В поселке О у врача Н

Мы все прекрасно помним нашу русскую классику, где не определяли место положения, а писали №… Теперь я прекрасно понимаю, зачем наши гении писательского жанра это делали. У меня же будет свой рассказ, и я не писатель, а обычный обыватель.

Итак, началось всё с ребенка. Сначала температура, потом поход в ЦРБ. Подтвержденный тест. Ковид… Затем начались симптомы у меня: температура, слабость, заложенность носа и так далее. Честно говоря, в больницу не собиралась: «Да ерунда, пройдёт!» Так думала почти неделю, потом люди вразумили, что не одна могу пострадать, а и заразить кого-то. Тут дошло понимание и осознание, что правы. Мы же все считаем, что это всего лишь простуда, а оказывается – нет!

В общем, послушала я умных людей и отправилась в нашу ЦРБ. Ой, вот здесь начинаются все круги ада! Абсолютно нет вопросов к персоналу, который встречает у регистратуры: вежливые, понимающие, идущие на контакт и переживающие. Документ взяли, всё сделали и даже предложили подождать на первом этаже: «Вы можете замёрзнуть на улице!»

Я подумала, что преувеличивают, а – нет! Они знают, что говорят!!! Отправляюсь к боксу, где берут тест на ковид. Жду терапевта, и не только я. Изначально я была одна, потом очередь увеличилась. Стали приглашать по фамилии. Здесь хочется сделать оговорку: по какому принципу? Все больные… Ну ладно, жду дальше… В больницу я приехала где-то в начале первого.

Отправилась к боксу, где берут тест. Через час ожидания очень захотелось ругаться нецензурной лексикой. Я всё понимаю, но ведь люди больные сидят на лавочке: с температурой, плохо себя чувствуют, на холоде!!!

И тут, спустя почти два часа, я попала на так называемый приём. К медсестре нет никаких вопросов, она сделала всё, что положено. А вот к доктору Н. есть, и весьма существенные. Во-первых, мне не прослушали дыхание. То есть, что в лёгких – это вообще никого не волнует. У меня не измерили температуру. Но самое интересное – это измерение сатурации – уровня кислорода в лёгких. Ногти у меня длинные, поэтому прибор не покажет!!!! Да я летом приходила с такими же! А самое интересное, что не на том пальце померили, я потом в Интернете посмотрела.

Отфутболили меня домой, спросив, нужен ли мне больничный. Да нет, конечно (вспомним Задорнова). В среду позвонили и сказали, что тест положительный. Спросили о самочувствии… И предложили прийти за гриппфероном! В больницу – самой!!! А в четверг начали выяснять, где я нахожусь. Смешно!

Если б не было так грустно… Меня доктор не осмотрел, вообще никак, и честно говоря, идти желания в больницу нет никакого. Зачем тогда нужны такие профессионалы? И, кстати, летом хотела сделать прививку от ковида, только мне ответили, что осмотр провести некому… И это было в 14.30.

Вот так и работает наша больница. Большинство медиков – хорошие, добросовестные люди. Но их труд нужно еще и как-то организовать. А вот с этим – большие проблемы. В итоге все оленинцы «любуются» шокирующими цифрами распространения ковида. Реальные цифры, скорее всего, еще выше – не у каждого возникает желание часами мерзнуть на улице в ожидании анализа. Многие предпочитают болеть неофициально, в результате чего зараза распространяется дальше.

И полностью права Валентина Абдулгалимова, которая обращается к жителям нашего округа, что прививку сделать необходимо, но в ситуации пандемии бороться с ковидом нужно по всем направлениям. И только тогда будет результат!

Уважаемые жители Оленинского округа! Я, Абдулгалимова Валентина Николаевна, жительница села Молодой Туд, перенесшая тяжёлую форму ковида, обращаюсь к вам: сделайте прививку себе, своим престарелых родителям, у них меньше всего шансов выбраться из лап этой страшной болезни. Давайте пожалеем наших врачей, медсестёр и медбратьев, санитарочек, которые, спасая нас, в ковидных центрах ставят по 200 капельниц нашим детям, внукам. Прислушайтесь, пожалуйста!