Под Ржевом построят мемориал

С 1 по 14 сентября 2018 года в Тверской области в третий раз будет проходить Международная поисковая экспедиция «Ржев. Калининский фронт». Инициативу губернатора И.М. Рудени и министра культуры РФ, председателя Российского военно-исторического общества (РВИО) В.Р. Мединского ежегодно проводить мероприятие поддержал Президент РФ В.В. Путин.

«Сохранение памяти о войне – важнейшее направление нашей работы. Мы должны сделать все, чтобы память о героях Великой Отечественной войны оставалась в сердцах потомков победителей», — считает губернатор И.М. Руденя.

В рамках мероприятия впервые была озвучена идея о создании Ржевского мемориала советскому солдату. В мае этого года на совещании в Российском военно-историческом обществе было принято решение, что мемориал будет построен на основе проекта-победителя «Я убит подо Ржевом» скульптора А.С. Коробцова.

Строительство объекта планируется начать в 2018 году и завершить в 2020-м, к 75-летию Великой Победы. Памятник будет установлен недалеко от деревни Хорошево и виден с федеральной трассы М-9 «Балтия». Предполагается, что проект будет финансироваться не только за счет бюджетных средств, но и при активном участии граждан.