Штраф заплатят родители

На очередном заседании комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав было рассмотрено 10 персональных дел, составлено 8 протоколов: 4 материала ПДН по статье 5.35 ч.1 КоАП РФ, 2 ПДН – ст.6.1.1 КоАП РФ, 1 УУП – ст.6.1.1, 1 ГИБДД – ст. 12.7 ч.1 КоАП РФ.

На заседании члены комиссии заслушали отчет о совместной работе администрации Гусевского сельского поселения и Гусевской основной общеобразовательной школы по профилактике преступности и правонарушений среди несовершеннолетних, работе с неблагополучными семьями за 2017 год, который подробно изложили глава поселения Т.А. Сидорова и педагог образовательного учреждения Т.А. Кузнецова. Также выступающие ознакомили о мероприятиях, проводимых на их территории по профилактике наркомании, токсикомании, пьянстве, табакокурении и потреблении различных курительных смесей.

О работе Управления образования Оленинского района по выполнению ФЗ РФ №120 от 24.06.1999г. «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» ознакомила членов комиссии методист УО Н.М. Манешкина.

На заседании комиссии было рассмотрено административное дело в отношении несовершеннолетнего гражданина А., жителя села Молодой Туд. Парень 6 февраля этого года из-за конфликта с родителями сбежал из дома и отправился путешествовать. Сотрудники в ходе оперативно-розыскных мероприятий установили, что А. находился в Москве, и там купил билет на поезд до Ростова-на-Дону. Подростка сняли с поезда в городе Воронеж и доставили по месту регистрации. Сейчас юноша временно помещен в Социально-реабилитационный центр, где ведет себя неподабающим образом. Если ранее от выходок гражданина А. страдали родители, то сейчас несладко приходится и сотрудникам СРЦ.

Председатели комиссии единогласно приняли решение поставить несовершеннолетнего на учет за правонарушение, а родителям заплатить штраф по 100 рублей каждому за недолжное воспитание своего ребенка. Кроме того, гражданин А. по возвращению домой успел нанести побои одной из жительниц Молодого Туда. За это деяние родителям придется еще раскошелиться, и уже выложить за своего сыночка приличный штраф – 5 тысяч рублей.

Еще одно громкое дело было рассмотрено в отношении двух одноклассниц Оленинской средней школы. Натянутые отношения учениц из простой неприязни переросли в рукоприкладство. Примирить девочек в стенах учреждения силами педагогов не получилось. И с одной, и с другой стороны потерпевшие (таковыми считает себя каждая) написали заявления в Оленинское отделение полиции о нанесении побоев. Рассмотрев внимательно дело и выслушав участниц инцидента, члены комиссии вынесли однозначный вердикт – штраф каждой по 5 тысяч рублей.

Следующий «участник» комиссии – несовершеннолетний Е., который управлял автомобилем без прав. Юноша решил навестить бабушку из соседней деревни, но никак не подозревал, что на проселочной дороге окажутся сотрудники ГИБДД. Гражданин Е. признал свою вину и пообещал, что не сядет за руль до момента получения прав. Но наказания избежать не удалось, и штраф в размере 5 тысяч рублей за юного автолюбителя придется заплатить родителям.

Вывод можно сделать один – детишки нарушают, а родители платят. В этой ситуации стоит задуматься как детям, так и взрослым. Ведь сумма штрафа не самая маленькая. А может быть стоит уделять больше внимания воспитанию детей?