120 лет на карте России

От войны до перестройки

Строительство первого пятиэтажного дома на ул. Октябрьской, 1970-е годы

На рубеже 1950-1960-х годов несколько раз менялась административная карта Калининской области. В 1958 году был упразднен Молодотудский район, значительная часть которого, вместе с селом Молодой Туд, вошла в состав Оленинского района. В 1963 году был ликвидирован уже сам Оленинский район, с передачей его в состав Нелидовского. Очень быстро стало понятно, что эта реорганизация себя не оправдала. Через год, весной 1964 года, наш район был восстановлен, и Оленино снова стало райцентром.

В 1960-е годы завершилась полная электрификация всех населенных пунктов района. Важное значение, особенно для поселка, имело строительство в конце 1960-х годов автодороги «Москва – Рига».

Ведущим предприятием Оленинского района несколько десятилетий был Оленинский леспромхоз. Головной участок леспромхоза находился в п. Мирный. На базе Оленинского участка были созданы опытный полигон, лесотехническая школа (сейчас в этом здании — Оленинская основная школа). С леспромхозом тесно связано развитие залинейной части поселка, которая много лет отличалась от центральной части в лучшую сторону по уровню благоустройства и качеству жилья.

Праздничная демонстрация 7 ноября. 1960-е годы

До начала 1970-х годов Оленино было почти полностью деревянным. В 1970-е годы ситуация стала меняться. Были построены Оленинская средняя школа, районная больница, районный узел связи, торговый центр и контора райпо, сберкасса, аптека, райком КПСС (сейчас в этом здании — администрация района) и райисполком. В центре поселка были открыты памятник В.И. Ленину и площадь Ленина.

На субботнике. 1970-е годы

В 1970-е и особенно 1980-е годы активно строилось благоустроенное жилье. Правда, многие дома строились без центрального отопления, с дровяными котлами на кухнях (все 18 этих домов были подключены к отоплению до 2011 года). Но для того времени даже такое жилье было огромным шагом вперед.

Строительство Оленинской средней школы. 1970-е

В районе развивалось сельское хозяйство – особенно льноводство и молочное животноводство.

Прием в пионеры. 1980-е годы.

Добрый след в те годы оставили первые секретари райкома КПСС Ю.М. Калинин, Ф.А. Карпенков, В.И. Иванов, второй секретарь райкома Л.А. Боброва, председатель райисполкома С.А. Виноградова, зам. председателя райисполкома М.А. Григорьев (в 2000-е годы – председатель районного Совета ветеранов).

Такими были дороги района до 2000-х годов

Фильм «Девчата» снимался в Оленино

Кадр из фильма «Девчата», 1961 год

В 1961 году снята кинокомедия «Девчата» с Надеждой Румянцевой и Николаем Рыбниковым в главных ролях. Премьера состоялась 7 марта 1962 года, и сразу же фильм стал популярен у миллионов зрителей. «Девчата» признаны одной из лучших картин советского кино, имеют ряд международных призов.
Съемки начались на Урале, но из-за сильных морозов, были перенесены в Оленинский леспромхоз. Многие эпизоды снимались в клубе леспромхоза.

Открытие кафе «Девчата», август 2016 года

В 2016 году в этом здании после реконструкции открылось кафе «Девчата». Интерьер кафе напоминает о фильме, советском кино и вообще, советском периоде нашей истории.

Продолжение следует…