ППМИ в районе набирает обороты

Региональная Программа поддержки местных инициатив реализуется на территории Тверской области с 2013 года. За это время в Оленинском районе было открыто 32 объекта, решающие многие проблемы в сельской местности. За последние несколько лет удалось устранить проблемы с водоснабжением, которые являются одними из самых серьезных для любого населенного пункта. А в этом году конкурсный отбор прошли все 13 заявок, и будет восстановлено уличное освещение, отсутствовавшее в деревнях почти два десятилетия.

В 2018 году уличное освещение возобновится в следующих населенных пунктах:

Глазковское поселение – деревни Глазки и Никулино;
Гришинское поселение – деревни Гришино и Комиссарово;
Гусевское поселение – деревни Гусево и Тархово;
Молодотудское поселение – село Молодой Туд и деревня Отрадное;
Холмецкое поселение – село Холмец и деревня Большая Каденка.

В Мостовском фонари установят на улице Льнозаводская поселка Мирный и в деревне Козлы. В Мирном также предстоит замена светильников по улицам Строителей и А. Лебедева.

Подрядные организации работают очень быстро, и половина объектов уже сделана. Так, к примеру, в Гришинском поселении освещение появилось буквально за два дня. В деревне Комиссарово установлено 6 фонарей, а в Гришино – 10.

– В этом году по Программе поддержки местных инициатив в нашем поселении 2 объекта, мы хотели бы и больше, но это одно из условий ППМИ. Население очень ждало этого. В Комиссарово работал ООО «Профгрупп», В Гришино – «Энергоресурс». Бригады быстро выполнили весь объем работ, и теперь у нас светят фонари. Хочется сказать огромное спасибо губернатору области И.М. Рудене, что ППМИ реализуется в регионе, и главе района за то, что поддержал инициативу. Уличное освещение отсутствует почти двадцать лет. И люди сейчас очень радуются, а когда проходило собрание по определению объекта, все голосовали за монтаж уличного освещения, – рассказала глава Гришинского поселения Н.В. Соколова.

Это поселение всегда активно участвует в ППМИ, и будет продолжать это делать. В планах на 2019 год – Холмина и Воронино, 2020г. – Завидово и Хлебники.

Восстановление уличного освещения на селе стало одним из самых массовых наказов сельских жителей в период местной избирательной кампании 2015 года. Не случайно, на последней районной партконференции «Единой России», оно было объявлено местным партийным проектом.

Единственное реальное решение этой проблемы – установка современных светодиодных светильников, потребляющих значительно меньший объем электроэнергии. Для сравнения: лампы ДРЛ (освещавшие Оленино до 2016 года и продолжающие освещать Мирный) потребляют 250 Вт в час, лампы ДНат (установленные в Оленино с 2016 года) – 150 Вт в час, светодиодные светильники будут потреблять 60 (на селе) и 80 (на центральных улицах поселка) Вт в час. За счет этой экономии, появится возможность освещения поселка круглый год, а на селе – плата за электроэнергию станет реальной.

Впервые в Программе поддержки местных инициатив участвуют не только сельские поселения, но и поселок Оленино. Предстоит замена 110 светильников на улицах Ленина, Гагарина, Кузьмина, К. Маркса, Школьная и Октябрьская. Это первый этап модернизации уличного освещения, которая рассчитана на два года. С 24 мая в Оленино отключено уличное освещение. Это связано с подготовкой к началу работ. Изначально планировалось, что освещение будет включено ко Дню района в начале июля, но скорость выполнения работ подрядчиками позволяет предположить, что фонари начнут освещать улицы райцентра намного раньше.

Сейчас начинается один из этапов ППМИ – сбор средств с населения, который является добровольным. Это одно из условий участия в Программе поддержки местных инициатив.

Председатель инициативной группы И.А. Дибкова, директор Оленинской средней школы, 24 мая встретилась с главой района О.И. Дубовым. Главной темой для обсуждения стали начавшиеся работы по монтажу уличного освещения в районе и подготовка к реализации программы в п. Оленино. В ходе рабочей встречи О.И. Дубов первый из жителей райцентра внес взнос – 5000 рублей.

– Конечно, я не призываю всех оленинцев участвовать в Программе в таких же объемах, но свой посильный вклад может внести каждый. Ориентировочная сумма – 100 руб. с человека. Если кто-то может внести больше, это будет только приветствоваться, – говорит Олег Игоревич.

В 6-ти деревнях монтаж уже завершен (Отрадное, Гришино, Комиссарово, Каденка, Козлы и Тархово). Там, где еще не включили, фонари начнут освещать улицы после акта приемки выполненных работ.

О. БОЙКОВА