Встреча с ветеранами в музее

В канун празднования Дня Победы в Оленинском муниципальном музее состоялось мероприятие «Радость со слезами на глазах», посвященное 73-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

В праздничной программе приняли участие начальник Управления культуры Т.Г. Богданова, представители районного Совета ветеранов, участники войны, труженики тыла и ветераны труда, а также ученики 1 «А» класса Оленинской средней школы с классным руководителем Е.Л. Алимовой. На протяжении почти десяти лет Елена Леонидовна вместе со своими воспитанниками и совместно с сотрудниками музея ежегодно проводят подобные встречи, где одними из главных участников являются дети. Так и в этот день, 3 мая, первоклашки пришли в музей поздравить с праздником тех, кто пережил те страшные годы, кто все силы отдал восстанавливая нашу Родину.

Очередную встречу словами приветствия открыли директор музея М.Г. Весенкова и старший научный сотрудник К.О. Терехова.

Затем перед присутствовавшими выступила начальник Управления культуры Т.Г. Богданова:

– Дорогие ветераны, труженики тыла и ребята. Сегодня мы собрались на очень значимое мероприятие. Я искренне поздравляю в преддверии замечательного праздника всех вас.

Мы свято чтим тех, кто ценой собственной жизни подарил нам будущее. Так, в прошлом году мы отметили 75-летие со дня операции «Марс», в которой погибло, по архивным данным, более миллиона человек. Не обошла стороной война и наш район. За семнадцать месяцев оккупации жители нашего края на себе прочувствовали все ужасы и тяготы того страшного времени. За освобождение земли оленинской сражались бойцы из разных уголков нашей необъятной страны: сибиряки и москвичи, представители из союзных республик. О тяжелых боях рассказывают братские могилы. На сегодняшний день на территории Оленинского района насчитывается 29 воинских захоронений.

Татьяна Григорьевна пожелала ветеранам здоровья, а школьникам – знать историю своей Родины и чтить память о наших освободителях.

Председатель районного Совета ветеранов Л.Л. Васильева поблагодарила сотрудников музея и школьников за особое внимание к людям старшего поколения. И пожелала всем мирного неба над головой.

Поздравили присутствующих ветеранов и ученики Оленинской средней школы, подготовив для них праздничный концерт. Ребята читали стихи, проникновенно исполняли песни, сопровождая каждое выступление хореографическими элементами, отражающими тему и настроение композиций. А в завершении своего выступления дети подарили гостям праздника белых голубей, сделанных своими руками, как символ мира, чистоты, любви, безмятежности и надежды.

Несомненно, что подобные встречи с ветеранами нужны нашему молодому поколению. Такие мероприятия способствуют формированию характера ребят, воспитывают чувство патриотизма и гордости за свою страну, за тех, кто ценой своей жизни отстоял мир на земле.

И. АНТОНОВА