«Единая Россия» выполнила 393 наказа оленинцев

Говоря о программе «Единой России» на всех местных выборах, о партийных проектах и приоритетах в текущей работе, принято начинать с наказов избирателей. Так было и десять, и пять лет назад. Так, скорее всего, будет и в 2020 году. Сбор наказов происходит каждые пять лет не ради предвыборной агитации – а для того, чтобы местная власть лучше понимала, какие проблемы больше всего волнуют жителей и нуждаются в решении в первую очередь.

Глава района О.И. Дубов неоднократно говорил, что обращаясь к власти и лидирующей партии с наказами, жители района сами формируют для руководства района программу работы на предстоящую пятилетку, за которую они голосуют, и которая обязательна для исполнения.

Пришло время подвести итоги выполнения наказов 2015 года. Если исключить повторы (а по некоторым проблемам вроде асфальтирования улицы Калинина или уличного освещения в некоторых деревнях наказы повторялись десятки раз), то в 2015 году в адрес главы района и местного отделения «Единой России» поступило 484 наказа избирателей. На сегодняшний день выполнено 393. Здесь мы не учитываем то, что предстоит сделать в 2020 году – например, открыть мост через реку Береза.

Конечно, содержание наказов было разным. От вопросов, волнующих весь район или всех жителей конкретной территории (таких как дороги, уличное освещение, водопровод), до мелких и частных проблем, вроде чистки канавы, спиливания дерева или материальной помощи конкретной семье. Ряд наказов, которых тоже было немало, местная власть своими силами выполнить просто не могла и не может – например, газификация района, налаживание сотовой связи в Шиздерово и Городке или снижение роста цен. Но основная масса реальных наказов была выполнена. Мелкие вопросы, с которыми обращались оленинцы, были в основном решены в 2016, а некоторые – и в конце 2015 года. Уже, наверное, и некоторые жители сами забыли о тех вопросах, которые их волновали три-четыре года назад и были нерешаемыми без участия главы района. Забыли, потому что сейчас эти вопросы давно и успешно решены.

И когда мелкие проблемы устраняются быстро и в массовом порядке, то в целом район становится лучше – становятся более ухоженными наши улицы, дороги, дома. Становится меньше людей, находящихся в безысходной ситуации. Из мелких проблем складывается жизнь района, а из решения этих проблем – движение района вперед. Люди среднего и старшего поколения, наверное, еще не забыли, что до прихода в район О.И. Дубова обращаться к предыдущей местной власти с коммунальными или социальными проблемами было бессмысленно – даже в Оленино, не говоря уже про село. Ответ был один – «денег нет». Сейчас, пока действует методика формирования бюджета 2012 года (районный бюджет-2019 по объему меньше, чем бюджет-2011), денег, кстати, в районе тоже мало. Но есть желание власти решать проблемы населения. Есть политическая воля главы района и партийной организации, и поэтому есть конкретные результаты.

Многие вопросы никогда бы не решились, если бы люди (иногда целые территории) не обратились с наказами в 2015 году. Например, приобретение молоковоза для Гусевского сельского поселения. Понятно, что молоковозы за счет местных бюджетов давно уже перестали покупать, и не только в Оленинском районе и Тверской области. Но с другой стороны, в Гусево есть немало владельцев личных подворий и есть работоспособное хозяйство, принимающее молоко у населения. Главное – чтобы было на чем его принимать и возить. Вопрос действительно оказался самым важным для большого количества жителей территории. И 1 мая 2016 года гусевцам был вручен новый молоковоз, обслуживающий их до сих пор.

Некоторые наказы оказались настолько массовыми и типовыми, что их выделили в отдельные программы, и даже в отдельный партийный проект – как это произошло с уличным освещением. Восстановить свет в деревнях просили сотни людей. Задача была достаточно сложная сама по себе, о чем мы подробно поговорим в отдельной публикации. Но ведь сделали же! Можно предположить, что если бы не массовые наказы по всему району, то ни партийного проекта «Уличное освещение» (принятого специально, значительно позднее остальных), ни той масштабной работы, которую все видели в последние два года, просто не было бы.

А вот капремонт жилья, наоборот, был бы в любом случае – благодаря партийным решениям «Единой России» еще от 2014 года, по которым все деньги на капремонт остались в районе и не были отправлены в «общий котел». И соответствующий партийный проект был бы в любом случае (уже объявлено, что он продолжится в следующие пять лет). Но очередность включения домов в программу определялась как раз поступившими наказами. Все они уже выполнены – кроме ремонта системы отопления в четырех домах поселка Мирный, запланированного на 2020 год.

То же самое можно сказать о ремонте учреждений социальной сферы. Там, где работают неравнодушные люди, обратившиеся с наказами, все просьбы выполнены. Например, Каденский СДК стал как новый – с металлической крышей, новыми полами, качественным ремонтом. На основе наказов появились новые крыши в Гусевском и Молодотудском СДК, Первомайской библиотеке, детской музыкальной школе. Как и при ремонте жилья, было решено отказаться от шифера и перекрывать кровлю только железом. А в детских садах поселка Оленино, тоже по наказам, были заасфальтированы дорожки (многие другие, более масштабные проблемы образовательных учреждений активно решались в предыдущий период). Наконец, одним из наказов избирателей был перевод коррекционной школы из ветхого здания в нормальные условия. В 2017 – 2018 годах, за два этапа, и этот наказ был реализован при очень активном участии директора Оленинской средней школы И.А. Дибковой.

Конечно, часть наказов выполнялась через другие программы – районные или областные. Понятно, что это в первую очередь – дороги, это ППМИ (уличное освещение и водозаборные узлы), это многие вопросы, решенные через программу «Год поселения». Но когда все эти программы планируются, глава района смотрит сначала на наказы, а потом уже на все остальные пожелания, которые во много раз превышают возможности бюджета. Так, например, в Отрадном, небольшой даже по нашим меркам деревне, в этом году установили новую водонапорную башню, а еще раньше заменили водопровод. Все это тоже были наказы. Точно также, как новые павильоны и оборудование на водозаборных скважинах в Гришино, Гусево, Шиздерово, Тархово, Холмине, Городке, Глазках, Бобровке, Толокново, Никулино, Садах, Никитино, Козлах, Холмеце, Каденке. Полуразрушенное состояние водозаборных узлов было системной проблемой, о которой говорили жители большинства деревень, и которую решила районная власть.

Из наказов складывались многие идеи по благоустройству поселка и деревень, начиная с ремонта конкретных дворов в Оленино (в основном за линией, по обращениям депутата поссовета Т.В. Гриб) и заканчивая благоустройством родника в Черемушках и установкой памятного креста в честь св. Иоанна Спасского в Холмеце. Да и неприглядную территорию «у керосинки» просили привести в порядок многие оленинцы, хотя идея о строительстве там часовни возникла позднее.

Выполнив за четыре года 393 наказа, «Единая Россия» и глава района решили 393 проблемы оленинцев. Проблемы разные – большие и малые. Из всех этих проблем складывается жизнь района. Решив их, мы все сделали оленинскую землю лучше, комфортнее, удобнее для людей.