В больнице установлен современный аппарат УЗИ

На снимке: В.Л. Масленников, врач ультразвуковой диагностики.


Во время рабочей поездки в Оленинский район 3 февраля 2017 года губернатор Тверской области И.М. Руденя побывал в районной больнице. Глава региона осмотрел детское и терапевтическое отделения, палату интенсивной терапии, дневной стационар и отделение паллиативной помощи.

Как неоднократно отмечал Игорь Михайлович, в Тверской области качественные медицинские услуги должны быть доступны жителям самых отдаленных территорий. Приведение в порядок районных больниц – в числе ключевых задач.

Правительством региона было принято решение о включении Оленинской районной больницы в план закупок медицинского оборудования на 2017 год. Так, 28 декабря, практически перед самым Новым годом, в учреждение здравоохранения поступил новый аппарат УЗИ, стоимость которого составляет более 3 млн рублей.

Главный врач больницы А.Я. Мухин отметил, что вопрос о технической модернизации – один из самых главных на сегодняшний день, и решать его необходимо:

– Старый аппарат УЗИ работает на базе учреждения с 2006 года, и, конечно, он давно устарел. Его ценность как медицинского оборудования уже практически равна нулю. Новая модель — современная и высокого качества, с большими техническими возможностями. Это оборудование для нашей больницы было очень необходимо.

GE Logiq P9 – универсальный прибор экспертного класса нового поколения от крупнейшего в мире производителя General Electric. Это высокопроизводительное современное ультразвуковое устройство позволяет получить изображения экспертного уровня, комплектуется высокоплотными датчиками и обладает самыми современными программными и аппаратными ресурсами, которые позволяют врачу быстро и качественно проводить диагностику в любой области. К примеру, на современном оборудовании можно проводить ультразвуковое исследование сосудов верхних и нижних конечностей, которое до этого пациенты Оленинской больницы делали в областном центре.

Работать на новейшей УЗИ-аппаратуре предстоит В.Л. Масленникову, врачу ультразвуковой диагностики больницы, имеющему соответствующий сертификат. С того момента, как аппарат установили специалисты, Валерий Лемович занимается подробным изучением технических характеристик новой техники:

– Возможность проводить качественные ультразвуковые исследования с поступлением современного оборудования увеличилась в разы. Если, работая на старом аппарате, были обнаружены различные заболевания на ранних стадиях и пациенты были отправлены на лечение, то теперь работать будет проще, а результат, несомненно, станет лучше. Выявленные на ранних стадиях изменения в организме человека и начатое вовремя лечение помогут оказать квалифицированную медицинскую помощь тем, кто обратится в больницу. Основные особенности устройства я уже изучил, а в этом году буду проходить курсы повышения квалификации, будем обмениваться опытом работы с коллегами.

С 16 января в больнице начали проводить ультразвуковые исследования на новом аппарате УЗИ. Режим работы остается прежний – с 9 утра. Акушерство и гинекология, кардиология, травматология и онкология – все это далеко не весь перечень медицинских направлений, заболевания которых можно определить с помощью нового оборудования. И теперь жители Оленинского района могут обратиться за результатами в нашу больницу. Порадуются и родители будущих малышей – можно сделать трехмерное УЗИ малыша.

Но на этом модернизация Оленинской больницы не останавливается. В учреждении установлено видеонаблюдение. Всего 11 камер, часть из которых уже введена в эксплуатацию, а оставшиеся будут подключены к системе до конца января. Кроме этого, уже готова проектно-сметная документация на замену лифта, который не работает уже много лет. Документы получили положительную экспертную оценку. И в планах на 2018 год – отремонтировать лифт.

Но проблемы есть во всех сферах деятельности. В том числе в здравоохранении Оленинского района. На сегодняшний день остро стоит кадровый вопрос в больнице. Не хватает врачей узкой специализации. Но эта тема актуальна по всей стране. В целом же, в районе действуют 4 кабинета врача общей практики, более 20 фельдшерско-акушерских пунктов, 3 поста скорой медицинской помощи. Все работники здравоохранения готовы оказать необходимую помощь как местным жителям, так и гостям нашего района.

О. БОЙКОВА

Оставить комментарий