Валентин ШЕРШНЕВ: Я играю везде… но стараюсь петь в первую очередь свои песни

Если составить список людей, которых безусловно знает каждый, без исключения, житель Оленинского муниципального округа, то вряд ли он получится большим. Но в нем непременно будет присутствовать, наряду с руководством муниципалитета, некоторыми ветеранами, врачами и учителями, и Валентин Петрович Шершнев. По чьему-то меткому выражению – главный гармонист Оленинского округа. В прошлом году ему исполнилось 75 лет.

Всё – сам

– Я всю жизнь прожил в деревне Завидово. Мама моя – здешняя, и меня сюда перевезла, когда мне было всего 6 месяцев. Тут учился в школе-восьмилетке, потом закончил курсы трактористов и впервые сел за рычаги трактора, когда мне не исполнилось еще и 16 лет. Так всю жизнь и проработал в нашем совхозе: и трактористом, и водителем. Каждую пятилетку награждался знаком «Победитель социалистического соревнования», награжден и двумя медалями. Только последние годы перед пенсией, когда совхоз уже развалился, несколько лет проработал водителем автобуса в леспромхозе, а так – всю жизнь на одном месте. Что же до музыки, то все вышло случайно. Сначала, пока еще в школу не ходил, начал учиться играть на балалайке. У нас в деревне было три любителя-балалаечника. Потом стал просить у соседа трофейную гармошку, чтобы попробовать. Никто меня не учил, всё сам, понемногу сидел дома и «скрипел» на гармони. Но видно Бог поцеловал меня в темечко – что-то со временем начало получаться. Хотя я очень долго нигде не выступал на людях, стеснялся, вдруг скажут, что играю плохо… Никто даже не догадывался.

О серьезности увлечения Валентина Петровича музыкой говорит хотя бы такой факт: если на первую свою самостоятельную получку он купил себе брюки и модный тогда костюм с лавсаном, то уже на вторую – баян и самоучитель. Хотя всё равно, даже с баяном, на публике не играл – учился.

Играй, гармонь!

– Вытащил меня выступать к тому времени уже бывший завклубом, сам, кстати, неплохой музыкант. Как-то он меня просто «застукал» дома, когда я упражнялся и удивился: «А что ж ты не выступаешь?» Ну и вытащил меня на какой-то праздник в клуб. А дальше – пошло-поехало. Где я только не играл! Свадьбы, проводы в армию, какие-нибудь праздники – везде играл. Только официальных, «бумажных» приглашений дома скопилось больше 70 штук, а сколько было неофициальных! Представлял район и на всяческих конкурсах, объездил почти всю область, играл и в Твери, и даже в Москве. Стал сам писать песни, и именно их я стараюсь исполнять на всяких конкурсах и других «официальных» выступлениях. Так, на местных праздниках, конечно, играю, что попросят. А на серьезных – стараюсь все-таки свои. Авторскую исполнял и на отборочном туре телепрограммы «Играй, гармонь» в Твери 5 лет назад. Конкурс был большой – около 70 гармонистов, да еще ансамбли из трех областей. Проходило это в областном драмтеатре. Жюри было очень серьезное и очень строгое. Но меня всё же отобрали, а потом пришло письмо с приглашением на съемку в Новосибирск. Но тут – коронавирус, всё отменили. Потом еще второй раз приходило, но опять отменили. Может и снова меня пригласят…

Именно про гармонь – неслучайно. Освоив баян, Валентин Петрович со временем снова вернулся к гармони. «Баян – это звук хороший, чистый, классический. А более народная, хоть и более «жесткая» – это всё-таки гармонь», – считает он.

Всегда помогут

– С гармонью мне, кстати, очень помогла районная власть. И Олег Игоревич Дубов, и Татьяна Григорьевна Богданова всегда идут мне навстречу. Вот – надо представлять район на каких-то конкурсах. «А гармонь-то поистрепалась», – заметили они. И выделили деньги. Уже дважды. Лет десять назад я себе новую гармонь заказывал: хорошую, настоящую у мастера, и совсем недавно – еще одну, даже еще лучше. Теперь есть с чем ехать в Новосибирск или куда-нибудь еще, чтобы лицом в грязь не ударить. Да и вообще, в округе очень заботливо относятся и к культуре, и к людям, к каждому в отдельности. Наш новый клуб отремонтирован, достроен, закупается вся необходимая аппаратура. А если просто какие-то проблемы у человека, он может обратиться к начальству – помогут. Вот недавно одной пенсионерке у нас, которая живет на отшибе, специально колодец выкопали, чтобы ей было легче. Да примеров таких и не перечесть. И сам район стал ухоженным, красивым: дороги, освещение, водопровод, чистота, – далеко не везде можно такое увидеть.

На последний наш вопрос о том, что бы Валентин Петрович хотел еще увидеть в округе, чего у нас может быть не хватает, он ответить затруднился. «Я знаю, что у Олег Игоревич Дубов делает для жителей нашего округа всё, что в его силах. Всё, для чего есть финансы и прочие ресурсы. Выбивает всё, что можно для округа. И огромное спасибо ему за это».