Ситуация на рынке труда

На начало марта 2019 года численность ищущих работу граждан, состоящих на учете в Центре занятости населения Оленинского района, составила 138 человек, из них 130 признаны безработными. Уровень регистрируемой безработицы – 2,05 процента от численности экономически активного населения, что на 0,08 процента больше, чем в прошлом месяце.

За февраль в центр занятости населения поступило от граждан 117 заявлений о предоставлении государственных услуг, в том числе на содействие в поиске подходящей работы – 34.

Признано безработными за этот период 37 человек, снято с регистрационного учета – 40 граждан, из них в связи с трудоустройством – 11. В рамках мероприятий «Временное трудоустройство безработных граждан, испытывающих трудности в поиске работы» и «Организация проведения оплачиваемых общественных работ» были трудоустроены 4 человека.

Снижению уровня безработицы способствует профессиональное обучение безработных граждан. В феврале на профессиональное обучение направлено 17 безработных граждан. Они осваивают профессии: продавец продовольственных товаров – 5 чел., электрогазосварщик – 6 чел., водитель категории «Д» – 6 чел..

На 1 марта работодателями заявлено 66 вакансий, из них 40 – по рабочим профессиям, остальные ИТР и служащие. Наибольшая потребность в работниках заявлена в следующих сферах деятельности:

– деревообработка (АО «Нелидовский ДОК», ЗАО «ЭКЗОТ») – 25,75% от всего количества вакансий;

– здравоохранение (ГБУЗ Тверской области «Оленинская районная больница») – 19,7 % от всего количества вакансий;

– обеспечение безопасности (Пункт отбора на военную службу по контракту (2р.) по Тверской области (ФКУ «УФО МОРФ по Тверской области») – 13,6 % от всего количества вакансий.

Коэффициент напряженности на рынке труда (количество незанятых граждан на одну вакансию) составил 2,09, что на 0,09 единиц меньше, чем в прошлом месяце.

Подробную информацию о вакантных рабочих местах можно получить в сети Интернет на Всероссийском информационном портале «Работа в России» (www.trudvsem.ru), а также на интерактивном портале службы занятости населения Тверской области по адресу www.trudzan.tverreg.ru.