Думать о пенсии нужно с юности

19 сентября Пенсионный фонд проводил Единый день пенсионной грамотности во всех субъектах Российской Федерации.
Во вторник руководитель клиентской службы (на правах отдела) в Оленинском районе УПФР в Ржевском районе Тверской области (межрайонное) С.И. Быкова встретилась со студентами филиала Западнодвинского колледжа им. И.А. Ковалева и провела информационно-разъяснительную лекцию «Повышение пенсионной и социальной грамотности среди учащейся молодежи России».

Порой непросто представить собственную бабушку смешливой модной девчонкой, а деда – «первым парнем на деревне». Точно так же молодым людям трудно поверить сейчас, что когда-то их назовут бабушками и дедушками. А ведь пенсия – это обеспечение уровня жизни после завершения трудовой деятельности и на размер ее нужно влиять смолоду.

Большинство считает, что Пенсионный фонд занимается только выплатой пенсий пожилым людям – ошибочное мнение. Это крупнейшая федеральная система, которая оказывает государственные социальные услуги в России и сопровождает человека с самого рождения.
Существует несколько видов пенсий и нужно четко разграничивать каждую из них. Попробуем разобраться.

Итак, первый вид – это страховая пенсия, то есть право на нее имеют те, кто был трудоустроен официально, и работодатели производили необходимые отчисления. Здесь немаловажным моментом является не только размер заработной платы, но и страховой стаж, который в 2017 году должен составлять 8 лет, в 2018 – 9 лет и так далее. А к 2024 году минимальный страховой стаж должен быть не менее 15 лет! В нашей стране такую пенсию могут получать женщины, достигшие пенсионного возраста(55 лет) и мужчины в возрасте 60 лет. Еще один нюанс – наличие минимального количества пенсионных баллов, сегодня оно должно составлять не менее 11,4, а к 2025 году возрастет до 30. Уже сейчас можно рассчитать свою пенсию в личном кабинете на сайте www.pfrf.ru. Страховая пенсия выплачивается и тем, кто имеет инвалидность из-за серьезных проблем со здоровьем, а не по возрасту, и нетрудоспособные члены семьи умершего человека, у которого формировалась страховая пенсия.

Второй вид пенсии – это пенсия по государственному пенсионному обеспечению и ее выплата не зависит от того, работал человек или нет. Она выплачивается государством и получают ее в России 3,6 млн человек.

Наряду с государственной системой обязательного пенсионного страхования в нашей стране существует и негосударственное, в рамках которого у россиян есть возможность формировать еще одну пенсию – добровольную. И четвертый вид – это накопительная пенсия, которую зачастую называют пенсионными накоплениями. Они в большей степени похожи на средства банковского вклада, но пока человек не станет пенсионером, он не сможет воспользоваться пенсионными накоплениями.

Для студентов, которые завтра станут интересны потенциальным работодателям, необходимо задуматься об официальном трудоустройстве. Конечно, здесь каждый имеет право решать, как и где работать. И все же, стоит подумать о будущей пенсии с юности!

О. БОЙКОВА

Оставить комментарий