Энергосбыт разъясняет

В последнее время среди населения все чаще обсуждается тема об оплате электроэнергии. Как оказалось, она наиболее актуальна для людей пожилого возраста, которые порой не могут понять, откуда взялись в квитанциях необоснованные, на их взгляд, суммы платежей. За разъяснениями по вопросам предоставления и потребления электроэнергии жителям района, мы обратились к руководителю Оленинского участка ОП «ТверьАтомЭнергоСбыт» А.А. Черненко.

 

– Александр Александрович, на основании каких нормативных документов устанавливаются правила предоставления электроэнергии собственникам и жильцам многоквартирных домов?

– Предоставление электроэнергии потребителям осуществляется в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 6 мая 2011 года №354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов». В дальнейшем будем их называть просто Правила.

– Какой существует порядок оплаты за потребление электроэнергии для населения?

– Главной задачей потребителя всегда было и остается внесение своевременной и в полном объеме платы за электроэнергию. Для этого существует несколько способов. Можно оплачивать этот вид услуг как наличными денежными средствами, так и в безналичной форме с использованием счетов, открытых в выбранных банках или переводом денежных средств без открытия банковского счета, а также почтовыми переводами, банковскими картами, через сеть Интернет и в иных формах, предусмотренных законодательством РФ, с обязательным сохранением документов, подтверждающих оплату в течение 3-х лет со дня оплаты. Пользователь имеет право поручать другим лицам внесение денежных средств любыми из указанных выше способов, вносить плату за последний расчетный период частями, не нарушая срок внесения платежа, установленный настоящими Правилами, а также осуществлять предварительную оплату в счет будущих расчетных периодов.

– Как производятся начисления платежей?

– Прежде всего, хочу отметить, что расчет размера платы за электроэнергию производится в порядке, прописанном Правилами. В связи с этим расчетный период для оплаты устанавливается равным календарному месяцу. Размер платы для населения рассчитывается по тарифам, установленным ресурсоснабжающей организацией в порядке, определенном законодательством РФ о государственном регулировании цен (тарифов).

Учет объема электроэнергии, предоставленной потребителю в жилом или нежилом помещении, осуществляется с использованием приборов учета, где оснащение, ввод, их надлежащая техническая эксплуатация, а также сохранность и своевременная замена должны быть обеспечены собственниками данного помещения.

– В какой временной промежуток нужно отправить показания счетчика в энергосбыт через Личный кабинет в Онлайне, и до какого числа произвести оплату?

– Плата вносится ежемесячно до 10-го числа месяца, следующего за истекшим расчетным периодом, за который производится оплата.

Для того, чтобы показания счетчика учитывались при расчете суммы платежа, они должны быть переданы до 25 числа месяца, за который производится начисление.


– Александр Александрович, что делать абоненту, если он не произвел оплату в срок?

– В этом случае возможны два варианта: не дожидаясь нового счета произвести оплату, тогда при получении следующего оплачивать сумму за вычетом той, что уплатили с опозданием, либо дождаться следующей платежки и оплатить ее полностью.

– Что будет, если в текущем месяце не переданы показания?

– В случае непредоставления потребителем показаний прибора учета, плата за расчетный период определяется исходя из рассчитанного среднемесячного объема потребления электроэнергии, определенного по показаниям прибора учета за предыдущие 6 месяцев.

– В каких случаях может быть прекращена, приостановлена или ограничена подача электроэнергии абоненту?

– Ограничение или приостановление подачи электроэнергии потребителю без предварительного уведомления вводится в нескольких случаях: возникновения или угрозы аварийной ситуации в централизованных сетях инженерно-технического обеспечения; возникновения стихийных бедствий или чрезвычайных ситуаций; выявления факта несанкционированного подключения внутриквартирного оборудования потребителя к централизованным сетям инженерно-технического обеспечения; использования потребителем бытовых машин (приборов, оборудования), мощностью подключения, превышающей максимально допустимые нагрузки, а также в случае предписания органа, уполномоченного осуществлять госконтроль и надзор за соответствием внутридомовых инженерных систем и внутриквартирного оборудования установленным требованиям.

Что касается ограничения или приостановления подачи электроэнергии после предварительного уведомления, то они вводятся в случае неполной оплаты электроэнергии потребителем в порядке и сроки, установленные настоящими Правилами, а также во время проведения планово-профилактического ремонта и работ по обслуживанию централизованных сетей инженерно-технического обеспечения или внутридомовых инженерных сетей.

Под неполной оплатой электроэнергии понимается наличие у потребителя задолженности по оплате в размере, превышающем сумму двухмесячных размеров платы, исчисленных исходя из норматива потребления электроэнергии, независимо от наличия или отсутствия индивидуального или общего прибора учета. То есть, формально ограничение может быть введено за двухмесячную задолженность в сумме равной 532,80 руб. для жителей сельских населенных пунктов и 761,40 руб. для городского населения.

Например, если минимальный норматив потребления электроэнергии, установленный в Тверской области для однокомнатной квартиры и одном проживающем человеке составляет 95 кВт/ч в месяц, то минимальная двухмесячная задолженность, за которую может вводиться ограничение, исчисленная исходя из норматива потребления, составит 180 кВт/ч умноженная на соответствующий тариф.

В случае погашения задолженности, возобновление электроснабжения осуществится в течение двух календарных дней со дня полного погашения задолженности и оплаты расходов приостановления и возобновления электроснабжения.

– Можно ли произвести рассрочку по выплате услуги за потребление электроэнергии в случае накопившегося долга абонентом?

– Рассрочка предоставляется только с условием обязательной оплаты в полном объеме текущего потребления.

– Как осуществляется передача показаний счетчика в квартире, где никто не проживает?

– Как я уже говорил, при отсутствии показаний начисляется нормативное потребление, поэтому данные необходимо сообщать хотя бы время от времени, особенно это касается тех, у кого счетчики установлены непосредственно внутри квартиры. Передать информацию можно по телефону, электронной почте, через Личный кабинет и т.д.

– Разъясните, как решить вопрос о несогласии абонента с начислением платы за электроэнергию в случае ошибки со стороны сотрудника энергосбыта при снятии показаний счетчика?

– Хочу обратить внимание населения, что в настоящее время ошибочные показания со стороны энергосбыта практически сведены к нулю, так как основная масса показаний поступает через почту, Сбербанк, и таким образом, присоединяется в программу по биллингу, без ручной обработки квитанций, как было раньше.

Ошибки же, в основном, происходят из-за невнесения потребителями новых показаний или внесении ошибочных при оплате через Сбербанк-онлайн, платежные терминалы, почту.

Например, вместо 100 прописывают 1000 кВт/ч, добавляя лишний ноль, часто путают цифры 3,5,6, и 8, 1 и 7. Также за ошибочное начисление, по незнанию, многие принимают нормативное начисление. Все же за редким исключением случаются ошибки и при снятии показаний контролером.

В любом случае не стоит паниковать и нервничать: даже за неверное начисление никто насильно не затребует оплату, тем более, что исправление не несет за собой каких-либо затруднений. В случае, если есть подозрение о неправильном начислении, не спешите оплачивать квитанцию. Свяжитесь с энергосбытом и сообщите истинное показание. Будет сделан перерасчет и восстановлен статус-кво.

Александр Александрович, последний вопрос, не менее злободневный: будут ли в ближайшее время повышаться тарифы на электроэнергию?

– Хочу немного успокоить своих абонентов – изменение тарифа на электроэнергию в соответствии с законодательством может происходить лишь один раз в год. Поэтому следующее повышение цен на электричество ожидается с 1 июля 2019 года.

– 22 декабря энергетики отмечают свой профессиональный праздник. Что бы Вы пожелали коллегам?

– В этот праздничный день желаю всем безаварийной работы, экономической стабильности на предприятиях, уверенности в своих силах, успешного завершения всех начинаний, крепкого здоровья, благополучия и всего наилучшего!

Беседовала Е. ИВАНОВА