«Дерзайте. Создавайте свое будущее. Стремитесь изменить этот мир…»

На снимке: члены Молодежной палаты при Законодательном Собрании Тверской области с М. В. Дегтярёвым (четвертый слева) — депутатом Государственной думы VI созыва и VII созыва, председателем Комитета Государственной думы VII созыва по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи


Эти слова, обращенные Президентом России к участникам ХlХ Всемирного фестиваля молодежи и студентов, наша землячка Анна Соболева запомнит на всю жизнь.


Две недели назад вниманию читателей районной газеты было представлено интервью с Анной Соболевой, которой выпала большая честь стать участницей Всемирного фестиваля молодежи в г. Сочи. За несколько дней до отъезда молодой педагог, глава городского поселения, член Молодежной палаты при Законодательном Собрании Тверской области рассказала, как получила путевку на молодежный форум, с каким настроением едет, чего ждет от фестиваля. Тогда же мы договорились, что после возвращения домой Аня обязательно поделится своими впечатлениями с читателями «Нашей жизни», расскажет, что ее больше всего поразило, вдохновило, какой след в ее жизни оставит ХlХ Всемирный. И вот Анна дома. Уже на следующий день мы встретились. Выглядела она несколько уставшей, но улыбка не сходила с лица, а глаза ну просто сияли от счастья и от эмоций. Какими были эти незабываемые 8 дней? Вот ее откровения…


… Итак, я еду, еду в Сочи на ХlХ Всемирный фестиваль молодежи и студентов! Уезжала из Твери наша делегация — 126 человек (молодые политики, ученые, педагоги, журналисты, активисты общественных объединений) в ночь с 11 на 12 октября. С шутками и смехом загрузились в три комфортабельных купейных вагона скорого поезда «Северная Пальмира». Болтали с девчонками до утра, фантазировали, как встретит нас солнечный город на берегу Черного моря, удастся ли увидеть и услышать Президента, каким будет фестиваль. Уснули, когда за окном начинало светать, проснулись же перед Воронежем и потом уже буквально «не отлипали» от окна. Интересно было наблюдать, как меняется пейзаж за окном, как постепенно перелески и березовые рощи сменяются пирамидальными тополями. С любопытством глядели на мелькающие поселки и города, распаханные поля, на море подсолнухов, склонивших к земле свои спелые головы, на огромные скирды золотистой соломы. Смотрела я на все это и думала: « Какая же все-таки огромная она – моя Россия! И какая красивая…»

32 часа пути пролетели совсем незаметно, но вот и конечный пункт – мы в Адлере, где нас уже встречали волонтеры. На комфортабельном автобусе быстро доехали до конечного пункта назначения, а вот и он – Олимпийский парк, где должен был проходить фестиваль. Нас, участников молодежного форума из Тверской области, определили жить в гостиницу «Бархатные сезоны». Так как наша группа приехала одной из первых, то мы быстренько заселились в двухместные шикарные номера и, побросав свои вещички, поспешили к морю. Да, забыла сказать, нам выдали красивую форму ярких цветов и смартфоны российского производства, по которым мы могли бесплатно звонить в любую точку России.

Погода стояла чудесная, тепло так, как в наших краях не было в этом году в самые жаркие июльские дни, а море – синее-синее, такое ласковое и манящее! До позднего вечера мы знакомились с красотами Сочи, наблюдали, как на улицах города становилось все многолюднее – приезд делегаций из разных стран планеты не прекращался до 15 октября. Как позднее было официально объявлено, во Всемирном фестивале молодежи и студентов в этом году приняли участие почти 30 тысяч человек из 188 стран!

Второй день мы посвятили знакомству с Олимпийской деревней под названием «Роза Хутор». Неизгладимое впечатление произвел горнолыжный курорт, понравилась экскурсия на пасеку, где нас угощали всевозможными сортами меда с ароматным чаем из трав высокогорья. Впервые я увидела, как растет виноград и киви. Это не те общипанные кисточки винограда, которые мы покупаем в магазине, иные гроздья весят по 2-3 килограмма, представляете! Октябрь в Сочи называют временем бархатного сезона, когда солнце уже не так печет и совсем не жарко. Но, наверное, нашему фестивалю природа решила подарить настоящее летнее тепло, дневная температура – плюс 25. Вот почему мы с удовольствием приняли предложение волонтеров совершить экскурсию в горы на высоту 2300 метров. Здесь лежал снег, и было минус 3 градуса. Представляете, внизу все в зелени, море, пальмы, а вверху — голубое небо и белизна снежных горных вершин – красотища!.. Каждый день до официального открытия фестиваля мы с утра и до позднего вечера пропадали на экскурсиях, хотелось увидеть как можно больше. Впечатлил Олимпийский парк, где проходила не так давно Олимпиада. Диву даешься, и как это смогли построить все красиво и так быстро, столько современных спортивных объектов?! Не удивительно, что спортсмены со всего мира отмечали прекрасную подготовку Олимпиады в Сочи.

Все, конечно, с огромным нетерпением ждали официального открытия фестиваля. И вот этот день, 15 октября, наступил! Но до назначенного часа состоялся забег более трех тысяч участников на 2017 метров (забег был посвящен году проведения ХlХ Всемирного фестиваля молодежи и студентов). В нем я участие не принимала, зато с большим удовольствием в этот же день поучаствовала в экомарафоне – на велосипедах мы крутили педали, а в это время наши телефоны заряжались от вырабатываемой энергии.

Красочная церемония открытия фестиваля, которой предстояло задать тон всем остальным мероприятиям этого молодежного форума, проходила в Большом ледовом Дворце. «Вживую» это шоу смогли увидеть около 10 тысяч человек – столько вмещает арена. Из нашей группы туда попали лишь 20 счастливчиков. Но остальные участники ничуть не расстроились, ведь на площади Олимпийского парка была организована прямая трансляция открытия фестиваля, и все мы прекрасно видели это красочное действо. Началось оно с представления России как страны уникальных возможностей, с демонстрации всего того, чем славится наша Отчизна – наука, искусство, спорт – все это будто жемчужины в морских раковинах. Овациями было встречено появление Президента России. Речь В.В. Путина то и дело прерывалась аплодисментами. Меня до глубины души потрясли слова главы нашего государства, сказанные с такой искренностью и верой в молодежь, что я запомню их на всю жизнь: «Энергия, талант молодости обладают поразительной силой. Молодое поколение всегда приносит в мир новаторские идеи. Вам свойственны эксперименты, споры, свойственно не соглашаться с привычным укладом вещей. Дерзайте. Создавайте свое будущее. Стремитесь изменить этот мир, сделать его лучше».

В этот вечер мы наслаждались выступлениями звезд российской и зарубежной эстрады, знакомились со своими сверстниками из разных стран, были в восхищении от грандиозного красочного салюта.

День 16 октября начался с серьезной работы по предложенной образовательной программе: «круглые столы», дискуссии, мастер-классы, встречи с ведущими экспертами нашей страны из разных отраслей, открытые площадки по различной тематике… К сожалению, одновременно побывать в 2-3 местах сразу невозможно, поэтому мы с девчонками из нашей молодежной палаты решили разделиться, кто куда пойдет и где будет работать, а вечером рассказывать остальным, что увидел и услышал и таким образом как можно больше обогатить свои знания, получить интересную информацию. Кто-то пошел на площадку «Здоровье», кого-то заинтересовала «Глобальная политика», а кого-то «Гражданская платформа».

Я выбрала для себя площадку по экологии. С нами работали большие ученые с мировым именем, многие участники показывали свои видеоролики и рассказывали, как они решают проблемы экологии в своих городах, рабочих поселках. Меня просто поразил ролик одного парня-индуса, который в одиночку очистил от пластиковых бутылок несколько километров берега океана, показав тем самым, что даже один человек может творить добрые дела, если захочет. На этой площадке я познакомилась с разработчиками программы по экологии в рамках дополнительного образования школьников. Интересным было выступление генерального директора завода «Никель», который рассказал, что делается на этом огромном предприятии для того, чтобы меньше загрязнять воздух и окружающую природную среду. Впечатлило выступление руководителя одного из московских заводов по переработке макулатуры. Оказывается, что из этого вторичного сырья можно получать до 40 видов новой продукции – от подставок для комнатных цветов до посадочного материала для рассады, который, в отличие от пластиковых стаканчиков, разлагается в земле за несколько недель, не принося ей никакого вреда. На этой площадке я познакомилась с ребятами из Болгарии, Ярославля, Барнаула. Несмотря на важность разговоров на дискуссионных площадках, честно признаюсь, всегда присутствовало ощущение праздничности и какой-то фестивальной легкости.

Каждый день был расписан буквально по минутам. Но в плотном рабочем графике мы находили время для участия в спортивных состязаниях, на просмотр кинофильмов, которые еще не вышли в прокат. Неизгладимое впечатление на меня произвело аэро-шоу липецкого «Сокола», а какая предлагалась обширная вечерняя культурная программа – концерты, встречи с творческими личностями. Я получила огромное удовольствие от мюзиклов «Нотр-Дам де Пари», «Чикаго»…

21 октября прошел в Сочи как День России и произвел настоящий фурор среди участников фестиваля. В Олимпийском парке разместились многочисленные тематические выставки в русском стиле с костюмированными персонажами. Весь день на улицах Сочи проходили народные гулянья, игры, всех кормили русскими сладостями – одним словом, везде присутствовал русский колорит, русский фольклор…

День официального закрытия фестиваля мы ждали с таким же волнением, как и несколько дней назад его открытия. Всем было интересно, каким оно будет, официальное прощание с ХlХ Всемирным фестивалем молодежи и студентов, что приготовят для гостей его организаторы, приедет ли Президент В.В. Путин? В то же время было чуточку грустно, что через несколько часов закончится эта волшебная сказка.

Закрытие было грандиозным: выступающие звезды мировой величины вместе с волонтерами вовлекали нас в это красочное музыкальное шоу, получился один большой танцевальный флешмоб. Президент, с которым успели познакомиться и даже сфотографироваться многие зарубежные гости, появился под оглушающие аплодисменты многотысячной толпы. Обращаясь к молодежи разных стран, В.В. Путин сказал: «Уверен, что уезжая из России, вы оставите здесь частичку своего сердца. Но Россия всегда останется в вашем сердце». Согласитесь, лучше и не скажешь.

Ночная дискотека, тысячи людей из разных уголков планеты, каждый в своей национальной одежде, каждый говорящий на своем языке, разного цвета кожи, разных мировоззрений и религий – мы все танцевали под одну музыку, нас всех объединяло желание жить, любить, творить. Мне очень хочется сохранить это ощущение открытости миру и внутренней свободы после фестиваля. Спасибо, ХlХ Всемирный, что ты был в моей жизни. Я этого не забуду никогда…

***

Вот таким было откровение Ани. Под «занавес» нашего разговора я задала еще несколько вопросов.

– Аня, и все же, что особенно на тебя произвело впечатление?

– Сама атмосфера фестиваля: потрясающее чувство, когда ты совершенно спокойно, свободно, открыто можешь подойти к любому человеку на улице, пожать ему руку, «дать пять», спросить, как прошел день, как ему вообще фестиваль. 19 октября у меня был День рождения. И мои друзья подготовили потрясающий сюрприз – ночью они на улицах подходили к совершенно незнакомым парням и девчатам и объясняли, что у их подруги День рождения и просили сказать несколько добрых слов. Все это снималось на телефон и к утру мне подарили полноценный ролик с поздравлениями молодых людей из самых разных стран. Это был для меня самый дорогой подарок.

– Как ты думаешь, поменялось ли у участников фестиваля мнение о нашей стране, о россиянах?

– Безусловно! Ведь именно и была такая цель – показать миру, что Россия – не только великая, прогрессивная страна, что у нее умный Президент, надежное будущее поколение, но и что Россия – страна добра, что она выступает против агрессии, национализма, против гонки вооружений и терроризма. Считаю, что эта цель была достигнута.

Для многих участников фестиваля знакомство с нашей страной происходило впервые, и гостеприимство, русское радушие покорили гостей, они убедились, что Россия готова сотрудничать со всем миром, что мы, россияне, всегда открыты к диалогу. А еще я осознала, что нашей молодежи даются колоссальные возможности для саморазвития. Умело используя их, можно добиться больших результатов. Об этом говорили и Президент, и большие ученые, политики, депутаты.

Через весь фестиваль центральной нитью прошла еще одна, не менее важная тема – тема дружбы и мира на Земле. Сегодня молодежь многих стран выступает против экономических санкций, клеймит позором терроризм и национализм. Молодое поколение является будущим нашей планеты, нашей Земли. И когда будут проходить молодежные фестивали в такой атмосфере, в какой проходил ХlХ Всемирный в Сочи, в атмосфере добра, мира, понимания и взаимопонимания, уверена, мир будет жить без войны.

Беседовала Л. ВАСИЛЬЕВА

Оставить комментарий