Благодарные покупатели – лучшая награда для продавцов

За последние несколько лет в поселке Оленино появилось немало магазинов на любой вкус. Да и расположение крупных торговых точек находится в самом центре, что очень удобно как для оленинцев, так и для жителей района. Если нет нужного вам товара в одном магазине, то всего через несколько метров вы найдете нужную продукцию в другом.

28 июля отмечают свой праздник работники одной из самых сложных сфер – торговли. Многим кажется, что профессия продавца – одна из простых, но на деле все выглядит совсем не так. Каждый человек, который стоит за прилавком, должен знать ассортимент товара, цены, психологию покупателя, что посоветовать, а самое главное – чтобы клиент, выйдя из магазина, захотел вернуться сюда вновь.

Традиционно сложилось, что данная отрасль считается более женской. И на самом деле это так. Практически во всех торговых точках нас встречают милые и приветливые продавщицы. Так, в большом и сплоченном коллективе магазина «Продукты», принадлежащего ООО «Хлебокомбинат Тверского облпотребсоюза», вот уже четвертый год работает А. Рогазнева.

Получив диплом по специальности «Бухгалтер» и окончив курсы продавца, Александра решила, что свяжет свою дальнейшую жизнь, работая с покупателями. Изначально девушка хотела устроиться на работу именно в магазин «Продукты», но на тот момент коллектив был полностью укомплектован, поэтому пришлось набираться опыта в других торговых точках. Но как только появилась свободная вакансия, Саша сразу же приступила к своим обязанностям на новом месте.

– Сначала, несмотря на опыт, мне было сложно: знакомилась с наименованием товаров, какие где расположены, изучала торговые марки, ведь покупатель нередко интересуется производителем продукта. Со всеми трудностями помогли мне справиться коллеги, за что я им и благодарна. А сейчас и я теперь могу подсказать и дать совет новеньким продавцам, – сказала А. Рогазнева.

Рабочий день Александры начинается с 6 часов утра. До ухода на службу она должна похлопотать по дому, приготовить завтрак и обед для супруга, накормить своих домашних питомцев… На работу тоже надо прийти заранее, чтобы успеть разложить убранный с вечера товар, проверить сроки годности, списания или уценки и т.д. А кроме того, нужно успеть привести еще и в порядок свое рабочее место. В это же самое время (обычно утром) привозят уже новый товар, который нужно срочно принять, сверить по накладным, далее расфасовать, распаковать, разместить по полкам. Все это надо делать быстро и внимательно, да еще и так, чтобы было не в ущерб покупателям, обслуживание которых стоит на первом месте.

Несмотря на большую сеть торговых точек, магазин «Продукты», который издавна называют «Хлебным», пользуется большим спросом не только у оленинцев, но и гостей района. С самого утра покупатели спешат приобрести свежую выпечку. Кроме ароматного хлеба и батона, здесь пользуются спросом различные сладкие изделия, которые выпекают оленинские хлебопеки. Поэтому продавцу за этой кассой некогда скучать, клиенты идут один за другим.

– Если я попадаю в свою смену в хлебобулочный отдел, то времени на отдых у меня нет. Несмотря на усталость, которая одолевает ближе к вечеру, интерес к работе не пропадает, ведь общение с благодарными покупателями придает сил и заряжает энергией до конца смены, – призналась Александра.

Несомненно, если тебя продавец встречает с улыбкой, вежливо обслуживает, отвечая на все интересующие вопросы по тому или иному товару, то это во многом способствует повышению как имиджа торговой точки, так и отношению ко всему персоналу со стороны клиента.

Коллектив редакции газеты «Наша жизнь» от души поздравляет Александру Рогазневу, а в ее лице и всех работников и ветеранов сферы торговли Оленинского района с профессиональным праздником. И желает дальнейших успехов, благодарных покупателей, крепкого здоровья и новых достижений!

И. ВОЛКОВА