Гордость страны и всего человечества, слава и честь защитникам Отечества!

День защитника Отечества – это праздник, в котором заложен глубокий смысл – защищать Отчизну, а если потребуется – отдать за нее жизнь. Российские солдаты всегда с честью выполняют свой воинский долг. Они сражались на фронтах Великой Отечественной войны, в горах Афганистана, восстанавливали конституционный порядок на Северном Кавказе, а сегодня зорко охраняют священные рубежи Родины.

23 февраля у здания администрации округа собрались представители трудовых коллективов районного центра и люди старшего поколения, чтобы принять участие в торжественном мероприятии в честь Дня защитника Отечества, пройти колонной к священному месту – братскому воинскому захоронению на улицу им. генерала Горбачева.

По пути следования руководители Оленинского МО и представители общественности на площади Победы возложили венки и цветы к памятнику оленинцам, погибшим в годы Великой Отечественной войны, землякам, погибшим в горячих точках современности.

Положили красные гвоздики и к памятному бюсту Сергея Козлова, который был торжественно открыт 7 марта 2020 года в поселке Оленино на площади Победы. Это наш земляк, отдавший свою жизнь, защищая интересы Родины. Память о подвиге нашего десантника является ярким примером мужества для всех оленинцев.

 

На воинском захоронении перед участниками выступил глава округа О.И. Дубов:

– 103 года назад была создана Красная армия, наследниками и продолжателями которой являются сегодняшние современные российские Вооруженные силы – надежный щит нашей Родины, гарантия мира и благополучия. За это время в историю нашей страны, в том числе Тверской области и Оленинского района, было вписано огромное количество героических страниц. Самая главная из них – это Победа в Великой Отечественной войне. И неслучайно каждый год в этот памятный день мы приходим на воинские захоронения, чтобы поклониться тем солдатам, которые сражались и погибли на нашей оленинской земле. Сегодня Россия является одной из главных ведущих стран в борьбе с международным терроризмом. Мы всегда будем помнить всех наших соотечественников, сражавшихся в Афганистане, которые отдали свои жизни за ее сохранение, за восстановление конституционного строя в Чечне. Я с гордостью говорю, что наше молодое поколение достойно памяти своих дедов и отцов, героически сражавшихся за родную землю в годы Великой Отечественной войны.

О.И. Дубов пожелал всем оленинцам мира, благополучия и крепкого здоровья.
В память о павших героях была объявлена минута молчания.

На гранитные плиты благодарные жители возложили цветы и венки в дань уважения тем, кто не вернулся с фронта.

По завершении праздничного мероприятия ветераны вместе с руководством округа отправились на въезд в поселок Оленино, где возложили венки и цветы к артиллерийскому орудию – символу освобождения нашего района от немецко-фашистских захватчиков.

Торжественные мероприятия по случаю Дня защитника Отечества прошли во всех сельских поселениях Оленинского округа.

К примеру, в Каденском СДК состоялась конкурсная программа «А ну-ка, парни!», которую провели Елена и Надежда Травкины. В мероприятии приняли участие: Андрей, Юрий и Сергей Травкины. Конкурсы оценивало компетентное жюри – Т.А. Четвертак и Л.В. Самохина.
Мужчины приняли участие в следующих состязаниях: «Солдатская смекалка», «Намотай портянку», «Меткий стрелок», «Знакомство с девушкой» и многих других.

В Гусевском СДК состоялась конкурсно-игровая программа – «Шпионские старты». Ребятам были предложены эстафеты и конкурсы, направленные на воспитание выносливости, мужества, находчивости и смекалки среди подрастающего поколения.
В ходе мероприятия библиотекарь Галина Достоевская провела викторину «А я будущий солдат», в которой с удовольствием приняли участие не только мальчики, но и девочки.

23 февраля в Мостовском сельском поселении на братском захоронении у ст. Мостовая состоялось возложение цветов в память о защитниках Отечества, погибших в годы Великой Отечественной войны и в «горячих» точках.
Отец Артемий провел Литию в память о погибших воинах.