120 лет на карте России

1996: От упадка — к возрождению

В начале 1990-х годов в России начались «реформы», крайне болезненно отразившиеся на жизни района. Многие проблемы были объективными. Например, развал колхозов и совхозов, лишенных помощи государства, а вслед за ними – предприятий, полностью завязанных на обслуживании села (таких, как «Сельхозхимия», «Сельхозтехника», «Мелиорация», МПМК «Агрострой», торфопредприятие). Село уничтожалось умышленно, в масштабах страны, и было бы неправильно обвинять в этом только тогдашнюю местную власть. А вот в социальной сфере, ЖКХ, благоустройстве Оленинский район к середине 1990-х годов выглядел намного хуже соседей. Руководство района устранилось от решения возникающих проблем, а непродуманная приватизация лишь обострила эти проблемы. «Реформы» обернулись хаосом и упадком.

По инициативе губернатора Тверской области В.И. Платова, 22 мая 1996 года район возглавил Олег Игоревич Дубов. Новый глава, которому тогда было 28 лет, начал с наведения порядка, восстановления сильной власти в районе, с конкретных дел для оленинцев. Очень быстро жители Оленинского района признали новую власть: появилось уважение и понимание, ведь ни одну просьбу, поступавшую от населения, он не оставлял без внимания, решая возникающие вопросы быстро и оперативно. Наказы избирателей до сих пор остаются для него одним из приоритетных направлений, на которое нужно обращать внимание в первую очередь.

Благодаря О.И. Дубову, в поселке появились новый РДК, Храм, ФОК, баня, музей, площадь Возрождения. Оленино стало ухоженным и чистым. Люди сняли резиновые сапоги и стали ходить по асфальту, который во времена Дубова укладывался дважды – в начале его работы и в последние годы. Жители двухэтажных домов забыли о плоских крышах и квартирных котлах – а ведь таким было большинство домов. Район перестал зависеть от бизнеса, взяв 100% отопления жилья в свои руки.

Но, пожалуй, одна из самых серьезных заслуг действующего главы района – это борьба с разрушительными реформами, проходившими до недавнего времени на территории всей области. О.И. Дубов не допустил в районе «оптимизации» сельских школ и приватизации муниципальных предприятий. Дети учатся в школах, расположенных недалеко от дома, а их родители не платят баснословные суммы за услуги ЖКХ. Говорить о заслугах можно долго…Но стоит привести факты и у любого скептика пропадут аргументы. А факты, к примеру, за 2017 год таковы. Дороги в Оленино изменились кардинально, ЖКХ работает без перебоев – отопительный сезон прошел без срывов, в двух школах поселка произошли серьезные изменения – это и ремонт, и улучшение материально-технической базы, в сельских поселениях решена проблема с водоснабжением, и это далеко не полный перечень достигнутых успехов во всех отраслях. А работа на благо населения продолжается уже и в этом году.

О.И. Дубов – единственный из глав районов Тверской области, избиравшийся на свою должность пять раз. Свое место в истории района он уже занял как созидатель, как волевой, грамотный и энергичный лидер, возродивший Оленинскую землю. Человек слова, человек дела, человек труда!

Продолжение следует…