Студия «Россияне» выступает на «Распахнутых ветрах»

22 июля в Осташковском районе стартовал 19-й молодежный фестиваль авторской песни Ю.И. Визбора «Распахнутые ветра», который будет проходить до 29 июля. В этом году на Селигере собрались почти 500 исполнителей из Твери, Москвы, Санкт-Петербурга и многих других городов.

По мнению губернатора И.М. Рудени, фестиваль является одним из культурных брендов Тверской области, служит популяризации и развитию авторской песни в России, духовному и нравственному воспитанию подрастающего поколения, повышению туристической привлекательности Верхневолжья.

В музыкальном форуме ежегодно принимают участие представители клубов самодеятельной песни. В состав делегации от Оленинского района под руководством А.В. Богданова вошли: Елизавета Саховарова, Валерия Макиева, Александр Богданов, Арина Миронова, Дмитрий Медведев и Илья Чикмарев. На протяжении недели на фестивале работают творческие мастерские. В этом году своим опытом с исполнителями делятся знаменитые барды: Юрий Лорес, Эдуард Гиршов, Григорий Данской – участник всемирных слетов бардов в Турции, Италии, Испании. Также будут работать мастерские мэтров жанра Виктора Попова, Сергея Ильина, Ксении Полтевой, Владимира Гапонцева, Максима Попова, Натальи Савощик и Александра Щербины.

С 2001 года фестиваль имеет статус межрегионального мероприятия. Направлен он на выявление талантливых исполнителей авторской песни и на популяризацию творчества Ю.И. Визбора и основоположников бардовской песни.

Автор трех сотен замечательных песен, бард, актер, драматург и прозаик Юрий Визбор известен миллионам людей, живших в Советском Союзе. Его душевные песни звучали возле походных костров, во время отдыха в пионерских лагерях или в студенческих компаниях, на концертах авторской песни и во многих кинофильмах. Наследие Юрия Иосифовича и сегодня согревает души тех, чья юность и молодость прошла в СССР. От песен Визбора словно исходит теплый свет, они лучатся добротой, пахнут костром и горным ветром.

Учредителями фестиваля являются правительство Тверской области, Комитет по делам молодежи региона и администрация Осташковского городского округа.