Оленинцы вышли поддержать Президента и Российскую Армию

18 марта, в годовщину вхождения Крыма в состав России, в Оленинском округе на площади Ленина прошёл митинг в поддержку Президента, наших военнослужащих и жителей Донецкой и Луганской Республик.

У многих из нас на Украине родственники, у кого-то там родители. А как иначе, если ещё сто лет назад это пространство было Российской империей, а Харьков, к примеру, это часть Слобожанщины, как и Белгород.

Мы терпели, когда по всей Украине прорусски настроенных деятелей культуры, наших писателей, журналистов и простых граждан вызывали на допросы и бросали в тюрьмы.

Мы помогали православным приходам на западе Украины, где бандеровцы жгли храмы и монастыри.

А в июне 2014 года боевой штурмовик ВСУ ударил ракетами по центру Луганска, пятерых женщин-врачей на крыльце здания администрации разорвало в клочья. Мы видели первые дни обороны Луганска, когда шахтёры и колхозники ушли в народное ополчение, потому что киевские власти стали диктовать, на каком языке разговаривать русским людям и как им жить на их родовых казачьих землях.

Все эти восемь лет мы были прикованы к сводкам новостей из Донбасса, где дня не проходило без обстрелов со стороны ВСУ. Сегодня мы все думаем о скорейшем окончании этой вынужденной освободительной операции и желаем мира единому народу России и Украины.

Нашей власти пришлось принимать очень непростое решение. Но оно было единственно верным.

К присутствующим на митинге обратился глава округа Олег Дубов, который отметил, что такого количества собравшихся людей на мероприятиях такого плана не видел никогда в Оленино.

«Ровно восемь лет назад Крым вернулся в родную гавань. Крым вновь стал российским. Мы все помним, при каких обстоятельствах это произошло. Крым и люди, которые там живут, они всегда были нашими, русскими людьми. И когда, в результате майдана, в результате переворота, на Украине пришел к власти фашистский режим, Россия не бросила своих соотечественников, Россия помогла им вернуться на Родину, защитила два миллиона человек и спасла их от фашистской расправы, которая, безусловно, произошла бы в другой ситуации. К сожалению, если и менялось что-то на Украине, то менялось только в худшую сторону. Восемь лет шел геноцид Донбасса, восемь лет киевский режим вел войну против Донецкой и Луганской Республик, не выполняя даже свои собственные обязательства согласно минским соглашениям. Восемь лет Российская Федерация пыталась избежать военного конфликта и говорила киевским правителям одно и то же – пожалуйста, прекратите стрелять! Пожалуйста, оставьте в покое Донбасс, пусть он живет и развивается, строит свою жизнь! Но, к сожалению, все попытки закончить дело миром ни к чему не привели. И это вина не России. Это вина фашистского режима, который действует на территории Украины. И мы с вами понимаем, что, да, на Украине идет спецоперация, но война тоже идет, она идет глобально, идет между коллективным Западом, который хочет навязать нам свой образ мыслей, свой образ жизни, свое понимание государства, которое чуждо и неприемлемо для нас. И по сути дела мы защищаем свои государственные интересы. Как бы безумно это ни звучало, но киевский режим совершенно серьезно рассматривал возможность нападения на Крым. Могли мы это терпеть, могли мы ждать, могли мы не принимать никаких мер?! Конечно, нет! Военная операция была вынужденная. Это, по сути дела, операция не только по освобождению Украины, не только по защите народа Донбасса, но, прежде всего, по защите наших, государственных интересов. Россия показала миру, что мы великая суверенная страна, которая способна защищать свои интересы», – сказал Олег Дубов.

Местное отделение «Единой России» продолжает сбор средств в помощь беженцам из Донбасса. Было перечислено еще 120 тысяч рублей. Напомним, что первые 70 тысяч рублей были перечислены ранее. Всего за две недели в помощь женщинам и детям, вынужденным покинуть свои дома в Донбассе, уже собрано 190 тысяч рублей. Очень многие оленинцы решили помочь людям из ДНР и ЛНР, находящимся в очень тяжелой ситуации.

Со словами благодарности за отзывчивость к чужой беде к оленинцам обратилась секретарь местного отделения партии «Единая Россия», председатель Думы Оленинского МО Татьяна Дубова:

«Сотни тысяч мирных жителей ДНР, ЛНР и Украины, спасаясь от боевых действий, были вынуждены покинуть свои дома, бросить свое имущество и приехать в Россию в качестве беженцев. Этим людям, среди которых большинство женщины и дети, сейчас очень тяжело, и мы, россияне, должны им помочь. Я благодарна жителям Оленинского округа, которые откликнулись на призыв партии «Единая Россия» и приняли участие в сборе средств на поддержку беженцев. Оленинцев, сочувствующих чужой беде, готовых помочь, у нас очень много. Сбор средств для беженцев продолжается, и каждый рубль, который сдают оленинцы, как и жители всех регионов, идет на доброе дело – для женщин и детей Донбасса, которые уже восемь лет живут под обстрелами армии Украины. Мы хотим мира для всех людей, русских и украинцев, жителей ДНР и ЛНР. Мир принесет только наша победа, и сегодня мы, являясь гражданами и патриотами России, объединились вокруг нашего Президента, нашей армии, которые стоят на страже интересов нашего народа. Россия победит и установит мир на территории Украины и Донбасса!»

Выступил на митинге и председатель Совета ветеранов Михаил Рябинин, который отметил, что люди старшего поколения, как никто, понимают ситуацию:

«Уважаемые товарищи! Мы все смотрим телевидение, читаем газеты и видим, как в соседней стране, на Украине, возродился настоящий фашизм. Это в первую очередь угроза нашей стране и нашим людям. Вот этого допустить нельзя ни в коем случае. Наши предки пережили ужасы Великой Отечественной войны, когда фашисты хозяйничали в нашей стране. Поэтому я считаю, что Президент принял трудное, но единственное правильное решение – объявил спецоперацию на Украине по уничтожению «коричневой чумы». Это все делается для того, чтобы наши дети, наши внуки имели возможность жить в счастливой и свободной стране. Мы все должны понимать, что эта мера необходимая. В связи с этим хочу вас призвать к тому, чтобы мы поддержали нашего Президента, поддержали наши Вооруженные силы, наших солдат и офицеров, которые ведут боевые действия на Украине».

Александр Соколов, руководитель Оленинского отделения Общероссийской общественной организации «Российский союз ветеранов Афганистана» также высказал своё мнение:

«Ветераны Афганистана поддерживают проведение спецоперации на Украине, мы поддерживаем Президента, нашего главнокомандующего. Если было принято такое решение, значит, попросту не было других вариантов. Существовала реальная опасность для нашей страны, а с каждым годом она усиливалась. Да, операция проходит сложно и тяжело. Наши ребята, проявляя массовый героизм, километр за километром очищают украинскую землю от нацистов. Хочу пожелать им выполнить свою боевую задачу и вернуться домой живыми и здоровыми!»

– Каждый день на протяжении восьми лет я отслеживаю новости, звоню родным. Очень тяжело сейчас смотреть на то, что творится на Украине, на моей родной Украине. Каждый день переживаешь за родных, которые сидят в подвалах, прячутся. Живы ли они, я этого не знаю. Но я за Путина, я за Российскую Армию, я за мир! Я за то, чтобы всё это наконец успокоилось, чтобы это все закончилось, и люди жили долго и счастливо, – практически со слезами на глазах сказала Юлия Леонтьева, на данный момент проживающая в д. Завидово.

Выступали и представители различных политических объединений. К примеру, Эдуард Изральев, член ЛДПР, подчеркнул, что уверен в том, что скоро мир и спокойствие на этих территориях будут восстановлены силами нашей армии!

Сейчас мы все должны поддерживать нашего Президента, нашу армию и жителей Донбасса!