«Её Величество Ёлка!»

Каждый год в преддверии новогодних праздников и во время зимних каникул Оленинский краеведческий музей проводит для своих юных посетителей череду мероприятий.

Так, в конце декабря прошедшего года в музее начала работу выставка детского декоративно-прикладного творчества «Ее Величество Елка!», которая продлится до конца января. На ней представлены работы учеников детской студии «Город мастеров» под руководством учителя начальных классов Оленинской СОШ Е.Л. Алимовой. Все работы, сделанные первоклашками и их родителями, дарят посетителям радостную праздничную энергетику, богатую фантазию, настроение и удивляют сюжетным разнообразием. Как поделилась с нами инициатор этой выставки Е.Л. Алимова: «Процесс познания у ребенка происходит эмоционально-практическим путем. Каждый маленький исследователь с радостью и удивлением открывает для себя окружающий мир, стремится к активной деятельности, а самое главное – не дать этому стремлению угаснуть, способствовать его дальнейшему развитию. Поделки, выполненные в нетрадиционной технике, доставляют детям особую радость и интерес. Поэтому мы, вместе с учениками 1 «А» класса, решили смастерить к Новому году елочки. Для создания образа использовали различные материалы — бумагу, салфетки, нитки, ватные диски, ткань, бисер, различные крупы, пластиковые стаканчики и даже конфеты. В результате, вот какая красота у нас получилась!».

Есть в музее и своя замечательная традиция – перед любым праздником, будь то Новый год или 9 мая, открывать детскую выставку художественного отделения детской музыкальной школы под руководством Е.В. Мартыненко, которая всегда радует не только детей, но и взрослых. На этот раз ребята представили на всеобщее обозрение свои творения на тему: «Холодная красавица-зима!». Примечательно, что практически на каждом изображенном рисунке дети отразили зимнее настроение, умело передав его через голубое небо, разноцветные яркие гирлянды на елках, улыбки на лицах людей. Ребята в своих работах проявили не только фантазию и мастерство, но и показали свое понимание и отношение к празднику. Рисунки получились интересные, красочные, заслуживающие внимания.

В этом году краеведческий музей впервые представил на показ зрителям выставку художественного творчества детей с ограниченными возможностями здоровья под названием «Русская зима в рисунках и поэзии», где ее участники не только могли с помощью рисунка выразить всю красоту русской зимы, но и подобрать к своему пейзажу небольшое стихотворение. В этой выставке также приняли участие дети из коррекционной школы, Социально-реабилитационного центра и детского сада №2 поселка Оленино.
На время зимних каникул коллектив музея подготовил для школьников множество увлекательных тематических и обзорных экскурсий.

Ребята с большим интересом участвовали в веселых познавательных играх и конкурсах, в числе которых — старинные русские забавы, слушали историю появления Деда Мороза и Снегурочки и даже путешествовали, правда, виртуально – в резиденции новогодних волшебников.

Воспитанники детского Социально-реабилитационного центра смогли узнать много нового и интересного о традициях проведения новогодних праздников, принятых в России из познавательного мероприятия «От Рождества до Крещения».

Окунуться в праздничную атмосферу смогут все желающие, посетив новогодние выставки детского творчества в Оленинском краеведческом музее до конца января.

Е. ИВАНОВА

Оставить комментарий