Губернатор Игорь Руденя вручил региональную награду педагогу Людмиле Клиновой

20 октября, накануне Дня герба и флага Тверской области, губернатор Игорь Руденя вручил государственные и региональные награды жителям Верхневолжья, которые своим трудом вносят вклад в развитие региона и страны. Также вручены первые паспорта юным гражданам Российской Федерации.

«Герб и флаг нашей области являются единственными региональными символами, на которых изображены трон и шапка Мономаха – главные регалии великих русских князей и царей. Это подчеркивает вклад Верхневолжья в становление и развитие Российского государства. Тверской край сыграл особую роль в объединении русских земель, не раз стеной вставал на пути захватчиков. Здесь, у истока Волги, росла и крепла православная вера, формировались традиции верности Родине, общего труда на благо Отечества, самоотверженной защиты своей земли. Сегодня мы чествуем людей, которые в наше время ярко проявили эти качества», – отметил Игорь Руденя.

Особые слова признательности в этот день прозвучали в адрес присутствовавших на церемонии ветеранов Великой Отечественной войны, военнослужащих – участников специальной военной операции, представителей боевой авиации из Твери и Торжка. Техническую готовность сложнейшей техники для штурмовых групп Военно-воздушных сил РФ обеспечивают профессионалы тверских оборонных предприятий.

Как отметил глава региона, смело и решительно действуют в зоне специальной военной операции представители Управления Росгвардии по Тверской области.

Игорь Руденя подчеркнул: Верхневолжье гордится всеми жителями региона, которые проявляют мужество и отвагу на передовой, помогают наладить мирную жизнь в новых регионах страны.

Наградами отмечены специалисты тверских предприятий, которые помогают восстанавливать инфраструктуру в Запорожской области.
Также отраслевых почётных званий и региональных наград удостоены работники здравоохранения, лесного хозяйства, физической культуры, строительства, образования.

Звание «Почетный работник науки и образования Тверской области» присвоено учителю математики Молодотудской средней школы Л.А. Клиновой.

Людмила Алексеевна долгие годы возглавляла Молодотудскую школу, внесла огромный вклад в ее сохранение и развитие, в том числе и в самый тяжелый период. Сейчас, продолжая трудиться в педагогическом коллективе, Л.А. Клинова передает свои знания и опыт молодому руководителю, помогает ей сохранять и приумножать все хорошее, чего достигла Молодотудская школа за последние годы.

Она не верила в чудеса. Но однажды с ней случилось чудо, и мир вокруг стал другим, потому что и она сама стала другой. 1985 год. Август, Молодотудская средняя школа. Молодой специалист приступил к работе. Первые уроки математики.

Да, это о ней, Клиновой Людмиле Алексеевне. Строгая и требовательная, но одновременно добрая и справедливая. И все знают, что, если возникнут трудности, Людмила Алексеевна всегда поможет – терпеливо объяснит непонятное. Большую часть своего времени она отдает любимой работе. Тут же еще и классное руководство, и общественная работа. А с 1990 года – директор школы на целых двадцать пять лет.

«Как я люблю тебя, моя школа, ты стала для меня родной. Люблю порядок и чистоту на пришкольном дворе, уют в самом здании», – кредо руководителя школы.

Многое изменилось за годы работы, но только осталось одно неизменным – это любовь к своей профессии. Каждое утро она с удовольствием идет на занятия, чтобы «сеять хорошее, доброе, вечное».

Большой багаж знаний дает наша школа своим ученикам. Наши школьники – неоднократные победители и призеры соревнований, конкурсов, и в этом заслуга Людмилы Алексеевны.

А еще создание единого общешкольного коллектива, в котором и школьники, и педагоги, и родители ощущают чувство общности, сотрудничества, сопереживания.

«Я хочу пожелать Людмиле Алексеевне оставаться такой же активной, искренней. Пусть с каждым рассветом в Вашей жизни начинается новая страничка, наполненная счастьем и успехом. Пусть удача не покидает Вас!» – поздравляя, говорит Фаина Георгиевна Ильина, учитель русского языка и литературы.