Наша задача – сохранить и приумножить

День работника леса – это профессиональный праздник, который каждый год принято отмечать в третье воскресенье сентября. В этот день поздравления звучат для всех тех людей, которые связали свою деятельность с лесным комплексом, а именно: специалисты лесного хозяйства и лесной охраны, сотрудники лесозаготовительных и целлюлозно-бумажных предприятий, ветераны лесного комплекса и все люди, которые с уважением и любовью относятся к лесу. Такими являются и сотрудники Оленинского филиала ГБУ «Лесозащитный противопожарный центр – Тверьлес», которые из года в год занимаются выращиванием и реализацией, в основном, еловых саженцев.

Накануне праздника я побывала в питомнике, расположенном на территории Мостовского сельского поселения. Подъезжая к месту, меня удивила идеальная картина: трава скошена, разбиты красивые клумбы, для рабочих организовано место отдыха на всех зонах – беседки, но больше всего мое внимание привлек новый бревенчатый домик, который в скором времени, после некоторых дополнений в интерьер, будет служить для коллектива неким административным пунктом. Кстати, когда я делала материал с директором филиала Т.И. Петровой в феврале этого года о присвоении ей почетного звания «Заслуженный лесовод Российской Федерации», она поделилась с читателями, что планирует возвести на территории питомника летнюю «резиденцию». И вот оно – уютное и красивое сооружение, которое украшает своим видом площадь в несколько гектаров.

Встречала меня в назначенное время мастер ГБУ «Лесозащитный противопожарный центр – Тверьлес» Р.Ш. Кольцова, которая и провела интересную экскурсию по просторам питомника.

– Здесь у нас елочки, посеянные в этом году, а здесь уже двухлетки, а вон там, где сейчас рабочие выкапывают саженцы, уже трехгодовалые, которые и идут на реализацию, – с увлечением рассказывала Раиса Шарафутдиновна. – Ежегодно мы подготавливаем площадь в 3,5 гектара для посева семян, но иногда получается и больше охватить земли, так как год на год не приходится.

Р.Ш. Кольцова работает в питомнике уже десять лет и знает все особенности по выращиванию и уходу за еловыми. И какой бы вопрос я ни задала, сразу получала грамотный ответ специалиста. А начинала Раиса Шарафутдиновна с простой рабочей, и даже не по профессии, но как сказала моя собеседница: «Я с самого детства люблю выращивать различные культуры, наблюдать за их развитием, а потом радоваться достигнутым результатам. Поэтому, придя работать в питомник, я не испугалась трудностей и непогоды, ведь находимся мы целый день под открытым небом».

Через три года, заметив в Р.Ш. Кольцовой ответственного, неравнодушного к своей деятельности человека, директор учреждения Т.И. Петрова назначила ее на должность мастера. Но, как призналась героиня нашего рассказа, обязанностей у нее стало не меньше, а больше вдвойне:

– Вместе со своими коллегами мы ухаживаем за полями, посевами, проводим обычную и химическую прополку, стараемся своевременно защитить саженцы от болезней и вредителей, реализуем посадочный материал и многое другое. Одним словом – радеем за общее дело все вместе.

Это нам кажется, что посадил семечко, и вот оно уже выросло. Но не тут-то было. Весь трудоемкий процесс взращивания не настолько прост как кажется. Представьте: семя посадили, потом в течение месяца, это самый уязвимый промежуток времени для саженца, когда он может заболеть, пасть или полечь, ежедневно наблюдают за всходами. Растениям также необходима подкормка, которая производится каждые две недели, а в течение всего лета пропалывают, чтобы они полноценно росли.

– За посадочным материалом в наш питомник приезжают из близлежащих областей: Московской, Смоленской, Псковской, а также со всех уголков Тверской области. Продаем мы елочки только тогда, когда они достигают стандартных для высадки размеров (высота не менее 12 сантиметров, а толщина ствола – 2 миллиметра). Так, весной этого года мы реализовали 8 млн 300 тыс. сеянцев, а на следующий год подготовили побольше, 10 млн. Занимаемся мы освоением и новых земель, ведь старые в обороте аж с 1965 года, а как знают многие садоводы, земля должна отдыхать, чтобы через несколько лет снова давала хороший урожай, – поделилась Раиса Шарафутдиновна.

Всего площадь питомника – 39 га, а посевная, на данный момент, составляет приблизительно 11 га. Несмотря на то, что материальная база предприятия достаточно укомплектована, больший объем работ приходится делать вручную. Естественно, ухаживать за такой территорией небольшому коллективу нелегко, поэтому руководство привлекает к участию в благородном деле людей со стороны, которые охотно отзываются, так что проблем с кадрами не возникает.

Кроме питомника есть в самом поселке Мирный еще и участок декоративных растений, за который отвечает мастер Н.В. Павлова. Она занимается черенкованием и выращиванием более экзотических культур: розы, туи, пихты и различные кустарники. Но об этом мы расскажем подробно в одном из ближайших номеров.

– Я хочу выразить особую благодарность всему коллективу ГБУ «Лесозащитный противопожарный центр – Тверьлес» за ответственное отношение к общему делу, – завершая нашу беседу, сказала Р.Ш. Кольцова. – Во-первых, нашему грамотному руководителю Т.И. Петровой, которая все силы отдает для того, чтобы питомник развивался, а рабочие занимались своей деятельностью в хороших условиях. А также всем сотрудникам нашей организации: бухгалтеру И.Н. Каскеевой, мастеру Н.В. Павловой, инженеру-механику А.А. Васильеву, трактористам Г.И. Семенову, Г.А. Журавлеву, В.И. Аверьянову, рабочим С.В. Разумей и В.В. Майорову, водителям С.А. Липченкову и А.Г. Журавлеву. И поздравляю своих коллег с праздником – Днем работника леса! Желаю вам здоровья, успехов как в личной жизни, так и в профессиональной деятельности, счастья, взаимопонимания и всех благ!

И. ВОЛКОВА