Оленинский Дом культуры

До 2003 года районный Дом культуры размещался в деревянном здании бывшей церкви времен А.Г. Олениной 1912 года постройки. Здание очень давно устарело морально и физически, но вопрос о новом Доме культуры стал подниматься только после 1996 года. Строительство РДК на ул. Октябрьской шло с мая 2001 по декабрь 2002 года. А в январе 2003 года состоялось торжественное открытие.

Сегодня ДК – самое посещаемое место в Оленино, центр общественной и культурной жизни. Здесь, либо на площади перед ДК, где установлена стационарная сцена, проходят все массовые мероприятия. И не только местные. Наша сцена помнит и фестиваль самодеятельного творчества работников МЧС Центрального федерального округа, и победные для нас финалы областного КВН 2011 и 2019 года, и региональный фестиваль «Здравствуй, провинция!»

За пределами района известны оленинские творческие коллективы – такие, как студия «Россияне», танцевальный коллектив «Шарм» (около 100 участников в шести возрастных группах), хор «Калинушка», дуэт «ВиоРия». Оленинский ДК полон творческих планов и идей по дальнейшему развитию очага культуры, который любят, и куда идут оленинцы.