Учитель – это судьба…

Есть на Земле категория людей, которые не хотят и не умеют плохо работать. И за какое бы дело они ни брались, всегда стремятся к совершенству. Такой является и Таисия Михайловна Козлова. 9 апреля у этой замечательной женщины юбилей. Сегодня она на заслуженном отдыхе, но ее знают в поселке как учителя, влюбленного в свою профессию, как открытого и общительного человека, жизнелюба и оптимиста.

Таисия Михайловна родилась в апреле 1941 года в поселке Волот Новгородской области. Раннее детство пришлось на суровые военные годы. Семья Таисии Михайловны была эвакуирована в село Опеченский Посад. Именно здесь в 1948 году пошла в первый класс, а окончила школу в 1958 году в поселке Оленино.

После окончания Торжокского педагогического училища в 1960 году Таисия Михайловна была принята на работу учителем начальных классов в Бобровскую восьмилетнюю школу. С 1963 по 1966 год преподавала в школе города Чимкента Казахской ССР. Вернувшись в Оленино, работала в Оленинском райкоме комсомола заведующей школьным отделом. Успешно училась на заочном отделении факультета педагогики и методики начального обучения Калининского педагогического института. Затем судьба забрасывает в Красноярский край. А с 1970 года с оленинской землей Таисия Михайловна уже не расставалась, как не расставалась и с Оленинской средней школой, в которой проработала 30 лет учителем русского языка и литературы, совмещая при этом нелегкие обязанности заместителя директора по воспитательной работе.

Многим педагогам повезло трудиться вместе с этой удивительной женщиной, человеком высокой внутренней культуры. Сколько души, заботы, таланта, любви вкладывала она в любое дело! Какими интересными были вечера в школе, подготовленные не только под ее руководством, но и при ее непосредственном участии!

Годы работы Таисии Михайловны совпали с эпохой, когда существовали детские организации – октябрятские звездочки, пионерские отряды, комсомольские организации. Всю душу вкладывала она в развитие пионерского движения. Отряд ее класса носил имя Александра Матросова. Таисия Михайловна настолько смогла увлечь ребят подвигом красноармейца, что в отряде прочитали все книги о нем, совершили экскурсии в музей города Великие Луки, в Центральный Музей Вооруженных сил. С каким энтузиазмом собирали деньги на поездки, собирая макулатуру и металлолом!

С мая 1983 года Т.М. Козлова назначена заместителем директора по учебно-воспитательной работе. Трудно перечислить все добрые дела, которые совершили ребята под ее руководством. В школе проводилась большая военно-патриотическая работа. Комсомольская организация носила имя Героя Советского Союза Зои Космодемьянской. По инициативе Таисии Михайловны, комсомольцы установили тесную связь с Московской школой № 201, в которой училась Зоя. В 1984 году в школе был открыт Зал Боевой Славы. Стараниями педагогов и учащихся при непосредственном участии Таисии Михайловны был собран богатейший материал по истории Великой Отечественной войны. Делегация школы, которую возглавляла Таисия Михайловна, впервые приняла участие в I слете школьных музеев 158-ой стрелковой дивизии, который проходил в Москве. Большая поисковая работа, частые встречи с участниками боевых действий на оленинской земле, с ветеранами Великой Отечественной войны, шефство над ними, поездки и походы по местам боевой славы – это только одно из направлений воспитательной работы, которую вела в те годы в школе Таисия Михайловна.

Сколько добрых начинаний было сделано Таисией Михайловной! Это и огромная работа по поиску архивных материалов, содержащих сведения о создании школы в поселке Оленино. Работали в архивах Москвы и Твери, собирая по крупицам любые упоминания о школе, беседовали со старожилами, историками. Благодаря ее стараниям и упорному, кропотливому труду удалось установить точную дату рождения Оленинской средней школы. В сентябре 1986 года был получен официальный документ – школа открыта 28 ноября 1911 года (15 ноября по старому стилю). Именно «с легкой руки» Таисии Михайловны школа отпраздновала уже не один юбилей!

Не забывают бывшие ученики своего любимого учителя. Где бы ни находились, они всегда шлют весточку с добрыми пожеланиями. При встречах, телефонных звонках, в СМС они рассказывают бывшему классному руководителю о своих радостях и проблемах, поздравляют с праздниками, делятся сокровенным. Какую бы должность Таисия Михайловна ни занимала, всегда воспитывала в детях только положительные качества и направляла их на созидание. Скольким ученикам дала путевку в жизнь! И они благодарны ей!

О человеке судят по делам. Труд Т.М. Козловой отмечен Почетной грамотой Министерства РФ, удостоен звания Почетный работник общего образования РФ. Но главная ее награда – уважение учеников, в сердцах которых она зажгла лучик добра и света.

Дорогая Таисия Михайловна, 9 апреля Ваш личный праздник – юбилей, и мы желаем Вам того, о чем мечтают все люди на Земле. Все хотят быть здоровыми – поэтому мы желаем Вам сохранить крепкое здоровье, желаем Вам жить в гармонии с собой, получая от жизни удовольствие. Неисчерпаемой энергии, бодрости, воодушевления!

С Юбилеем, счастья Вам, добра,
Жизни долгой, тихой и спокойной,
Крепкого здоровья и тепла.

Учителя, ветераны
педагогического труда Оленинской
средней школы