Урок пенсионной грамотности

В минувший вторник 25 сентября в рамках проведения Единого дня пенсионной грамотности, который традиционно проходит во всех субъектах Российской Федерации на протяжении семи лет, клиентская служба (на правах отдела) в Оленинском районе УПФР в Ржевском районе Тверской области (межрайонное) провела с одиннадцатиклассниками Оленинской СОШ «Урок пенсионной грамотности».

Из ознакомительной беседы с руководителем службы С.И. Быковой ребята узнали, что Пенсионный фонд России (ПФР) – это крупнейшая федеральная система оказания государственных услуг в России, сопровождающая человека с самого рождения. Его руководство осуществляет Председатель Правления, а со стороны Правительства РФ работу координирует Министерство труда и социальной защиты. В ходе разговора выяснилось, что деятельность ПФР включает в себя не только установление и выплату пенсий. А также социальные выплаты, учет пенсионных прав граждан, выдачу сертификатов и направление средств материнского капитала, взаимодействие с работодателями, уплачивающими страховые взносы на обязательное пенсионное страхование работников, учет пенсионных накоплений и федерального реестра инвалидов.

Светлана Ивановна рассказала и о том, что пенсионная система состоит из трех уровней: обязательное пенсионное страхование, обеспечивающее работающим гражданам частичную компенсацию утраченного заработка после выхода на пенсию; государственное пенсионное обеспечение и негосударственное (добровольное) пенсионное обеспечение. А также разъяснила, что на сегодняшний день существуют четыре вида пенсий.

Первый – страховая пенсия, которая выплачивается ввиду наступления нетрудоспособности по старости, по инвалидности или по случаю потери кормильца. Однако при выплате по старости, обязательно учитывается достижение общеустановленного пенсионного возраста, наличие минимального страхового стажа, а также минимального количества пенсионных баллов, которое сегодня должно составлять не менее 13,8, в 2019 году – 16,2, а к 2025 году возрасти до 30 пенсионных баллов. В качестве примера Светлана Ивановна объяснила ребятам, как правильно рассчитать пенсию на сегодняшний день, оформив вход в личный кабинет на сайте www.pfrf.ru.

Второй вид – пенсия по государственному пенсионному обеспечению (социальная пенсия). Она назначается федеральным служащим, военнослужащим и членам их семей, гражданам, пострадавшим в результате Чернобыльской и других радиационных или техногенных катастроф, а также нетрудоспособным гражданам. Ее получают в России 3,6 млн человек.

Наряду с государственной системой обязательного пенсионного страхования в России существует и негосударственное пенсионное страхование, в рамках которого у россиян есть возможность формировать еще один вид – добровольную пенсию.

И последняя – накопительная пенсия, которую зачастую называют пенсионными накоплениями. Они в большей степени похожи на средства банковского вклада. Но пока гражданин не станет пенсионером, он не сможет ими воспользоваться.

В ходе разговора С.И. Быкова объяснила юношам и девушкам для чего нужен СНИЛС, какие факторы влияют на размер пенсии, и почему начинать ее формирование нужно как можно раньше, а именно, с первых рабочих лет, а также познакомила с основными понятиями и терминами пенсионной системы.

Затем прямо на уроке в увлекательной, игровой, интерактивной форме молодежь получила ответы на все интересующие вопросы от специалистов Пенсионного фонда.

В завершение мероприятия участникам «Урока пенсионной грамотности» раздали учебные пособия для школьников и студентов «Все о будущей пенсии», где доступно рассказано, что значит быть участником системы обязательного пенсионного страхования. А также было предложено пройти тестирование по данной теме.

Е.ИВАНОВА