовал жителей и концерт, на протяжении которого не забыли поздравить своих земляков с памятными и важными событиями, произошедшими в их жизни.

В этот же день свой День рождения отметило село Молодой Туд, возникшее в конце XIV века на левом берегу речки Тудовка. В 1477–1607 годах носило название Спасское. В 1613 году, после окончания Смуты, село было переименовано в ныне действующее название населенного пункта. В 1874 году была построена первая земская школа, а в 1880 году первая больница. Сегодня это один из самых крупных населенных пунктов Оленинского округа с развитой социальной сферой.

К примеру, если говорить о школе, то в прошлом году были проведены серьезные ремонтные работы, установлена современная котельная, позволившая сохранить сельскую школу, по нацпроекту «Образование» готовится открытие «Точки роста». К началу учебного года в образовательном учреждении провели все необходимые работы, и школа готова распахнуть свои двери для учеников.

«Мы постарались привести в порядок самые проблемные участки дорог, решили вопрос с заменой фонарей на светодиодные светильники, установили площадки с мусорными контейнерами. А самая главная проблема – отсутствие медработника – будет решена с первого сентября», – подчеркнул глава округа Олег Дубов, поздравляя жителей с праздником.

Поздравили молодотудцев с этим замечательным днем начальник Управления культуры Татьяна Богданова и начальник Молодотудского территориального управления Инна Тимофеева.

В течение всего дня были организованы мероприятия, в которых принимали участие как дети, так и взрослые.