В районной больнице будет новый лифт

19 апреля глава региона И.М. Руденя провел заседание Бюджетной комиссии Тверской области. В числе вопросов повестки дня обсудили распределение средств регионального бюджета на проведение в 2018 году ремонтных работ и укрепление материально-технической базы 46 учреждений здравоохранения. Всего на эти цели предлагается направить более 268 млн рублей.

«Укрепление материально-технической базы учреждений играет большую роль в повышении качества медицинской помощи на территории Тверской области. Необходимо, чтобы все строительные и ремонтные работы прошли в установленные сроки. Важно обеспечить контроль за их проведением. Мы выделяем достаточно серьезные объемы средств, они должны быть эффективно потрачены», – обозначил И.М. Руденя.

В перечень 46 учреждений здравоохранения вошла и Оленинская районная больница, где в этом году будут проходить работы по замене лифта.

– Замена лифта в Оленинской ЦРБ – крайне острая и очень длительная проблема, – сказал глава района О.И. Дубов. – Лифт не работал более 20 лет. Это создавало серьезные неудобства не только для работников больницы, но, в первую очередь, для тяжелых больных. Мы неоднократно пытались решить этот вопрос, но все упиралось в высокую стоимость работ. Вопрос о лифте в больнице поднимался в ходе рабочей поездки губернатора в Оленинский район в 2017 году. В конце прошлого года была подготовлена проектно-сметная документация. И вот теперь, до конца года, благодаря губернатору, лифт будет!

По словам главного врача Оленинской больницы А.Я. Мухина, ситуация с лифтами касается многих учреждений здравоохранения Тверской области, и решать ее необходимо в ближайшее время. Так как персонал работает, в основном, женский, и доставить больного на второй этаж или в реанимацию зачастую бывает проблематично:

– Грузопассажирский лифт необходим в больнице для перевозки тяжелобольных и для людей с ограниченными возможностями. Для нашего учреждения это очень значимое событие. Более двух десятков лет эта проблема не решалась. Такую сумму найти было достаточно сложно, но благодаря губернатору области И.М. Рудене и действующей в регионе программе по материально-технической модернизации учреждений здравоохранения мы надеемся, что к концу года сможем забыть об этой проблеме. В 2017 году было выделено из областного бюджета 90 тыс. рублей на проектно-сметную документацию. Государственная экспертиза пройдена. 19 апреля по решению Бюджетной комиссии Тверской области нам выделили 2,7 млн рублей. Впереди нас ждет еще две экспертизы, так как выделенная сумма свыше 2 млн рублей. Затем должен пройти аукцион. Это очень серьезная работа, но мы приложим все усилия, чтобы наконец-то этот вопрос был решен.