«Безопасное колесо»

В Твери 21 сентября на территории Дома творчества детей и молодежи прошел конкурс для школьников «Безопасное колесо». В нем приняли участие 34 команды из районов Тверской области. Каждая команда состояла из 4 детей. Оленинский район на соревнованиях представили учащиеся Оленинской средней школы: Мария Ещенко, Полина Ларионова, Новикович Даня и Чикмарев Егор.

Мероприятие началось с построения, после чего команды разбрелись по этапам, которых было 6, и все они стартовали одновременно в разных местах: знание ПДД, основы первой помощи, автогородок, фигурное вождение на велосипедах, ОБЖ – безопасный маршрут в школу и домой, творческий конкурс.

Нешуточные страсти разгорелись на велосоревнованиях. Сложная дистанция по фигурной езде на велосипеде не давалась практически никому. На соседней площадке был расположен автогородок. Минилабиринт из дорог, пешеходных переходов, перекрестков со светофорами и с огромным количеством знаков. На дистанции были расставлены пункты с номерами. Каждому участнику выдавался листочек с индивидуальным маршрутом, состоящий из 4 пунктов, которые нужно проехать в указанной последовательности за 5 минут. Перед выходом на старт участники внимательно изучали карту.

Пока дети проходили этапы, лавируя в автогородке, инспекторы фиксировали все малейшие нарушения, каждое из которых приносило штрафные баллы.

Несомненно, подобные соревнования не только помогают детям лучше усвоить Правила дорожного движения, но это и хорошая возможность пообщаться со сверстниками!

О.БОЙКОВА