За рулем профессионал

Каждый год в преддверии профессионального праздника – Дня работников дорожного хозяйства, сотрудники редакции районной газеты бывают в одной из самых стабильных организаций района — АО «Оленинское ДРСУ». О его инженерах, мастерах, водителях, грейдеристах и других специалистах написано столько газетных материалов, что из них можно составить небольшую книжку. Кажется, обо всем и о многих все уже сказано.

Однако, каждый раз, когда разговор заходит о лучших из лучших, обязательно находится человек-труженик, о котором не просто можно, а нужно в канун профессионального праздника обязательно сказать хотя бы несколько слов на страницах районки. Ведь о хороших делах молчать нельзя, так как газетная статья – это история, к ней будут обращаться потомки и узнавать о том, как жили и трудились наши современники.

Вот и на этот раз, говоря о делах коллектива, временно исполняющий обязанности Генерального директора АО «Оленинское ДРСУ» Алексей Иванович Ершов отметил:

«Наше богатство – это люди. Их умелые руки реанимируют любую «убитую» технику, выполнят любое производственное задание. У нас трудятся специалисты, отдавшие дорожной службе более 30 лет. С ними мы никогда не испытываем проблем. А ведь служба у нас беспокойная, особенно нелегко зимой. Бывает, поднимаем работников и ночью, и в выходной день, но никто и никогда не отказался от выезда на работу. Из всего коллектива в числе лучших назвал бы каждого…».

Сейчас у механиков, водителей, слесарей ответственная пора – ведется подготовка техники к работе в зимних условиях. В гаражах кипит работа. У своего КАМАЗа хлопочет и один из лучших водителей предприятия И.П. Гусаров. Без малого четверть века он отдал коллективу Оленинского ДРСУ, в котором трудится на вверенном ему большегрузном КАМАЗе и специальном автомобиле КДМ, обслуживая вместе со своими коллегами около 400 километров дорог нашего района.

В летний сезон Иван Павлович занимается доставкой из карьера на объекты гравийно-песчаной смеси, а зимой расчищает дорожное полотно от снега, посыпает его песчано-соляной смесью. Работа сложная еще потому, что выполнять ее приходится и на участках дорог с довольно интенсивным транспортным движением, ведь количество автомобилей в нашем районе в последние годы увеличилось в разы. И порой на дорогах складываются различные непредвиденные ситуации, внимательным и осторожным здесь надо быть с первой до последней минуты рабочего дня. Поэтому Иван Павлович никогда не рискует, жизнь людей для него всего дороже. Доказательством тому – долгие годы безаварийной работы.

Со своими обязанностями И.П. Гусаров справляется успешно. Он профессионал высокого класса и, по мнению руководства предприятия, к делу относится добросовестно, производственные задания выполняет точно, с хорошим качеством. Закрепленная за ним техника всегда в полном порядке и в любое время суток готова к работе.

Биография Ивана Павловича проста, как и у большинства его сельских земляков. Правда, имея оленинские корни, он родился в 1969 году в Киеве. Туда в свое время перебрались его родители. Очень рано потеряв маму, четвероклассник Ваня, взятый под опеку тетей, вернулся в наш район, жил в Татеве, где и окончил 10 классов местной школы.

В Оленинском ПТУ №25 получил профессию водителя. Затем служил в армии в Севастополе, в войсках связи. После демобилизации работал на Нелидовском ДОКе.

В Оленино вернулся по простой житей-ской причине – встретил свою любовь и женился. Семейная жизнь сложилась у Ивана Павловича хорошо. Вместе с женой вырастили и воспитали двух сыновей, младший в данное время учится в академии ФСИН в Рязани, его будущая профессия – юрист.

В коллективе АО «Оленинское ДРСУ», как уже было отмечено выше, И.П. Гусаров трудится почти 25 лет, здесь он сумел своим упорным трудом завоевать почет и уважение.
Мы поздравляем Вас, Иван Павлович, и Ваших коллег с профессиональным праздником – Днем работников дорожного хозяйства! Желаем всем крепкого здоровья, успехов в труде и личного счастья!

А.ВИКТОРОВ

Оставить комментарий