Школьники посетили императорский дворец

4-5 апреля ученики 8-х классов Оленинской средней школы посетили Тверской императорский путевой дворец.

На экскурсии ребята познакомились с историей Путевого дворца, а также смогли полюбоваться роскошными интерьерами.

«Неоднократно в стенах дворца принимались важные решения и происходили события, которые влияли на судьбу не только тверской земли, но и всей России. Сегодня здесь формируется современный культурный центр города Твери. Тверской императорский дворец – культурная жемчужина Тверской области, достояние всей страны», – считает губернатор Игорь Руденя.

К созданию Путевого дворца привели вполне обыденные обстоятельства. Путешествие на лошадях из Петербурга в Москву в 18 веке занимало примерно неделю, и это в лучшем случае. Естественно, императорские особы не могли ночевать как все, на почтовых станциях, им требовались царские условия.

Екатерина Вторая распорядилась, чтобы по всему маршруту были отстроены семь Путевых дворцов. Кстати, пять из них сохранились по сей день, Тверской – в самом хорошем состоянии.

Екатерина сама выбрала место, по тому адресу как раз сгорел архиерейский дом. Еще раньше там был Тверской кремль. За 13 лет выстроили дворец, который торжественно открыли в 1766 году. Архитектор Петр Никитин, стиль – классицизм с элементами барокко.

Потом дворец «перешёл» по наследству другим царским особам, перестраивался, менял свою композицию, пока не пришел в упадок. К тому времени открыли железную дорогу, и императорская семья Романовых предпочитала собственную залу на вокзале.

Наступило время упадка. Здание обветшало, морально устарело. За дело взялся сначала Карл Росси, потом Александр Резанов. Каждый из архитекторов по-своему видел будущее дворца, поэтому нынешний облик и убранство – это гармоничная смесь эпох и направлений.

И снова время неумолимо, уже в наши дни пришла пора грандиозной реконструкции.

Сейчас Путевой дворец свежеотремонтированный, в нем находится картинная галерея и музей. Это величайшее достояние Тверской области, ключевая достопримечательность, самое красивое и роскошное здание в области.