На приеме у доктора Жильцовой

Не секрет, что этого врачебного кабинета боятся многие. Ведь согласитесь, терпеть зубную боль и так весьма неприятно, а уж идти к стоматологу – и того страшнее.

В амбулатории п. Мирный Мостовского сельского поселения вот уже 26 лет работает врач-стоматолог М.О. Жильцова. В профессию она пришла не случайно. Еще с раннего возраста Марина хотела быть медиком, лечить людей, заботиться об их здоровье. После окончания Мостовской средней школы она поступает в Ржевское медицинское училище на фельдшерское отделение. Затем в Калининский государственный медицинский институт на стоматологический факультет. Получив диплом, Марина Олеговна прошла год интернатуры в Ржевской стоматологической поликлинике. А в 1992 году вернулась в п.Мирный, где сразу же устроилась стоматологом в местную амбулаторию.

На первом году своей профессиональной деятельности молодой специалист столкнулась с большими трудностями. Во-первых, большой объем работы, особенно в сельской местности. Во-вторых, огромный наплыв пациентов с особенностями заболеваний. Это и понятно, ведь начинать сложно в любой профессии, особенно от которой во многом зависит даже жизнь человека. Но, несмотря на все трудности, Марина Олеговна постепенно нарабатывала опыт. Сейчас же М.О. Жильцова высококвалифицированный специалист. Не удивительно, что пациентами врача-стоматолога являются не только жители Мостовского поселения, но и всего района. На сегодняшний день доктор Жильцова принимает, в среднем, по 10 человек в день.

– Ежедневно я принимаю много пациентов, порой даже больше, чем положено. В виду отсутствия медсестры, приходится еще самой заполнять и огромное количество документации, и обрабатывать инструменты, а также вести запись приема больных. Я с радостью могла бы принять всех желающих, но данные условия труда не позволяют этого сделать, – поделилась Марина Олеговна.

За помощью к Марине Олеговне обращаются не только взрослые, но и дети, с которыми не всегда можно найти общий язык. Но, по словам многих ее маленьких пациентов, лечить зубы у М.О. Жильцовой, оказывается, не так уж и страшно. Какие же методы использует доктор?

– С детьми мне работать легко. Бывают, конечно, курьезные случаи, но мы то бусенку в зубах найдем, то в награду за лечение дарим конфету или игрушку, – улыбаясь сказала Марина Олеговна.

Медицина – дело серьезное и требует постоянного повышения своих профессиональных знаний и навыков. За период своей врачебной деятельности М.О. Жильцова имеет два сертификата – стоматолог общей практики – хирургия, терапия и сертификат детской стоматологии.

О том, что М.О. Жильцова грамотный специалист говорят и ее заслуженные грамоты и благодарности от губернатора Тверской области и главы Оленинского района.

В повседневной жизни наша героиня заботливая жена и мама взрослой дочери. В свободное от работы время Марина Олеговна занимается велоспортом, любит фитнес, ходит в походы с семьей и друзьями, в общем – ведет здоровый образ жизни.

В преддверии профессионального праздника – Дня медицинского работника мы поздравляем М.О. Жильцову, а также всех, кто связал свою жизнь с этой нужной и важной профессией. Желаем вам здоровья, счастья и семейного благополучия!

И. АНТОНОВА