Лишними в доме оказались дети

В администрации Оленинского района состоялось очередное заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав. Было рассмотрено 6 персональных дел, составлено 4 протокола ПДН Оленинского ОП: 3 протокола по статье 5.35 ч.1 КоАП РФ (неисполнение родителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних…), 1 – ст. 20.20 ч. 1 (потребление (распитие) алкогольной продукции в запрещенных местах…).

Самым обсуждаемым делом на этот раз стало заявление из ГБУ «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних» Оленинского района с просьбой принять меры к родителям, которые злостно уклоняются от выполнения своих обязанностей в отношении 4-х детей, находящихся в СРЦ с февраля этого года.

Многодетной молодой мамочке, гражданке Н. вдруг стало некогда заниматься воспитанием своих чад. С мужем она развелась, и тот уехал на заработки в столицу, чтобы как-то обеспечить ребят, ведь его супруга никак не могла устроиться на работу по ряду личных причин. Как оказалось, женщине наскучила взрослая жизнь, и уйти от постоянных житейских проблем она решила одним способом – сдать своих двух детей в социально-реабилитационный центр, ссылаясь на то, что катастрофически не хватает средств, чтобы прокормить большую семью. Недолго задержались дома и оставшиеся двое ребятишек, они также были помещены в социальный центр. Мать стала вести разгульный образ жизни, собирать веселые компании, приводить домой мужчин сомнительной наружности. Свое жилище, которое она приобрела благодаря именно своим детям, за материнский капитал, вмиг превратила в грязный сарай. Естественно, ни о каком возвращении детей к мамаше не могло быть и речи. Ее же бывшему супругу пришлось оставить хороший заработок и вернуться в Оленино, чтобы разобраться в сложившейся ситуации. По признанию самого отца семейства, у него есть большой недостаток – злоупотребление алкогольной продукцией. Но на комиссии он пообещал, что примет все необходимые меры для того, чтобы исправиться и вернуть домой своих детей. Члены КДН долго обсуждали данное дело, в итоге – дали молодому папе срок, чтобы кардинально поменять свое поведение. А там, по истечении отведенного времени, будет видно, оставить ли детей в социально-реабилитационном центре, или же малыши вернутся домой.

На заседание комиссии не изъявила желания прийти гражданка Л., но уклониться от рассмотрения данного дела нерадивая мамаша не смогла, так как давно наблюдается сотрудниками соцзащиты. Все свое свободное время женщина посвящает только себе и своим прихотям, зачастую собирая веселые компании. Ее детишки уже не раз были у нее изъяты и помещены в СРЦ, но, как выяснилось, по ним она особо не скучала, поэтому подобные случаи повторяются вновь и вновь. Если выписанный минимальный штраф ее не исправит, то ребята снова отправятся в социально-реабилитационный центр.

С пагубной привычкой (злоупотребление алкогольной продукцией) не может справиться и гражданин Н., воспитывающий 2-х несовершеннолетних детей, который также не явился на заседание комиссии. На этот раз папаше было выписано предупреждение. О дальнейшей обстановке в данной семье будут пристально следить социальные службы.

Еще одно дело было составлено по заявлению из ГБУ «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних» Оленинского района о решении вопроса о дальнейшем жизнеустройстве несовершеннолетней В.. В семье, где воспитываются четверо детей, нет должного присмотра. Мать полностью погрузилась в свои любовные дела с новым сожителем, что на ребятишек совершенно не остается времени. Ее дочь не желает возвращаться домой, а хочет остаться в центре. Из-за сложных отношений девочки с матерью, члены комиссии однозначно решили подать документы на лишение родительских прав и оставить ребенка в СРЦ.

Не на хорошей ноте прошел День района для несовершеннолетнего А.. Парень нашел спиртное на стадионе, хотя оно уже было наполовину кем-то выпито, не побрезговал и до конца осушил содержимое бутылки. Естественно, учитывая возраст подростка, в голову вмиг «ударил» алкоголь и из-за своих неадекватных действий он привлек внимание сотрудников правоохранительных органов. Теперь матери несовершеннолетнего сыночка придется выплатить штраф в размере 1500 рублей.

На заседании комиссии о ходе выполнения органами системы профилактики преступности несовершеннолетних Оленинского района плана мероприятий по Программе «Профилактика правонарушений и преступности несовершеннолетних в Оленинском районе на 2017-2019 годы» за ll-й квартал 2018 года отчиталась ответственный секретарь КДН и ЗП Н.А. Беляева.