Более 48 тысяч жителей Тверской области приняли участие во Всероссийском голосовании за проекты благоустройства

В Тверской области продолжается Всероссийское онлайн-голосование за проекты благоустройства, которые будут реализованы в следующем году по федеральной программе «Формирование комфортной городской среды» президентского нацпроекта «Жильё и городская среда». В этом году его девиз – #ГородаМеняютсяДляНас. На данный момент уже более 48290 жителей региона приняли участие в голосовании. Оно доступно по ссылке https://69.gorodsreda.ru/?clckid=326786ec до 30 апреля.

«Для нас очень важна инициативность муниципальных образований Тверской области, мнение жителей о том, как должна быть обустроена среда в месте их постоянного проживания», – подчёркивает Губернатор Игорь Руденя.

Свою позицию в ходе онлайн-голосования активно выражают жители Ржевского округа – там голоса за понравившиеся проекты отдали более 6,7 тыс. человек. Много проголосовавших в Вышневолоцком округе – свыше 5,5 тыс. граждан. В Удомельском округе решили внести личный вклад в преображение территорий более 3 тыс. человек. Активность проявляют в том числе Бологовский, Нелидовский, Осташковский, Старицкий, Торопецкий и ряд других округов. Вовлечены в голосование жители не только городов, но и небольших населённых пунктов, к примеру посёлка Великооктябрьский Фировского округа.

Голосуют разными способами. Кто-то делает выбор через портал «Госуслуг», а кому-то помогают специально обученные волонтёры.

Голосование за проекты благоустройства – возможность с учётом мнения самих граждан определить, обновления каких пространств люди ждут в первую очередь. Среди объектов, выдвинутых на голосование от муниципалитетов, уже начинают определяться лидеры.

Так, в Ржевском округе больше всего голосов на сегодняшний день отдано за преображение зелёной зоны территории памятника «Самолёт МиГ-17». А в Вышневолоцком округе наиболее активно поддерживают третий этап благоустройства парка «Острова». В Бологовском округе в настоящее время среди объектов лидирует сквер Ленина, в Старицком – площадь у ТЦ «Атлантида».

Вместе с тем в ряде округов есть проекты, набирающие почти равное количество голосов. Например, в Удомельском округе это благоустройство зоны отдыха «Аэродром» или территории перед ЦМСЧ №141. В Твери в числе объектов, которые находят большую поддержку голосующих, – продолжение Мигаловской набережной до улицы Дальняя Пристань, бульвар Молодёжный, продолжение улицы Трёхсвятской и Парк Победы.

Только от инициативности самих граждан будет зависеть, какие пространства обретут новый облик уже в следующем году.

Тверская область демонстрирует успехи в благоустройстве общественных зон. Так, по итогам 2023 года 14 населённых пунктов Верхневолжья достигли высокого индекса качества городской среды – итоги расчёта были опубликованы Минстроем РФ. Это Тверь, Осташков, Конаково, Красный Холм, Кимры, Удомля, Кашин, Лихославль, Старица, Ржев, также впервые пополнили данный перечень Вышний Волочёк, Торжок, Калязин и Бологое.

Пресс-служба Правительства Тверской области