В День освобождения района открыли новый музей!

81 год назад, 4 марта 1943 года, над многострадальной оленинской землей отгремели последние оружейные выстрелы и залпы артиллерийских орудий.
День освобождения Оленинского района от немецко-фашистских захватчиков – это праздник, который соединил в себе радость и скорбь, гордость за отвагу людей и искреннюю печаль о многочисленных жертвах. С самого утра в окружном центре начались памятные мероприятия. Ведь для всех нас этот день действительно является праздником. В 11 часов колонна, в состав которой вошли гости из Казахстана и Белоруссии, представители различных организаций, старшего поколения и молодежи, торжественным маршем проследовала на братское захоронение на улице генерала Горбачева, попутно возложив венки и цветы у памятника на площади Победы. В торжествах принял участие и председатель Законодательного Собрания Тверской области Сергей Голубев.

– Это была большая Победа. Победа всего советского народа. Победа многонациональной Красной армии. Спасибо всем, кто пришел сегодня сюда. Спасибо нашим гостям из Казахстана и Республики Беларусь за то, что вы помните, какой ценой досталась наша общая Победа, за то, что вы с нами на этом памятном мероприятии, – сказал в своем выступлении председатель областного парламента.

Семнадцать месяцев вражеской оккупации остались в памяти людей как время непримиримой борьбы и бескомпромиссного противостояния фашистскому режиму мирных жителей, партизан и подпольщиков. В ходе Ржевской битвы советские войска полностью очистили от врага территорию Оленинского района. С этой важной датой поздравил оленинцев глава округа:

 «Мы рады приветствовать внуков и правнуков тех казахстанцев, которые навсегда остались покоиться в нашей земле. Мы рады приветствовать наших друзей из Шкловского района республики Беларусь. Мы уже давно дружим, и сегодня подписали соглашение о сотрудничестве на следующие пять лет. Белорусский народ всегда был нашим ближайшим другом и союзником. А сейчас это особенно актуально. Российский и белорусский народы сейчас плечом к плечу борются с укрофашизмом. Очень важно, что в годы Великой Отечественной войны советский народ сплотился, и это стало одной из основ нашей победы. Сегодня народ России такой же сплоченный и такой же единый. Сегодня наша страна взяла на себя тяжелую, но благородную миссию – добить фашизм. И мы обязательно это сделаем!»

Ценой крови и нечеловеческих усилий в марте 1943 года пришло долгожданное освобождение. Мы все помним нашу историю и преклоняемся перед подвигом прадедов, дедов и отцов. К участникам митинга обратилась председатель Думы, секретарь местного отделения партии «Единая Россия» Татьяна Дубова:

«Оба моих деда тоже воевали, защищали оленинкую землю. Один был награждлен медалью «За отвагу» и орденом Красной звезды. Он вернулся с войны живым. А второй пропал без вести. Его сын, мой отец, который родился через две недели после окончания войны, всю свою жизнь искал отца. К сожалению, он так его и не нашел. Несколько лет назад, благодаря поисковикам, мой дедушка нашелся. Он погиб в ходе Ржевской битвы в Зубцовском районе. И я выражаю искренние слова благодарности таким неравнодушным людям, поисковикам, которые делают нужную всем работу».

Великая Отечественная война объединила множество народов. И сейчас, спустя десятилетия, она продолжает объединять нас всех памятью об общем горе. В истории Оленинского района навсегда останется подвиг воинов-казахстанцев 100 и 101 стрелковых бригад, погибших почти в полном составе у села Молодой Туд в 1942 году. С приветственным словом к оленинцам обратился кандидат технических наук, преподаватель МИСиС Асылбек Толешов:

«Мы горды тем, что наши отцы и деды принимали участие в боях за освобождение вашей территории и отдавали свои жизни. Оленинская земля дорога каждому казахстанцу. До сих пор в Казахстане есть родственники погибших воинов, которые ищут своих родных. Я хочу выразить благодарность Оленинскому поисковому отряду и администрации округа за то, что они в этом деле оказывают большую помощь. Я хочу пожелать оленинцам доброго здоровья, благополучия, мирного неба над головой».

Утром этого дня в администрации Оленинского округа было подписано Соглашение о сотрудничестве между Оленинским муниципальным округом (Тверская область, Россия) и Шкловским районом (Могилевская область, Беларусь). Наша дружба со Шкловским районом существует с 2010 года. С началом пандемии активность контактов несколько снизилась по понятным причинам. А сегодня, подписав Соглашение на следующие пять лет, мы начали новый этап нашего сотрудничества. Со стороны Шкловского района, по поручению председателя районного исполнительного комитета А.Л. Камко, в церемонии подписания Соглашения приняла участие управляющая делами Шкловского райисполкома А.А. Мащёнок. На митинге Алеся Александровна зачитала приветственный адрес:

«Уважаемые Олег Игоревич и жители Оленинского района! Исполнительный комитет от имени всех шкловчан поздравляет вас и жителей Оленинского района, ветеранов Великой Отечественной войны со знаменательным событием – 81-ой годовщиной освобождения Оленинского района от немецко-фашистских захватчиков. Выражаю безграничную благодарность и глубокое уважение советскому солдату, вынесшему на своих плечах основную тяжесть войны и принесшему свободу родной земле. В наших сердцах навсегда останется светлая память, гордость за поколение, защитившее и возродившее страну. Великая победа объединяет поколения, служит примером стойкости, патриотизма для молодежи. Сохранить память о подвиге наших народов – это исторический долг перед прошлым и будущим. В этот праздничный день желаем всем здоровья, счастья, благополучия, неутомимой энергии, активного труда на благо Отечества и процветания Оленинского района. Всем вам доброго и мирного неба над головой!»

От старшего поколения слово было предоставлено председателю Совета ветеранов Михаилу Рябинину, от молодежи – Тамаре Хосровян, ученице Оленинской средней школы.

Затем Благочинный Оленинского округа иерей Александр отслужил молебен по убиенным, вознес молитву об их упокоении.

После митинга торжества продолжились на площади у окружного Дома культуры, где можно было отведать солдатской каши.

В тот же день в посёлке прошло ещё одно масштабное событие – открытие нового краеведческого музея. Возведение здания было завершено в конце прошлого года. Какое-то время понадобилось на наполнение. Площадь нового здания – 220 квадратных метров, что почти в два раза больше площади бывшего музея. Здесь размещены четыре постоянно действующие экспозиции, включая зал природы и археологии Оленинского края, отделы, посвящённые дореволюционной истории, советскому времени, современности. Особое место занимают материалы, посвященные Великой Отечественной войне. Кроме того, представлена информация о выдающихся людях, чья жизнь связана с оленинской землёй. Недавно появился зал Воинской славы, где собраны экспонаты на тематику современных локальных войн и СВО. Есть отдельный выставочный зал, работает интерактивная экспозиция. Впрочем, по словам директора музея Марины Весенковой, жизнь музея – это не только экспозиции и экскурсии.

– Мы будем проводить здесь мероприятия по разным темам. Теперь у нас появился новый зал, где мы говорим о наших героях труда, о том, что нового появилось в нашем посёлке. Также мы планируем различные викторины, конкурсы, народные праздники и многое другое, – рассказала о планах на перспективу Марина Весенкова.

Рядом с новым зданием музея установлена ротонда, а подъезд к нему и парковка выложены брусчаткой. Благоустройство территории будет продолжено в рамках программы «Комфортная городская среда». Планируется, что в течение двух лет территория вокруг музея полностью преобразится.

– Там появится большой современный парк. Фактически – это будет новый центр посёлка Оленино. Конечно, многое делается по нашим муниципальным программам, по Народной программе Оленинского муниципального округа. Как следствие, мы видим, что Оленино каждый год меняется к лучшему, – отметил глава Оленинского муниципального округа Олег Дубов.

Гости и жители округа с удовольствием отправились на первую экскурсию, а завершился этот день фейерверком!