Елена СОЛОВЬЁВА: Я всему училась сама… благодаря добрым людям, которых в моей жизни было много

Совсем недавно в группе «Оленино – наш дом» появилась запись: «Директором ОМУП «Спецавтохозяйство ЖКХ» назначена Елена Александровна Соловьева. За длительное время работы на предприятии Е.А. Соловьева проявила себя как знающий, ответственный, исполнительный работник. Весной, в период длительного больничного предыдущего руководителя, она исполняла его обязанности и за это время работа предприятия заметно улучшилась». Вот мы и решили побеседовать с Еленой Александровной, причем не только по поводу ее назначения, но и о другом.

Добрые люди

– Родилась я в Карелии, недалеко от Петрозаводска, в 1961 году. Там же провела и детство, хотя систематически приезжала в Оленино – здесь жила моя бабушка. Причем не только приезжала, но даже и жила, – училась в 7 и 8 классах Оленинской школы. Но аттестат зрелости всё же получала дома, в Карелии. Поступила там в торговый техникум, но не закончила: семья в то время приняла решение переехать в Белоруссию, а я решила ехать к бабушке. Было мне тогда 18 лет. Приехала, здесь вышла замуж, родила сына и, конечно, постоянно работала в разных местах, на разных должностях. Была и ревизором в райпо, и кассиром леспромхоза, работала и в бухгалтерии, и в торговле. И вот, ровно 10 лет назад, в ноябре 2012 года, меня пригласили работать диспетчером Спецавтохозяйства. С тех пор – я здесь. Конечно, за это время многому научилась от своих предшественников – они были отличными, знающими руководителями. Да и вообще, в чем мне везло по жизни, так это на хороших, добрых, отзывчивых, знающих людей. Именно благодаря им я и научилась всему тому, что сейчас умею.

– Однако руководители – руководителями, а самое главное – коллектив. По словам Елены Александровны, «без хорошего коллектива любой начальник – ноль». И с этим ей тоже повезло – нынешний коллектив САХа она считает прекрасным, ответственным и надежным.

Не могу понять

– Да, бывало всякое, но за последние годы коллектив заметно обновился, и теперь на каждого я могу положиться, в каждом я уверена. Знаю, начнутся, например, заносы, и даже поднимать никого не надо будет: все сами встанут в 3-4 часа утра и пойдут делать свою работу. Это очень ответственные и надежные люди. Как мы работаем? Да вот – работаем. Как и все. Конечно, парк техники далеко не новый, но что ж делать. Заказываем запчасти, ремонтируемся, машины не простаивают. Помогает в силу своих возможностей и муниципальная власть, тем более, что все понимают, что та чистота и привлекательность, которые сейчас отмечаются всеми в поселке, зависит не в последнюю очередь и от нашей работы. А значит, ее надо обеспечивать: и кадрами, и техникой. С кадрами, кстати, едва ли лучше, чем с техникой: хоть зарплаты у нас далеко не самые низкие в округе, но людей найти сложно. Не идет к нам молодежь. Да и вообще никуда не идет, даже в те организации, где предлагают зарплату весьма приличную по нашим меркам. Почему? Не могу понять. Но вот мы и сами постоянно подаем объявления, и вижу чужие объявления о наборе сотрудников, и так – из месяца в месяц. Не идут люди, и всё. А потом говорят, что в округе нет работы. Так вот же она!

Не понимает Елена Александровна тех, кто уезжает работать в другие города, по большому счету, не имея к тому достаточных оснований. Ведь очень часто, пусть и заработает такой человек в крупном городе ощутимо больше, чем в Оленино, так почти всё там и оставит. Одно только жильё сколько стоит! Так какой смысл?

Каждый год –
новое

– Не понимаю, почему некоторым не живется в Оленино. У нас сейчас есть всё: и дороги, и благоустройство, и практически безаварийное ЖКХ, и Дом культуры, и детсады, и школы. Есть куда пойти взрослым, есть куда пойти с детьми, есть всё для отдыха и спорта. Что еще надо? Мои сестры, одна из которых живет в Белоруссии, а другая в Москве, приезжают ко мне регулярно и каждый раз удивляются: «Гляди-ка, у вас еще это появилось!» И действительно, у нас не просто все изменилось, преобразилось за последние годы, так еще и каждый год появляется что-то новое. То площадь Возрождения, то Каштановая роща, то новые спортивные, детские площадки. Всё постоянно в движении. И – да, чисто. В том числе с нашей помощью. А я ведь помню, как было тогда, когда я только переехала в Оленино к бабушке. Жила она на улице Заводской, у меня даже где-то остались фотографии того времени: никаких дорог, грязь, свалки… Сейчас вспомнишь – и не верится, что так когда-то было. Так что не понимаю я тех, кто стремится уехать отсюда куда угодно и любой ценой. Просто не понимаю.

На наш традиционный вопрос о каких-то пожеланиях и предложениях, касающихся будущего округа, Елена Александровна отвечать не стала: «Могла бы я тут озвучить одну проблему, да не стану. Потому что понимаю, что начальство о ней знает, и решение по возможности будет найдено». И то правда. Раз проблема известна муниципальной власти, значит, над ней работают, и она будет решена. Как и в любых других случаях.