Последний звонок прозвенел – началась пора экзаменов!

25 мая во всех школах Оленинского района прозвенели последние звонки, возвестившие об окончании учебного года. Стоит отметить, что праздник состоялся во всех 19 образовательных учреждениях, которых не коснулась «оптимизация» благодаря главе Оленинского района О.И. Дубову.

Для девятиклассников и одиннадцатиклассников началась сложная и ответственная пора выпускных экзаменов, а для их младших товарищей – беззаботные летние каникулы: пора походов и экскурсий, игр на свежем воздухе, спортивных баталий в палаточных и летних лагерях с дневным пребыванием, которые с первых дней каникул будут открыты на базе всех школ района.

В Оленинской средней школе звонок прозвучал в последний раз для 29-ти выпускников и тех девятиклассников, кто решил продолжить свое образование в училищах, техникумах и колледжах.

Как обычно, многолюдно, шумно и весело было в тот солнечный день на территории учебного заведения, где собрались ученики, педагоги, родители и многочисленные гости. Под школьный вальс торжественной колонной прошли и заняли почетные места на школьной линейке выпускники.

Звучит Гимн Российской Федерации, поднимается флаг школы…

Первые приветственные слова, теплые поздравления и добрые пожелания от директора школы И.А. Дибковой:

– Мне хочется сегодня обратиться, в первую очередь, к родителям и педагогам, сказать искренние слова признательности за их нелегкий, ежедневный труд, благодаря которому наши уже взрослые дети определяются в жизни.
Вам, дорогие выпускники, искренне желаю, чтобы все ваши мечты осуществились. Пусть знания, полученные в Оленинской средней школе, помогут вам добиться своих целей!

Ко всем учащимся со словами напутствия и пожеланиями обратился глава района О.И. Дубов. Поздравив всех с окончанием учебного года, Олег Игоревич отметил большой вклад в сохранение и преумножение славных школьных традиций директора И.А. Дибковой и всего педагогического коллектива. Что, в первую очередь, подтверждается успехами детей в учебе, победами в самых разных конкурсах, соревнованиях, олимпиадах.

– Оленинская средняя школа и сегодня идет впереди во всех важных и значимых делах как поселка, так и района. Как и всегда, ее ученики и педагоги одними из первых вышли на общерайонный субботник, были самыми активными на «Созвездии талантов», в районном и областном КВН. Здесь учатся самые инициативные и креативные ребята.

О.И. Дубов поблагодарил учащихся 10 класса за посадку каштанов в парке «Каштановая роща», посаженных к 120-летию поселка Оленино. А также пожелал всем выпускникам успешной сдачи экзаменов, поступления в ВУЗы и колледжи и, конечно же, не забывать родную школу и своих учителей.

Теплым было поздравление с праздником последнего звонка представителя правительства Тверской области С.А. Просоловой, которая зачитала приветственный адрес от губернатора И.М. Рудени. Было приятно услышать, что Оленинская средняя школа занимает достойное место среди общеобразовательных учреждений области.

Поздравила всех с окончанием учебного года и праздником последнего звонка начальник Управления образования О.В. Ермакова.

От лица родителей выпускников слова благодарности учителям и добрые напутствия ребятам адресовал А.А. Дроздов. Одиннадцатиклассники в ответном слове поблагодарили своих родителей за заботу, поддержку и понимание, а педагогов – за полученные знания, доброту и терпение.

А затем ученики пятых классов вручили девятиклассникам листки, в которых звучали напутствия в адрес старших товарищей, стоящих на пороге самостоятельной жизни. Первоклашки тоже не остались в стороне – они подарили выпускникам нагрудные колокольчики, в знак памяти о чудесных школьных годах.

Но вот, все речи сказаны, вручены все цветы, которых, как обычно, множество, и поднялись в небесную высь воздушные шары в честь виновников торжества – дорогих выпускников. А мелодичная трель колокольчика в руках первоклассницы Полины Орловой, которую бережно держал на руках выпускник Руслан Абдугалимов, возвещала об окончании учебного года, для выпускников же – о прощании с беззаботным детством и вступлении во взрослую жизнь.

В Оленинской основной школе в этот день также состоялась торжественная линейка, посвященная празднованию последнего звонка. Среди гостей были родители, ветераны педагогического труда, начальник Управления образования О.В. Ермакова, глава Оленинского района О.И. Дубов, который поприветствовал всех собравшихся и пожелал выпускникам успешно сдать экзамены:

– Оленинская основная школа за последний год очень изменилась. Педагогический коллектив совместно с учениками добился серьезных успехов не только в учебном процессе, но и принимая участие в различных мероприятиях. Одним из ярких примеров является второе место в областном КВН, которое завоевала команда из вашей школы. Все это еще раз подтверждает, что в районе проводится грамотная кадровая политика. У вас самый молодой директор в Тверской области. И именно под руководством К.В. Григорьевой школа зазвучала далеко за пределами района.

Олег Игоревич вручил Грамоту главы района К.В. Григорьевой, а всем участникам команды «Double kids» – Благодарности за «серебро», полученное в финале лиги юниоров.

Стоит отметить, что за последний год образовательное учреждение действительно изменилось. Отремонтирован спортивный зал, проводится замена старых оконных блоков на современные ПВХ, укрепляется материально-техническая база. Эта работа будет продолжена и в этом году. И, конечно, все это направлено на создание комфортных условий для обучения детей.

Несомненно, главными героями на линейке стали выпускники, которых в этом году 15 человек. С гордостью они прошли круг почета со своим классным руководителем Н.Н. Алиевой. Не менее торжественно рядом стояли малыши-первоклассники со своей классной мамой Л.В. Воронцовой. 22 ученика успешно перешли во второй класс, и через много лет они займут главное место на линейке. А пока у ребят впереди долгие годы серьезного труда. Выпускникам же предстоит сдача экзаменов – один из самых серьезных этапов в жизни.

В добрый путь, выпускники, удачных каникул, школьники!

Е. ИВАНОВА