Налоги: вопросы и ответы

До срока уплаты имущественных налогов гражданами за 2018 год – 3 декабря осталось не так много времени, и в налоговых органах продолжается информационная кампания в целях привлечения граждан к уплате налога на имущество, землю и транспорт.

Особенности нынешней кампании по уплате имущественных налогов в своем интервью продолжает освещать заместитель начальника Межрайонной ИФНС России № 7 по Тверской области Дмитрий Иванович Казинов.


Если гражданин хочет проверить начисленные суммы, где узнать ставки имущественных налогов?

Подробную информацию об установленных ставках и льготах по имущественным налогам в конкретном муниципальном образовании можно узнать, воспользовавшись интернет-сервисом «Имущественные налоги: ставки и льготы» на сайте www.nalog.ru или по телефону справочной службы.

Как быть если транспортное средство продано, а налог приходит?

Как правило, причиной возникновения такой ситуации является то, что новый собственник транспортного средства не поставил автомобиль на регистрационный учет, т.е. не исполнил свою обязанность по постановке приобретенного автомобиля на государственный учет в установленный для этого срок. При продаже своего транспорта граждане заключают договор купли-продажи с передачей денежных средств и ошибочно полагают, что такая сделка является основанием для прекращения всех обязанностей по проданному автомобилю. Между тем, согласно действующему законодательству, до постановки на учет покупателем транспортного средства в ГИБДД, все обязанности остаются за продавцом.

Если собственник объекта недвижимости несовершеннолетнее лицо, каков порядок уплаты налога?

Родители (усыновители, опекуны, попечители) как законные представители несовершеннолетних детей, имеющих в собственности имущество, исполняют обязанности несовершеннолетних детей по уплате налогов.

Как можно оплатить налоги?

Уплату по налоговому уведомлению можно производить через банковскую систему самообслуживания. Для этого необходимо набрать индекс документа, который расположен на верхней строчке платежного извещения. При необходимости одно платежное извещение можно оплачивать по индексу несколько раз до полного погашения начисленной суммы налога.

Оплатить налоги можно, используя электронные сервисы на сайте ФНС России (www.nalog.ru) «Заплати налоги» или «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц».
Когда нужно уплатить налоги и каковы последствия неуплаты?

Следует обратить внимание на то, что в соответствии со ст. 23 НК РФ уплачивать законно установленные налоги является обязанностью налогоплательщиков. В этом году последний срок уплаты имущественных налогов 3 декабря. За неуплату налога в установленный срок начисляется пеня. Это происходит со следующего дня – то есть в этом году с 4 декабря 2018 года. Размер пени равен – 1/300 ставки рефинансирования ЦБ РФ в день. Следующий шаг для взыскания налога – это направление в адрес плательщика еще одного документа, требования. Если и после этого оплаты не произошло, то налоговые органы обращаются в суд для взыскания.

Внимание! Отсутствие уведомления об уплате налога не освобождает налогоплательщика от обязанности уплаты налогов, при неполучении налогового уведомления налогоплательщику необходимо обратиться за документами на уплату налогов в инспекцию.

Призываем налогоплательщиков не дожидаться окончания срока уплаты имущественных налогов и заблаговременно исполнить свой гражданский долг!