Сфере образования – особое внимание

13 февраля прошли встречи в трудовых коллективах дошкольных учреждений поселка Оленино. В каждом из садов завершено выполнение наказов Народной программы, все учреждения регулярно получают поддержку от председателя Думы Т.В. Дубовой и депутатов от поселка Оленино Т.А. Сучковой, Р.Н. Иванова, И.А. Дибковой в вопросах приобретения и ремонта. Но, конечно, главное – это поддержка в рамках областных программ, куда вошел детсад №2.

Детсад №2

В 2023 году здесь установлена большая современная детская площадка. А совсем недавно началась долгожданная замена окон. С этим проектом администрация округа четыре года пыталась войти в областную программу, и сейчас это удалось. До 1 июля работы будут закончены. Средств не хватило на все 100% окон (будут заменены все окна в группах, спальнях и одно из двух – в зале).

«Остаток работ будем выполнять своими силами в рамках Второй Народной программы. А второе окно в зале постараемся заменить в этом году, дополнительно к контракту», – пояснил глава округа.

Скоро в детсаду №2, уже по муниципальной программе, начнется замена освещения. Договор есть, подрядчик готов в ближайшее время выйти на объект.

Детсад №4

Главная задача – попасть в программу 2025 года с заменой кровли. Проект готов, скоро будет готова и смета. Есть надежда на то, что в 2025г. здесь появится такая же детская площадка, как стоит уже у детсада №2 – сейчас руководство округа работает над этим вопросом.

«Коллектив детсада попросил о приобретении интерактивной доски либо «интерактивного коврика». Я попросил О.Н. Балабонову дать более конкретные предложения со стоимостью. В ближайшее время мы встретимся и решим этот вопрос. Заменой окон тоже займемся в рамках второй Народной программы», – отметил О.И. Дубов.

Детсад №1

В рамках Народной программы в предыдущие три года проведен ремонт пищеблока, заменены окна в ясельной группе, отремонтировано ограждение, установлена новая пожарная сигнализация. В 2024 году на депутатские средства Т.В. Дубовой будет отремонтировано крыльцо. Есть еще ряд вопросов, которые прозвучали на встрече и которые будут прорабатываться.

«Не менее важное изменение состоит в том, что детсад №1 был окружен грунтовыми дорогами, и люди весной и осенью ходили по грязи. Сейчас он со всех сторон окружен асфальтом – это результат массовых дорожных работ, которые велись за линией в последние годы», – подчеркнул глава округа.