15 марта стартует голосование по выбору объектов благоустройства

15 марта стартует Всероссийское голосование по выбору объектов благоустройства по федеральному проекту «Формирование комфортной городской среды» президентского нацпроекта «Жилье и городская среда». Выбрать территории благоустройства в тверском регионе и проголосовать за них под девизом #ГородаМеняютсяДляНас приглашают всех жителей Верхневолжья.

Президент России Владимир Путин в Послании Федеральному Собранию РФ 29 февраля сообщил о продолжении проекта по благоустройству территорий в городах страны.

«Соавторами планов развития городов и поселков должны стать их жители, – подчеркнул Президент. – В целом по России за шесть лет благоустроим более 30 тысяч общественных пространств».

Губернатор Тверской области Игорь Руденя считает важным, чтобы в выборе объектов благоустройства жители Верхневолжья проявили высокую активность, выбирали значимые, по их мнению, общественные территории, которые необходимо преобразить.

Благодаря Всероссийскому голосованию, граждане решат, что появится в их населенном пункте – новый парк или сквер, детская или спортивная площадки, будет приведена в порядок центральная площадь или ранее не благоустроенное пространство.

Жители Верхневолжья смогут проголосовать за различные объекты в 22 муниципальных образованиях. Выбранные территории обретут новую жизнь в 2025 году.

К примеру, в Твери в рейтинговом голосовании будут участвовать 9 общественных территорий.

В Центральном районе представлены 4 объекта: набережная реки Волги (от Монастырского моста до Дворца спорта «Юбилейный»); продолжение благоустройства на улице Трёхсвятской (от ул. Симеоновской до ул. Л. Базановой); Парк Победы и парковая зона на проспекте Чайковского (от здания «Тверьгеофизика» до ул. Коминтерна).

В Заволжском районе на голосование выдвинуты: бульвар Молодежный; территория зеленой зоны на ул. Артюхиной, (2 этап). В Московском районе – общественная территория между школами № 33 и № 39; набережная реки Волги (от Смоленского переулка до ОАО «Мелькомбинат»). В Пролетарском районе жителям предлагают благоустроить продолжение Мигаловской набережной – территорию до улицы Дальняя пристань.

Принять участие в выборе объектов смогут все желающие, при этом отдать предпочтение можно будет только одной территории. Итоги голосования объявят в конце весны.

Проявить свою активность и поучаствовать в преображении городов также можно, став волонтером Всероссийского голосования. Активисты будут информировать жителей о возможности проголосовать за проекты благоустройства общественных пространств и помогать сделать выбор. Регистрация волонтеров ведется на платформе DOBRO.RU.

В рамках нацпроекта «Жилье и городская среда», с 15 по 17 марта 2024 года будет проводиться голосование жителей Оленинского округа по выбору объектов благоустройства для включения в программу «Формирование комфортной городской среды» на 2025 год.
Голосование состоится в помещении Управления ЖКХ Оленинского МО. по адресу: п. Оленино, ул. Кузьмина, 17.
15 марта (пятница) – с 9.00 до 18.00;
16 и 17 марта (суббота и воскресенье) – с 10.00 до 16.00.
На голосование выносятся два объекта, один из которых предстоит выбрать жителям.

1. Благоустройство общественной территории, прилегающей к зданию Оленинского муниципального краеведческого музея по адресу: п. Оленино, ул. Октябрьская (3 этап) — Устройство пешеходных дорожек, скамеек, освещения на территории между Оленинским муниципальным краеведческим музеем и филиалом ГБУ «Западнодвинский колледж».

2. Благоустройство тротуара по ул. Ленина, п. Оленино (3 этап)- Устройство пешеходного тротуара на ул. Ленина – от ул. Мамкина до конца улицы.
Не забываем, что голосование по объектам благоустройства совпадает с днями выборов Президента Российской Федерации. По дороги на избирательный участок или обратно, Вы можете принять участие в благоустройстве нашего поселка. Это займет пять минут, а каждый голос нам очень важен!