120 лет на карте России


Оленинские дороги

До середины 1990-х годов подавляющее большинство дорог в Оленино (включая центр) были грунтовыми. Массовое асфальтирование поселка началось с приходом О.И. Дубова, в основном, в 1998 – 2001 гг. Следующие 10 – 15 лет оленинцы по праву гордились прекрасными дорогами. Но пришло время, когда асфальт отслужил свое.


В 2017 году, при поддержке областного бюджета, прошел масштабный ремонт дорог. Всего было проложено около 5 км асфальта. Это треть от всей дорожной сети, а с учетом 2015 – 2016 гг. – больше половины. По сути, происходит второе асфальтирование поселка, как 20 лет назад. Оно продолжается, но уже сейчас можно сказать – в Оленино вернулись хорошие дороги!


Капремонт пришел к людям

В Оленинском районе – традиционно негативное отношение к «рыночным реформам» в ЖКХ, которое было и остается полностью муниципальным. Наверное, поэтому коммунальная сфера все эти годы успешно работает. Мы, единственные в области, сохранили все деньги жителей на капремонт жилья у себя в районе, и эти деньги реально работают на людей. За 2016 – 2017 гг. весь жилфонд прошел через программу капремонта – за счет спецсчетов и местного бюджета.


Но ЖКХ – это не только капремонт. С 2017 года началось утепление теплотрасс современными материалами. Благодаря этому снижается расход угля, а в домах оленинцев становится теплее.


Поселок меняется

С каждым годом, каждым месяцем Оленино меняется. Какие-то изменения видны всем и сразу, другие происходят постепенно и становятся частью облика нашего райцентра.


Как-то незаметно исчезли разномастные и достаточно убогие ларьки, «украшавшие» Оленино с 1990-х годов. Их место заняли современные магазины, часть из которых принадлежит торговым сетям, но не только. Местные предприниматели в последние годы тоже строят красивые здания, радующие глаз и делающие вид наших улиц более современным и цивилизованным. Особенно заметно это в центре, где, вслед за ларьками, постепенно исчезают и старые деревянные дома.


Немало перемен происходит благодаря усилиям федеральной, региональной власти. На рубеже 2000-х и 2010-х годов в поселке появились современные здания прокуратуры, суда, пожарной части. К тому же периоду относится строительство новой бани на улице Красная – еще одного из многих муниципальных объектов, появившихся за последние 20 лет.


Постепенно становились привычными урны, скамейки, яркие клумбы, типовые заборы в центре, тумбы для объявлений… Из всех этих небольших штрихов тоже состоит Оленино и его сложившийся облик.


Не меняется с 1970-х годов только вокзал – то самое место, откуда 120 лет назад началась история нашего поселка.


История продолжается

Сегодняшнее Оленино – современный и благоустроенный районный центр, один из самых красивых на юго-западе Тверской области. Поселок, по внешнему виду и укладу жизни, давно уже не отличается от соседних городов. К сожалению, попытка поднять вопрос о статусе города не удалась по юридическим причинам. Будем надеяться, что когда-нибудь законы изменятся, и следующие поколения оленинцев станут горожанами.

В течение двух месяцев в нашем цикле публикаций очень кратко показано прошлое и настоящее нашего поселка – какой он есть, каким мы все его любим.

История продолжается. Оленинцам еще предстоит вписать в нее немало светлых и добрых страниц.