«Перезагрузка» сельских клубов

В последние несколько лет полным ходом идет «перезагрузка» сельских клубов. Во все Дома культуры были приобретены ноутбуки, по мере необходимости обновляются колонки и усилители, светомузыка. К тому же, отремонтированы многие помещения. К примеру, масштабный ремонт был проведен в Каденском СДК, а в этом году полностью заменили кровлю в учреждении культуры села Молодой Туд. Цифры и факты можно приводить до бесконечности, но результат работы районной власти не трудно оценить, зайдя в любой Дом культуры: хорошая материально-техническая база и условия, созданные для работы, позволяют проводить мероприятия любой тематики.

Полным ходом идет «перезагрузка» и среди работников. Если раньше желающих работать в СДК было не так уж много, то сейчас ситуация изменилась, и ряды работников культуры стали пополняться молодыми кадрами.

Так произошло этим летом в Глазковском Доме культуры, где на должность директора был назначен Роман Горбунов.

Родился Рома в деревне Воротьково, там же окончил местную школу, а затем поступил в Старицкий педагогический колледж, в котором получил диплом преподавателя. По специальности работать не стал, но и малую родину не забывал. Летом удивил своим выступлением на праздновании Дня деревни в Воротьково, где и поступило предложение молодому человеку стать директорам СДК в Глазках.

– Сначала немного испугался, все-таки чужая деревня, да и сфера для меня далека, ведь я всего лишь люблю петь и играть на гитаре. Но решил попробовать, а сейчас уже полностью освоился. Труднее было начинать работу с документами, но мне помогла Т.А. Сапунова, глава поселения, Т.Г. Богданова, начальник Управления культуры и В.В. Козлова, директор клубной системы. Сейчас во всем разобрался. Кроме того, выделили и дом, так что теперь не приходится ездить каждый день из Оленино, – поделился Роман.

Одним из первых праздников, который нужно было подготовить – это День деревни в Черемушках. По отзывам жителей, мероприятие всем понравилось, сам же молодой человек оценить свою работу не может, а вот отношение людей ощутил в полной мере: «Честно говоря, я немного удивлен тем, что зрители оказались такие отзывчивые. На ура встречают все подготовленные номера, и хочется не просто поставить галочку в плане работы, а действительно подарить людям праздник!».

Изначально Роман принялся за дело с большим энтузиазмом: осмотрел всю аппаратуру, заново установил светомузыку, привел в порядок сценические костюмы – словом, провел полную ревизию.

– Я не ожидал, что в Глазковском Доме культуры создана такая база и можно провести любое мероприятие. Здесь есть все, что нужно! Хотелось бы, конечно, колонки более мощные, но это планы на будущее. А так сейчас наладилось сотрудничество со школой, ребята с радостью приходят в СДК, поэтому будем создавать те дополнительные объединения, которые им будут интересны. К примеру, многие хотят научиться играть на гитаре. В ближайшее время кружок начнет работать, учить детей буду сам, – говорит директор клуба.

Молодой человек увлекается спортом, поэтому весной планирует установить на площадке турник для занятий легкой атлетикой, которой увлекается давно и хочет приобщить к этому направлению глазковскую молодежь. Играет Рома и на баяне, мастерству обучили в Старицком колледже. И совсем уж удивил, когда скромно сказал о любимом музыкальном направлении: «Мне романсы нравятся…».

Лет пятнадцать назад Глазковский Дом культуры был центром, куда по выходным и в праздники стекалась большая часть молодежи из многих населенных пунктов района, ехали и из отдаленных деревень. Что ж, вполне вероятно, молодой и творческий директор сможет вернуть былую славу СДК…

В преддверии Дня клубного работника хочется пожелать Роману и всем директорам Домов культуры терпения, творческих идей и благодарных зрителей, и пусть в жизни каждого будут происходить только яркие и позитивные события!